ゆいちょるさんの映画レビュー・感想・評価

ゆいちょる

ゆいちょる

映画(173)
ドラマ(14)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

3.5

暗いリアルワールドもバービーの明るさでなんとかなる話だと思ってたら、バービーもしっかり影響受けて暗くなっててイメージと違った!
ブラックジョーク尖ってて笑えないシーン何回かあったな

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

ちょっと長いな〜って思ったけど見始めたらあっという間だった、、
サーキットで走る車がかっこよくてめちゃくちゃ生のレース見に行きたくなった。

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.8

コナンくん音痴なのにソプラノ歌手とハモれるの凄すぎない?
相変わらずぶっ飛んでて面白いけど蘭姉ちゃんの破壊シーンないと物足りたくなっちゃったあたりコナン的思考に侵されている

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い設定だな〜と思ったけどみんや他力本願すぎない、、?
危ない魔法使う前までのヴィランは結構すきだったし、福山雅治全開の劇中歌結構好きですよ

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

原作未読勢だけど、十分楽しめた
短い時間の割にテンポよく見れたし、ガンアクションががっこ良すぎた

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

映画館で見た時から色褪せない感動と映像美!
時間軸の理解追いつかなくて難しかったりちょっと抵抗感あるシーンあったけど懐かしい映画だね

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

4.2

鈴木財閥毎回被害大きくて可哀想になる
キットが沢山出てきてコナンくんと協力してる流れが良かった!
1番の見どころは間違いなく蘭姉ちゃんの壁破壊だね

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.5

うちにいるぬいぐるみ達も私がいない時に作戦会議とかしてるかも?!と思って穏やかな気持ちになった

ソラニン(2010年製作の映画)

3.7

エモいとはこの事ですね。
大人になって心に刺さるものがあった。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

完全にファンタジーとしてみてたけどキラキラしててハッピーな映画だった!
女の子の夢詰め合わせ映画!
そしてエミパリに出てるガブリエルーーーー!!!眼鏡最高
ディオールの服の値段気になって調べたけどおっ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.6

序盤権利関係とか用語とかわからなくて全然話についていけなかったけど楽しめた!いや普通に面白かった!
F1とか見に行ってみたいとまで思った!

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5

絶対泣くってわかってたからティッシュ箱で持っていったけど正解だった。
お父さんのくだりから泣いてて自分の涙腺の弱さに引いた

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.8

原作詳しく知らないが、配役が最適な気がする、、
こーゆー作品って過去編が一番面白いよね

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.1

話は至って普通だったけどシリーズ好きな人のための映画。エジプト王の秘密それだけ?感はあったけどハッピーエンドで終わり方はよかった。
海外版の渡辺直美みたいな人キャラ濃くて好き

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.8

完成されてる映画🎬
何回見ても素晴らしい展開
何より歌が大好き!
声優さんも最高です

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

アースラーの綺麗な容姿バージョンが一番主人公格の可愛さしてるじゃん、、
セバスチャンとフランダーがゴリゴリに海の生物すぎた

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

ネタバレ結構見てたけど全然面白かった、、
うちにも自分以外の人が住んでるんじゃないかと不安になって全部屋確認した

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

2.5

話の進み早かったな、、コミカルなテンポ感良かったけど途中なんだかわからなくなってしまった🙃

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

画面いっぱいのティモシーを摂取する映画。
何を食べるかより誰と食べるかが大事ってことね!!
帰り道にチョコかって食べた🍫

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.6

お金の怖さを学んだ。
自分の周りにいる人、こんなふうになってほしくないな〜

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

お父さんに歌ってるシーンと最後の手話で歌ってるシーンボロ泣きした

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.0

世にも奇妙な物語味がすごい
時間は何にも変えられなくて、それに気づくのが遅いと手遅れになる、、教訓だね。
今ある時間と周りにいる人を大切にしようと思った

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結局わからんのかい

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.4

アメリカ人の簡単に中指立てるところめっちゃ好き

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

3.8

ラストのシーンだけ記憶に焼き付いてて10年ぶりくらいに見たけどやっぱおもろかったわ👏

母性(2022年製作の映画)

3.8

母性とは。
愛を与える側と受け取る側でこんなに違って見てるのか、、
キャスト陣の圧巻の演技でした。
エンディングでグッときたけど涙堪えたら上咽頭炎になりました🥲泣きたい時は泣きましょう🥲

バーレスク(2010年製作の映画)

3.7

超エンターテイメント!
ミュージカル映画とはちょっと違う感じで良かった。
こんなケツになりてぇ〜〜〜