yuccoさんの映画レビュー・感想・評価

yucco

yucco

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)

式日-SHIKI-JITSU-(2000年製作の映画)

3.5

どことなく(かなり)エヴァ雰囲気漂よっているように感じました。
線路とか電車、地元の風景や赤色が印象的。
庵野監督自身が親になったこれからの作品がどうなっていくのかな。楽しみです。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

ジョーカー→ダークナイト→ビギニングの順番で見始めた!
この作品も面白い!
街をめちゃくちゃにしちゃうけど、塔に立つバッドマンかっこいい!!
レイチェルはこのケイティがいいなあ
修行のくだり、🥷シーン
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

知識があったらもっと楽しめたんだろう。
最初はなんとなーく観てだけどどんどん引き込まれていく。
映像が美しい。また観るだろうなという作品。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3

大迫力のシーンが目白押しなのにジョーカーの為の映画。
ヒース・レジャーが素晴らしすぎる!
ジョーカーが出てくるたびに、ゾクゾクします…ちょっとお茶目?…ヤバいです(語彙力なくす…)
どのシーンの切り取
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

.…ジョーカーの踊るシーンがすき





色々疑問に思う場面があったので放心状態のまま2回目を観る






感想

…… 全てが妄想なのかもしれない

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

こういう作品が増えてきて
マルコを思う人が増えてきて
少しずつ変わっていけばいいね

愛の中でこどもが育つことが大切なこと
愛せない人は手離すことも必要なのかも
愛せない人は愛を知らなかったり
どうし
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.0

何度目かなー
時々観たくなる映画

生きている世界より
死者の世界が明るくて楽しいのが
本当なんだろう

優しくて控えめな相手の幸せを願う人
ティムバートンの世界ってすきだなー

ビクターもビクトリア
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

トムホランドとゼンデイヤの噂をきいて観てみる

スパイダーマンをちゃんとみたのはトビーマグワイヤが最初で最後で
その時、アメリカンコミックとかマーベルとか色々思わず観てよかったと思ったことを思い出した
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

〜忘れられない人〜

やっと観ました
この物語が
完結してよかった…

エヴァの声優さんってすごく素敵!
しかも26年も若い声を保ち続けるって…

全てのエヴァンゲリオン
スタッフのみなさま
お疲れ様
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

想像以上に入り込んで観た…




泣けばおさまると泣いた時
お母さんと呼ばれた時
お客さんから逃げた時…

草彅さんは凪沙でした…

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

食事会の予定や少し明るい兆しから一転させるストーリーは流石
何度も観てるけど更に見逃さないように観る

アスカの残酷なシーンは先がわかっていても苦しい…
ラストまで観たらQを観ずにはいられない
……
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

シンエヴァ観る前に見直し

テンポが早いし初見の方にはわかりづらいかもしれない…

テレビアニメから何度も観てるけど
今回はなんかうるっときたなあ

いよいよ終わってしまうのか…
さみしい…

愛の調べ(1947年製作の映画)

3.5

トロイメライ

なんか眠くなるような、
癖のない曲だなあなんて思っていたのですが…
素敵な曲だなあ

愛でした

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.7

ひとりひとりが苦しいね
父親が一番悪いんだよ…

時系列がいったりきたりと
宗教施設のエピソードが
ちょっとわかりづらくなってしまったな

原作がとてもよかったので…

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

成田凌くんがハマってたなあ  
可愛いし重すぎる
大倉さんの演技は初見かも
どうしようもないし
ハードなシーン、よくやったね
行定監督らしい綺麗なシーンが
なんかつらい
恭一の変わっていく心情がもっと
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

よく練られてる、
よくできてるなあー凄い
特にカメラワークがとても良い!!
すき!!

