Yuさんの映画レビュー・感想・評価

Yu

Yu

映画(234)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

-

2022 1本目
コミカルな世界観と、配役が最高で終始笑った!笑

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

エンディング後のひと文よりオープニングシークエンスでニヤニヤしてしまった。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

手汗出っ放し。
対照的な性格の2人がそれぞれの想いを胸に伝令に行く。目を背けたくなるような情景ばかりだが、それもまた戦場のリアルなのかとどんどん作品に没頭していく。
ラスト10分くらいがとても好き。
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

だいぶ観る人によって感想が変わる作品かなと。
地上の中でも高台の豪邸に住む人、地下深くのシェルターに住みつく人、どちらでもない半地下に住む人。そんな格差社会を絶妙なタッチで描いていると感じた。
絵も綺
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

2020年映画館1本目。
レースシーンで前のめりになってしまう。
アツいね。ほとんどの男子はこういう映画大好きだと思う。

GT40(フォードのマシン)を女性的に呼んでたのが面白かったなあ。笑

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.6

クリヘムとりあえずカッコ良かった。
911直後の中東、敵味方の区別もしづらい極限化の戦闘はそれだけで程よい緊張感。
ただ馬に乗りながら1発も喰らわずにバタバタ撃ち殺していくのは映画なりの演出?と思えな
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

本家シリーズに深みが出て好きなシリーズ。
最後のバトルにもう少し迫力は欲しかったような。

運び屋(2018年製作の映画)

4.6

スポットライトを浴びない人たちをさらっとフューチャーするセンスはさすがイーストウッドだなあと。人生の教訓もてんこ盛り。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

序盤からテンポが良い。裏を返せばラストまで駆け足で進んでいくのでストーリー性が若干弱いと感じる。
観終わって妙にタイトルがネタバレだなと。
レイの血縁にまつわることなど、謎を徐々に明らかにしていきつつ
>>続きを読む

パン屋強盗(2014年製作の映画)

4.0

フィクションかと思ったら、最後でノンフィクションと明かされてビックリ。それほど痛快で面白いプロット。
時折見せる主人公の人間味がいい味出してるなー。

パリに見出されたピアニスト(2018年製作の映画)

3.7

かなりの方仰っているように、プロットとしては定番シンデレラストーリー。
ただ、マチューや彼を取り巻く人々の苦悩や葛藤を描き、それを乗り越えていく事によって彼自身も音楽も変わっていく。

ラストは駆け足
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

観てるこっちも狂いそうな程の狂気。
前評判通り、ホアキンフェニックスの役の造り込みが半端ない。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.0

滑り込みで鑑賞。
OPとEDのダンスシーンはかなり好き。
最後まで彼を突き動かす動機はハッキリと見えてこないけど、それでいい気がする。見え隠れする狂気がたまらない。

>|