ゆいちょるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆいちょる

ゆいちょる

映画(171)
ドラマ(13)
アニメ(0)

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.3

本家を1年前に見てもう見たくないとトラウマになったけど、邦画になってマイルドになってるかなと思って見てしまった。後味のえぐみは変わらんけど本家と異なり登場人物の背景は描かれてなくもったいなさを感じた、>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.5

公開当時生きてたわけじゃないのにめちゃエモく感じる
音楽と効果音がよい

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.3

どのタイミングでにゃんこと仲良くなったんだ?
まち針そんなとこ刺したら危ないで

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.8

ジブリパーク行く前に予習として鑑賞。
前回見たのは5年以上前だけどこんな素晴らしい作品だったの?!と驚愕、、
平成初期頃のエモいが詰まった映像と甘酸っぱい恋の話でなんか泣けてしまった。。せいじくんさい
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

DIORの展示会行ってクルエラ見たくなって鑑賞。見るの2回目だけどテンポ早くて画も見応えあって素晴らしい拍手

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

命の期限に関して考えさせられた。
最近感動モノで泣いちゃう理由考えた時、自分の子供がこんな葛藤してたら辛いって親目線な理由で自分の思考が大人になったんだなと感じる

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.6

MCUで後回しにしてた作品。結構面白かったなぁ
ガリガリの頃の映像違和感半端なかったから早い段階でマッチョ化してくれてよかった

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

2.0

なんかよくわからんかった、、、
長瀬智也と神木くん歌上手い

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

わかりやすいストーリー展開だったから
原作読んでなかったけど楽しめた。てか楽しめすぎた。
絵も話もいいけど音めっちゃ良すぎて、、ボールをつく音とかバッシュの音とか
まじで映画館見に行ってよかった〜と思
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.3

まじでこんな友達いたら最高だよな〜
女の子みんな個性あって可愛いしみんな結局いいやつ
終わり方も最高な映画だったなぁ
全力でバカできる友達最高らゔ🤘

あの頃。(2021年製作の映画)

3.2

ハローの現場たしかにこーゆーおじいっぱいいるわ〜と思って見てた。
全力で楽しむオタクって側から見てもハッピーだよね
いつめん役者の演技がブラボーすぎた

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.5

さいごの梅沢富美男わけわからんかったけど主演二人の演技が最高だった。
あとイグがかわいい

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.3

中途半端が嫌いな性格なのでサマーの言動はさっぱり理解不能だった。
相手を傷付けたくないって気持ちないなら恋人としてでも友達としてでも好きじゃなくな〜い?自由奔放、、っていうか自分勝手なサマーにはイライ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

やっぱこれ感すごい
息つく暇なしで色んなこと起こってでもちゃんと繋がってていやむしろ絡まりすぎて、、
よくよく見返すと親友結構最低だしMJ尻軽感すごいな
ゴブリンの俳優さんパパ感すごくて悪役でも大好き

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.8

全体的に黒くてそれもまたよい。
コナンのベイカー街の亡霊めちゃ見たくなった

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

前向きになれる映画。全ては気持ち次第ってことだけどアンチもポジティブに捉えられる脳に私もなりたい。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

思ったよりよかった、、
妊娠した時としてない時の映像切り替わり早かった割にわかりやすかったなぁ
現実味あるかないかで言ったら微妙だけど両方サクセスストーリーで見た後ほっこり。
あんな最高な親友がいる人
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.0

割と序盤に犯人ぽいのわかっちゃった。
石田ゆり子様が美しすぎた。
ストーリー的には取りこぼし多すぎて、見終わった後も疑問が多く残っていまいち、、

(2020年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃよかった。
邦画独特のエグさがあまりなく、俳優の力もありリアルな描写が多かった。
歌詞になぞらえた新宿のシーン良かったなぁ、、自分の中の解釈が爆発して胸が苦しくなっちゃった。
小松菜奈様の
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

見るの後回しにしてたけどいざ見てみたら意外とおもしろかった。
クリプラかっこいい。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

だいぶ序盤で犯人教えてくれるのね〜って思ったけど、あ、そっち?え?これも?とどんでん返しが続いて面白かったなぁ。
ミステリー見慣れてないから新鮮でよかった。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

幼い頃に見ていたけど全く覚えてなくて視聴。
有名なシーンですこしテンション上がったし記憶との辻褄合って嬉しかった。
最後突然のディズニープリンセス展開に笑ってしまったが面白かったかな。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

なんでこんなに面白いんだろ〜
アベンジャーズ関連見終わって2巡目だからこその面白さがある。
もはや俳優が好き

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作の未解決だったミトとアスナのわだかまりが解けていい締め方だったなぁ。
ミト大好きだからこの先の映画での出番無くなるの寂しいが展開がアツくて最高でした。
ボス戦はやっぱり最高の映像と音楽だった〜
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

2.0

キャスとの顔面偏差値高すぎてストーリーあんま入ってこなかった。
真野ちゃんかわいい

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

大丈夫じゃない大丈夫に気付いたり、強がって嘘ついてるのにちゃんと気付いてくれる麦くん優秀すぎる。
自分は彼氏に思いやりを持って接せてるだろうか、、自分達に置き換えてみてしまった。
みんな言ってる通りリ
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

2.3

ディズニーならではのテンポの良さ。逆に早すぎてついていけなかったまである。
3Dと2Dの映像の違和感に最後まで慣れることができなかった、、
ディズニーのキャラはその世界の中にいて欲しい派です、、。

嘘喰い(2022年製作の映画)

1.5

映画館で見なくてよかったと思ったし配信でも見なくてよかったかも。
白石麻衣様はいい人オーラ出ちゃってて役にはまってなかったね、、、

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.4

トムホだったから見れた映画。
あまりストーリーに入り込めず置いてきぼりになっちゃったかも。
続編作る気満々で笑ってしまった

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.3

なんか感動的な最後に流されてしまいそうだけど結局のところあれはなんだったの?という疑問が残った。
映像と声優と音楽が最高だったかはシナリオがもっとよかったら最高な映画だったなぁ
この映画のMVPは間違
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

難解すぎて解説聞かないと何もわからないまま見終わってたなと思った。後半怒涛の展開に全く頭追いつけなかった。
この映画の説明してと言われたら困るレベルでまだよくわかってません。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.3

衣装小道具色味全部かわいいが詰まってた。
女って良い意味でも悪い意味でも最悪で最高〜〜。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.6

邦画独特の多くは語らない感じ、役者の演技で補完できていた気がする。個人的にはなかなか良かった。考えても仕方ないけど、自分だったらどうするか?を無意識に考えてしまった。同性だからかな?新しい感情を教えて>>続きを読む