ごはんの思い出さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

半分くらい観て、あれっ!期待し過ぎたかも!!って思い始めたら眠ってしまったw
もう一度トライしたいです😂

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

また寝てもうた😭マーベル作品観たい気持ちはあるけどいつも寝ちゃうんだよな〜!自分に合ってない〜😭

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.6

ざっくりと良かったな〜と感じたが、1年後にはしっかり内容忘れてそう😂

別れる決心(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自分にはあまり合わなかったかな〜👀

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

音楽が最高過ぎる!上原ひろみ最高〜!!!
演奏シーンは自然と身体が揺れ、笑みと涙が溢れた〜🫶

スラムダンクのアニメーションと比較したらダメだけど、ちょっと物足りなかったかな〜!演奏のアニメーションも
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

なんかクレイジーな感じ〜w
パーティーのシーンブチアゲ〜😂
3時間は寝てしまいます〜😪

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

鈴木亮平がTwitterでこうツイートしてた。

心から「愛してる」と思える相手に人生で何人出会えるんだろう。家族、恋人、親友。それはたぶん、ものすごく幸運なことで。


本当それだ〜って感じ!映画の
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.9

バーフバリ映画館で観れなかったからRRRは何としても劇場で観たかった〜!

1番印象に残ってるのはNAATUのダンスのところ!キレやば〜😂

テンションブチ上がりのシーンが多くて最高だったけど、時間が
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.3

マーベル作品をちょくちょく観ていく〜!

最初の方ヒクソングレイシー出てきてシステマみたいなのしてて笑った😂

リヴタイラー出てんだー!

日本語の吹き替え声小さくてあんま聴こえない〜wハルクの叫び声
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.5

えっ、どしたん!何があったん?

そんな始まりで観始めだが、モリコーネの映画から続けて観たのもあって途中で気持ちよくなって眠ってしまった😂 

ほとんど眠ってしまったので映像が綺麗だった〜しか言えない
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

3.5

モリコーネが携わってる映画音楽結構知ってるのあった!劇中でよく流れたThe Good, The Bad & The Ugly、カヴァーではあるけどレコード持ってる!
映画音楽、サウンドトラックもっと注
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.7

普通におもろ〜!

この音楽パイレーツオブカリビアンのサントラだったのか〜!

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.4


パクソダム体調崩してたの心配してたからこの映画で元気な姿見れて良かった〜😭

最後らへんドライブテク関係なしにただ単純にチャンウナ強くてわろた😂

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.7

今まで藤ヶ谷くんの印象ってあんまりなかったんだけど、この映画の藤ヶ谷くんマジ最高😂こんな演技できるんだ!クズっぷりが最高だし、終盤のなんかすいません、ごめんなさい泣泣のところ魅せるねぇ!

前田の敦さ
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.5

クラブのシーン最高!

石橋静香好きになったわ〜!最後の終わり方良いね〜🫶他の出演映画も観てみたい〜!

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今年こそマーベル作品全部観ていこうと思ってる〜!

最初小学生が工作したみたいなロボコップ出てきた時はアイアンマン、嘘だろ!!となったwお前はプロトタイプだったのかw

最初の脱出の所でパートナーが死
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

中盤の海の映像最高に気持ちいいっしょ!

映画館で観るべき映画〜!

ストーリーは普通かなあ😂

最後の決め技がスリーパーホールドかい!!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.7


Netflixでハリーポッター観れると知って久しぶりに観た!昨年賢者の石の小説読んだばかりだからちょうど良かった〜!

みんなかわいいね〜😂

スネイプ先生が問題を出して答えられないハリーの横で自信
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.7

アバターの新しいやつ観に行くか〜と思って、前のやつ観てなかったから予習で!

めっちゃおもろ!!アバター思ってたよりデカっ!

ウェイオブウォーター超楽しみだ〜!

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5


テレビでやってたのでチラチラ観てた〜!疲れてたのもあり最後寝てもうた😭もう一回チャレンジしたい!

火のやつが、千を出せ〜のカエルの声だったー!

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今朝ZIPかなんかで特集やっててへぇ〜宮崎あおいも出てるんだ〜とか思いつつどんなもんかね〜って感じでその日のレイトショーで観てまあまあ泣いた😂

声優陣豪華ね〜高山みなみのとあるセリフは超ぶち上がった
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホイットニーの伝記!

世代ではないけどボディガードのエンダァァァーは知ってるし、saving all my loveは大好き、中学生の時にベストアルバム買って聴いてた!彼女の人生がドラッグに翻弄され
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までエモ涙が止まらなかった〜!

スラムダンクはめちゃくちゃ観てたし影響受けてミニバス始めたし、映画観ながら小中学生の頃思い出しちゃったな〜!

リョーチンがミニバス時代に使ってたレイカー
>>続きを読む

日本侠客伝 関東篇(1965年製作の映画)

3.7

THE SIGN PODCAST企画でみんなで任侠映画を観ようの会に行ってきた😂

任侠映画って聞くと極妻が思い浮かぶけど、それも観たことないし、何か怖い感じなんかな〜とざっくり思いながら観始めたのだ
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ユーロスペースに舞台挨拶のやつ観てきた〜!
舞台挨拶観に行くのって思い返すと田我流のサウダーヂ振りだなー!積極的に舞台挨拶行こ〜!映画に対する思い入れがだいぶ変わるよ!

ケイコの素直な感じ最高!ケイ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪いっす〜笑

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


自分は小説から読みました。最終章を読んでる時の衝撃っていうか、久しぶりに読みながら震える感覚があったのだけど。

だから映画めっちゃ楽しみにしてたんだけどちょっと残念だった!

オチは同じなんだけど
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

だんだんとフィルマ書くのが億劫になってきた😂頑張って書いていこう!

愛してる!!!で首絞めてたのでわいのHPはゼロになりました!

高畑淳子あんな演技するんだ!マジすごい!
永野芽郁、すごい変わった
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の安藤さくらの涙からかなり引き込まれた〜!みんな演技ヤバ!
妻夫木聡の沸々と怒りが込み上げ爆発するところヤバ!えもっちゃんヤバ!窪田くんのパンチえぐっ!小藪さんいやな感じ〜w

“私は、一体、誰の
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.6

仕事終わりにレイトショーで観たのだが、疲れ過ぎてて半分寝てもうた😭わいはMCU映画向いてないのかもしれんな〜😢

前半部分と最後の戦い辺りしか観れてないが、復讐に染まらず良かった〜😭

もう一度劇場に
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

新海誠監督の映画は「君の名は」だけ観たことあって、この監督がどういう作品を作るっていうのもあまり把握していないまま「すずめの戸締まり」を観たのだけど、

観ていてHPをかなり消耗したな😭

震災の描写
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

吾郎ちゃん良かったな〜!13人の刺客のクレイジー吾郎ちゃんも最高だったけど、窓辺にてのナチュラル正直吾郎ちゃんも最高だった!

妻が浮気をしていることを知ったとき、怒りや悲しみがなかった。そのことにシ
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

川っぺりムコリッタを観て、いつか観よーと思ってたかもめ食堂も同日に!

・ガッチャマンの歌を覚えてる人に悪い人はいない
・トンミーヒルトネンの当て字
・コーヒーは人に入れてもらう方が美味い
・シナモン
>>続きを読む