yuさんの映画レビュー・感想・評価

yu

yu

映画(140)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

設定は面白かった
ラストは色々な解釈できるから原作も見てみたい

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

正直ストーリーを全部理解できたとは言えないけどなぜかすごくわくわくした
カメラワーク面白い
次はエヴァを観るって決めた

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

音楽映画みたい
ルフィ&シャンクス迫力あって良かった

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.6

ストーリー的には重い話にもなりそうなのに軽くみれるコメディだった
綾瀬はるか歳とらなすぎ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

映画館で観てよかった
演奏中のアニメーションが気になったけど
ダイの音楽をやっと聴けてよりストーリーが沁みた

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

一言では言い尽くせない
名作って言われる意味がわかった

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.2

人生の選択肢はいくらでもあるけど
選んだ道をどんな道にしていくのか
も大切だよなって考えさせられた

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2

ストーリー知ってたのに大号泣した
地上波で見てよかった
CMなかったら脱水になってた

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

タイトル回収に一本取られた感
終わりかと思った先が特に面白かった

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.2

俳優陣豪華すぎ
ヤンキーなのに高校生だから自転車なのがかわいい

罪の声(2020年製作の映画)

4.5

しっかり丁寧に作られている印象
ミステリー好きにおすすめしたい

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.8

ツッコミどころたくさんで少ししんどかった分、ラストは良かった。
子供の頃に純粋な気持ちで観たかった。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

盗んだのは、絆でした。
サブタイトルが染みる
家族って、善悪の境目ってなんだろう

インターステラー(2014年製作の映画)

3.6

壮大なSF作品だけど主軸は家族愛
綺麗にまとめられてるのがすごい

望み(2020年製作の映画)

4.0

当事者になったような感覚になる
どんな結末でもハッピーエンドにはなり得ないのが切ない

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

大人に染みるセリフだらけ
むしろ子供はどう捉えてるんだろう

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

刑務所メンバー良い人ばっかり
くすっとして泣いて盛りだくさんだった

>|