ただなんとなく見始めたら

…痛くて怖くて…


一番好きなシーンはトイレの蓋の上で
タバコ吸うところです!!!
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

ノーラン監督の頭の中はどうなってるん?
こんなこと思いついたら楽しいだろうなあ
何回も観たらいいんだろうけど…
ちょっと私の頭は疲れた…笑

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まるでドキュメンタリーの様に撮られていてなんとも言えない気持ちになる…
つらい…

でもラスト、
役所のせいで倒れたかのようだけど
そうした方が伝わるんだろうけど…
その時期というのは誰にもわからない
>>続きを読む

コールドプレイ:ア・ヘッド・フル・オブ・ドリームズ(2018年製作の映画)

4.0

コールドプレイ のドキュメンタリー
みんないい人で愛おしいよー
よい!

1stから美しき生命までは沢山聴いてたけどしばらく聴かなくなっちゃってて
だけどチェンスモとの曲とか
最近もめちゃくちゃいいん
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.2

壮大な世界観…
よくわからないけど
わからないままでいいような気がする…
カオルくんにはまた会えるの??
シンジは自分の場所見つけられるの?
最後3人でいられたのは救いなんだなあ

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.0

観てよかった…
こんなにも人間って動けるんだなあ
こんなにも身体ひたつで感動するんだなあ
どれだけの努力なのか…

楽屋でのお父さんとおばあちゃんに泣けました…
これから家族の時間というものを取り戻せ
>>続きを読む

ミスター・ダイナマイト ファンクの帝王ジェームス・ブラウン(2014年製作の映画)

3.9

かっこいいー演奏が沢山!!!
痺れるーー!!
あー、あの中の1人になってみたい
あー、あの中で踊ってみたいーーー
なんて思うのですが笑
側にいた人は不満でいっぱい
ものまねしながら…
JBのそういう部
>>続きを読む

ジェームス・ブラウン 最高の魂を持つ男(2014年製作の映画)

3.5

JB大変な人生だったね…
時系列があっちこっちしてたなあ
発泡事件って奥様にじゃなかったっけ?
トイレ??

チャドウィック・ボーズマンさん
JBだった…
素晴らしかった…

御冥福をお祈り致します

サイドマン:スターを輝かせた男たち(2016年製作の映画)

4.0

観てよかったー!!!!

貴重なものを見せてもらったなー
3人の人柄も、ほんと素敵
ブルースブラザーズの知らなかったし
ジミヘン出てくるのも知らなかった泣
カッコよすぎる泣
グラミーとれてよかったあ…
>>続きを読む

ソウル・パワー(2008年製作の映画)

4.3

ライブ映像もっと
みたいみたいみたいみたいーーー!!!!
めちゃくちゃライブかっこいいのに
短いよー


モハメドアリさんオーラ凄い
ハエにまでかっこいいし

BJはもちろん最高\(^-^)/
なんな
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.5

自粛期間に娘とジャニーズさんのYouTubeにハマりSixTONESの髙地くんを推し初めております。

沢山の登場人物に
沢山の伏線は放置
場面に合わない曲を
歌い踊ります…

終始???の感情な映画
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.4

少しずついい方向にいけるはず
と信じたいな

高橋和也さん、
沢山出て欲しいな
色んな役できそう

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.3

久しぶりに観て内容は知ってたけど
やっぱり面白いし、かっこいい!!
痛いシーンはどうしても苦手なのだけど
映像に引き込まれるし
ちょっと映しちゃったり皮肉もいい!
音楽が最初から最高だし
エンディング
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

何年か振りに観た

途中は暗い画で
怖いし、気持ち悪いし
苦手なんだけど


ラスト、ああああ
頭のいい犯人の思い通りに
ブラピがさせられてしまったのかと思っていたら

ん?ん?
モーガンフリーマンの
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.6

俳優さん達が素晴らしかった…
池脇さん、菅田将暉さん
綾野剛さんもですが

なんもいっても高橋和也さん…
あんな嫌な役をあんなにリアルに
凄い…


少し光輝いてよかった…