yucca1127さんの映画レビュー・感想・評価

yucca1127

yucca1127

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.3

邦題のせいで見てなかったんだけど、
よかった〜

女性が主人公だからか感情移入もできるし、音楽も良かった。
リメンバーミーより好き!

最後の展開がちょっと弱いけど、設定もよいし、キャラクターがどれも
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

アカデミー賞らしい映画だったし、アメリカ人によるアメリカ人のための映画という感じ。
IMAX視聴だったけど、心理的にも追い詰められる映画だった。登場人物が多すぎて、真意に迫るところでそこまで感情移入が
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

銀髪姿最初は見慣れなかったけど、最後はもう二人が絵になって最高だった。
今田美桜はこれまでと違うキャラだったけどすごい違和感なくて女優って感じ。すごくよかった。
脇を固める役者も豪華すぎて思いがけず大
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

何度見ても寝てしまうけど、
この世界観を作り上げただけでもこのスコアだわ。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

年末に日常のありがたみを感じる一作。

俳優陣がものすごい豪華の中、喰われない二宮さんの演技。もちろん号泣。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.2

16年ぶりに見れただけで大感動

でも、意外にも1番感動したのは高橋海斗さんの演技だった。苦しくなったし、現実感が溢れてた。

吉岡さんと筧さんの演技は、ほんと16年前からの続きのような演技で初めから
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

何年振りかに劇場で見たコナンくん
オープニングの影で説明するのかっこよかったー!
哀ちゃんに的を絞った話ってなかったから新鮮で良かった!
あと、解決方法もハロウィンと比べて現実離れしてなかったのでよか
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

ロシア語も喋れるコナンくんすごい
犯人がなんだか中途半端
もっと過去との繋がりがあっても良い

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

赤井ファミリー全員集合
無理やり感あり
映画館で見た人は前半物足りなかったのではないだろうか。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

赤神海賊団がたくさん出てきて幸せだった

久しぶりにワンピース見たくなった
もう一回アニメ見返そうかな…
何年かかることやら

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

テンポが良くて、終始胸くそなはずなのに、すごい満足感。

でも、においっていうのがすごくなんか生々しくてリアル。

みててヒリヒリする。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

青春です。

何も言わず鑑賞を勧めてくれた友人に感謝。

SNS上でネタバレしてくるインフルエンサーfuck。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

テーマが重すぎて映像美を超越している。

どことないラノベ感はさることながら、人物の心情の描き方が素晴らしい。
叔母さんとすずめの言い合いのシーン、生きることを諦めるすずめの覚悟、いってらっしゃいのシ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

細田監督が描くまさになキャラクターがわんさか出てきた。ネット世界の話ってなかなか複雑だけど、メッセージ性があまり強すぎなくてこれはこれで良いのかもと思った。
最後の入道雲は何を意味していたのか誰か教え
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.9

これは思ったより深良い

2で突然いなくなったドックハドソン

あとで調べると、声優をされた方がなくなっていてそのレクイエム的なところがぐっと刺さる。カーズを作った人はすごいいいチームだったに違いない
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.2

久しぶりに見た映画が良作で幸せ

バズラーマン×トムハンクスのイメージが最初はなかったけど、トムハンクスのナレーション力がいい意味で調和していて、こんな見せ方もできるんだと驚きだった。

バズラーマン
>>続きを読む

最後の日々 生存者が語るホロコースト(1998年製作の映画)

4.0

インタビュー形式で進められる

アウシュビッツからの生き残った人A

ゾンダーコマンドとしてユダヤ人でありながら自らの命を守るため虐殺に加担した人B

ドイツ人医師として人体実験に加担した人(ユダヤ人
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

追い上げがすごかったなー。

終始RENTを思わせる俳優や曲調でRENTが見たくなった。

ジョナサンラーソンRENT初日見たかっただろうなー。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

吹替版で映画館視聴

アイナ ジ エンドの存在感すごかった
稲葉さんは友情出演レベルで考えた方が良かったかな

キャラクターより吹替役者が気になってしまったけど、トレンディエンジェルの斉藤さんだけはす
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

2人でトイレットペーパー持って帰るシーンが可愛すぎる

別れもきれいなのってすごいな
清々しい映画だった

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

3.1

ホームアローンのリメイクとしてみると駄作さが目立つから、あーホームアローンが好きな人が好きすぎて使ってしまった作品なんだなぁと優しい目で見ましょう。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

胸糞ムービーでした。
ミッドサマーに比べるとよくある感じのスリラームービーだけど、主演の女優さんの演技力がピカイチ。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

ベストオブデートムービーに向いてない作品

胸糞映画なんだけど、よくある設定なんだけど、みたことない世界観で描かれてるからなんか見てしまう


二度と見返したくないけど、考察見ると10%も理解できてな
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.6

エマストーンのハマりっぷりがすごかった。最後までハラハラな読めない展開と、名優で周りを固めていて安定感がすごい。

あー好きな映画だな。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.4

2時間半によくおさまった。
村のシーンがとてつもなく好き

嬉しい悲しいさみしい
いろんな気持ちがあふれる

庵野監督のドキュメンタリー
も合わせてみてほしい

いろいろ模索して、協同しての
作品なん
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.6

よく知ってるエヴァのハイライト

アニメ版の日常とも合わせてみたい

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.7

ものすごい強運の持ち主

AIってすごく便利だし、使わない手はないと思うけど倫理は大切だと再認識。

私もシンガポール住みたい

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.6

日本アカデミー賞を取った時から気になっていた作品。

いや。すごかった。
知らない事実も沢山あったし、現場対外野的なよくある対立もすごくリアルに描かれている。こうゆう危機的な状況でのリーダー像も考えさ
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.7

悪くないんだけど、てんこ盛りでどこをとっても中途半端。テーマを絞ってメッセージ性を高めるとなお良いかも!

私の中でクリスプラットのジュラシックワールド色が強すぎてなかなか内容に入り込めなかった序盤。
>>続きを読む

>|