じじりあんさんの映画レビュー・感想・評価

じじりあん

じじりあん

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

xの後に鑑賞。xより面白かったけどちょっとb級感が否めない(・ω・`)
最後のグロシーンでミッドサマーみを感じた笑

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

パール見たくてまずこっちを👀
想像以上に微妙でパールの期待値下がっちゃいました笑

黒い家(1999年製作の映画)

2.7

大竹しのぶさんの演技は凄かったけど内容薄いし駄々長い

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.0

最後切なすぎたけど欲望のままに生き抜いた松子の人生もそんなに悪くなかったんじゃないかって思ってしまった

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

全力で頑張る姿ってどれだけみっともなくても死ぬほどかっこいいんだよな〜〜〜〜〜〜明日もがんばろ

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

今年一興奮した!!!!!!
もう最高としか言えん!!!!!
まじでかっこいい!!!!!!!!!!!!

Munchausen(原題)(2013年製作の映画)

3.5

アリアスターにしては優しめだけどなんかいろんな事に対しての比喩に感じて面白かった

下妻物語(2004年製作の映画)

4.5

小学生の時に初めて見て、大人になって改めて見たら全然印象違ってて面白かった
こんなピュアな友情ないよ、、、、、心洗われるわ、、、、

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

5.0

無償の愛って凄いよね
理屈じゃないし言葉じゃ複雑すぎて説明できないけど人生において何かを愛したり愛されるってこれ以上ない幸せなんだと思うわ

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!!!
見る前に前作予習していくと色々伏線回収があってより楽しめるかも!
映画館で観てよかったあああああ

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

期待しすぎた((n回目
でもヴィンテージアメリカンな感じはめちゃくちゃ好きでした

昼顔(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかずっと奥さんの心情察し過ぎてしんどかったけど最後は誰に同情したらいいか分からなくなって感情が迷子になりました

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

ほっこりするけど考えさせられる映画だった。こういうジャンル大好きなんだよなー
ていうか有村架純こういう役柄の方が味があって好きかも。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

現代社会の闇が詰まった感じの映画でした。とりあえず登場人物みんな狂ってるけどこれがリアルに起きうる時代なんだなあって思うとマジで怖い

パーフェクション(2018年製作の映画)

4.0

グロ注意だけど内容はとても好きでした。
こう言った問題のある教育方法は実際今もどこかで起きているんだろうなあと思うと胸が痛いです。

にしても女性は強いわ。

アバター(2011年製作の映画)

3.5

映画っていうよりは学芸会の催し物って感じで割り切れれば楽しめると思う!
私は普通にすきだった笑

エルヴィス(2022年製作の映画)

5.0

エルヴィスエロすぎた、、、こりゃパンツ投げちゃうわ、、、

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

寝付けなくてオール覚悟で3時に見始めました。感想としては普通にめっちゃ良かった。
でもこの感想欄見てたら怖いだの美しいだのめちゃくちゃいろんな意見があってそれはそれで面白かった

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.6

想像以上に胸糞だったけどなんかなあ惜しい感じなんだよなあ

>|