ゆか珍さんの映画レビュー・感想・評価

ゆか珍

ゆか珍

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

せっかく『3』のラストで皆と一緒にいることを選んだのに。。。。そこでめちゃくちゃ感動した自分としては、今回の終わりは少し切なかった。。。。でも、いつかまたウッディーなバズたちと再会できることを願ってる>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.5

だいたいストーリーは分かった状態でみたけど、天海祐希さんと吉永小百合さんこ演技は素晴らしかった。やっぱり天海さんはかっこいい!!!

いつ死ぬか分からない人生だからこそ、やりたいことはできるだけ行動に
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

夢にまでみた成功の先にあったもの。。。。成功したから幸せとは限らない。やっぱり人生において大切なことは、謙虚に生きていくこと。大切なものを大切にしていくことなんだなぁ。当たり前のことを大切にしていけば>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

だいぶ遅くなってから見たから、だいたい内容は分かって見たけど、RADWIMPSの曲がすごく合っててきもちよかった。もしかしたら自分も知らないうちに誰かと入れ替わってて、でもその記憶は無くなってるかもし>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.9

人生で無意味なものなんてなくて、人との出会いも大好きなものも自分の人生、または誰かの人生のかけがえのないものだってこと。号泣映画ではないけど、忘れかけてる大切なことを思い出させてくれる映画。

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

漫画好き、ジャンプ好きにはたまらない。サカナクションの音楽もぴったりだった。

ST赤と白の捜査ファイル(2015年製作の映画)

3.3

テレビドラマで見てて面白かったから映画もみてみたー。なかなか面白かった。でも、頭がいいってある意味大変だよね。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

期待してなかったけど、人間の欲について面白く描かれてた。菅田将暉君はやっぱりどんな役でも似合う!

BLEACH(2018年製作の映画)

3.0

原作マンガは見たことないけど、続きがみたくなる実写化です。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.1

福田ワールド全開。でも、最後の終わりはちょっと物足りなかったかなぁ。かんなちゃんの全力は最高!

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.0

愛されてることを実感したい。孤独は嫌。孤独から逃げるためにとる行動でさらに沼にはまっていく。負の連鎖ってあるんだよなぁ。そういうときに昔の男が現れたり、変な男にもてたり。こういうことってある。大切な思>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

生きるとは何か。人との繋がりとは何なのかを優しく描いてる映画。タイトルはすごいけど、最後は納得。そして自然と涙が出た。

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.8

ビヨンセは本当に美しいしかっこいい!!夢を掴むまでの道のりの描き片は短かったけど、夢をつかんだ後のそれぞれの葛藤とか欲望とかがうまく描かれてたと思う。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

『ようやく闘いが始まったのね』って思わせてくれた。ハリー・ポッターと似たようなところはあるかもしれないけど、ハリー・ポッターよりも大人向けでもあるかもしれないね。でも、どこまで続くのか気になる(笑)ジ>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ミュージカル映画はあまり見たことなかったけど、人間の愛とか欲望とかが深く描かれてた。これはテレビじゃなくて映画館で、特に爆音上映で見たかったなぁ。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

4.0

原作読んでたけど、映画もよくできてた!テンポもよかった!!豪華すぎるキャストで、これからの日本の映画を支えていく子達なんだろうなぁって思うくらい、全員すばらしかった!やっぱり花ちゃんとまっけんは別格だ>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

3.9

土屋アンナ&蜷川みか&椎名林檎という最強タッグ!!!全体的に画も音も好み!!

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

花ちゃんはやっぱり演技がうまい!岩ちゃんの車椅子での演技も自然で、努力したんだろうなぁって伝わってきた。内容としてはありきたりだけど、最後はハッピーエンドで気持ちよかった。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.0

見る前は期待してなかったけど、平手友梨奈ちゃんの自然な演技がよかったと思う。

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.6

野田さんは本当に多才。そして花ちゃんの演技はやばい。プールで泳ぐシーン、キスシーンよかった。リリーさんの演じるエロ親父も最高。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.8

18の頃に見た映画。
ここからヒップホップとかラップとか洋楽が好きになった。

今も変わらずエミネムはかっこいい。

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.4

赤の女王がいつ見ても怖い。夢に出てきそう。

映像はとても綺麗。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

何回見てもじーんっとする。
大人になってから見るとラストは自然に涙が出るようになった。

心が綺麗で優しくて、そして芯の強い女性になりたいって思う。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.8

ラストは衝撃!宮沢さんと花ちゃんの演技はやばい。久しぶりにめちゃくちゃ泣いた映画。

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

サンが可愛すぎる。三輪さんの声が素敵すぎる。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

一人の少女が魔女として、人として、女性として成長していく物語。松任谷由実の曲がこれまたやばいよね。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

何回見ても童心に返れる映画。トトロはいったい何者なのか、大人になってもいつか会いたいと思える。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.5

思春期の色々な悩みとか葛藤とかの描かれ方が絶妙!『しずくー、大好きだー!』のセリフがやばい!

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.4

ドキドキ感よりはワクワクする映画だった。おそらく続きがもっと高まっていく感じなんだろうな。ハリー・ポッターよりも大人な感じの内容で見やすかった。いくつになっても魔法の世界って憧れる。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.3

ジョニーデップは本当になんの役でも似合うね。カラフルな工場は本当に可愛い。歌が頭から離れなくなる。(笑)

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

ジブリ作品は裏切らない。大人になってから見ても『あの頃の自分に恥じないように頑張ろう』って思わせてくれるし、これからも千のように成長して、珀のように優しく生きていこうって思わせてくれる。

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.6

漫画の実写の中でこの作品は裏切らない。面白いけど感動部分もある。キャストさんも思いっきりバカなことしてる感じとか、普通に笑っちゃってるとことか最高!

>|