anzyさんの映画レビュー・感想・評価

anzy

anzy

映画(301)
ドラマ(1)
アニメ(0)

嵐の中で(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

30年くらい前の殺人事件を目撃して轢かれて死んだ少年をテレビ越しに救う女の話 

最初25年前の殺人事件の真相とかを軸に進むのかと思ったらいつのまにかタイムリープラブストーリーに切り替わってた 

>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

たまたま轢き殺したヴィーガンの肉が爆売れしたからヴィーガンを殺して売る肉屋夫婦の話 

シンプルに面白かった

マニアック・ドライバー(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

こう、アート作にもなってなく、なのにひとくだりひとくだりが絶妙につまらない長さで、面白くない奴が書いた漫才見てるみたいな映画。 

ポスターがピーク

ヴィジョン 暗闇の来訪者(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ワイン農園を買った夫婦の嫁さんに変なもんが見え出してそれが実は未来の自分達が襲われる姿だったお話 

いたってシンプルだけどまぁ

武器人間(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ソ連がナチスの死体に武器をくっつけた奴らに襲われる話 

キャラデザがかっこよかったりかわいかったりで  

まぁ地獄

書を捨てよ町へ出よう(1971年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

好きと言ったら嘘になるけど 
憧れる作品

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

死んだ人とかやばいやつみたいのが見える青年が大量殺人を阻止するお話。 

腕タトゥーの警官が犯人グループだったり、最初怪しんでたきのこ頭に追われてるとき実はもう死んでたり、最初の乱射で彼女が実は死んで
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

なんだこれは?

ALOYS/アロイス(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

病んでる探偵のおじさんと病んでるとなりの姉ちゃんが電話を介して催眠的なやつをしてく話し 

サイコスリラーかと思ったら上質な…何かだった 

途中現実のねえちゃんより想像世界のねえちゃん優先になってく
>>続きを読む

ずっとお城で暮らしてる(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

毒殺事件で父母とか死んだ姉妹のメンヘラ妹ちゃんが暴走するお話 
結局妹ちゃんが毒もやってて、邪悪な者を埋めるっていうので最後いとこの兄ちゃん埋めて伏線回収てきな…
 
なんか、つまんなかったわけじゃな
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

バンド仲間が死んだ理由が明かされてく話し。 
結局馬に掘られて死んだ結末。 
ディックロングがロングディックで死ぬ話し。 

なんか細かいとこが面白かったから面白かったんだろうな〜 
レズの警官を悪気
>>続きを読む

ヒプノシス/催眠(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

まぁまぁ 

昔いじめて殺した子の親が催眠かけて記憶を思い出させて殺すだけ 

シンプルな謎が明かされてく系ホラー 

ホラーとしても弱いしミステリーとしても弱い感じ

アーバン・エクスプローラー(2011年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

最低。 

ナチスの人体実験人間とかUFOとかさんざんふっといてただ激ヤバおじさんが出るだけ。 

まさかここが本題だと思わないまま映画が終わる 

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

飼ってたキツネだったってバラしも普通におもろい 

キツネの尻尾という新しいアイテムを入手した。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宇野さんきたわ 
素晴らし?かった

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

 
伏線を回収し倒した! 
って思ってしまったけどあんなんで良いのか? 
最後は巨神兵東京に現るのオマージュ
面白い

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

エクソシストvsお岩さん 

最後はほぼエヴァ!
くだらなくて最高笑

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

くだらなすぎて最高 

口裂け女回の呪物を便利グッズにしすぎ

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

白石晃士感満載 

浮遊する謎物体 
夕子ちゃんの失踪から謎先生が出てきてスカイツリーからどこかへ行く話

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

こういう系のやつなのにちゃんと面白いのはなぜだろう? 
 
口裂け女が呪う話でした。

ウィッチサマー(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

うーん 
ウッディーな魔女がポイポイ人に乗り移って子供をたべる話 
そんな妹いませんでしたの逆のそんな弟がいましたというどんでん返し 

良くも悪くもふつう

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ゲイ夫婦と娘のとこに4人来て家族の誰かを殺すか世界の終わりか選べっていうやつ 

めちゃくそシンプルなプロット 
飽きずには見れたし、よかった感はあるけど…

シンプル過ぎる。 

シャマランなのに
>>続きを読む

Lost Harmony(2011年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

14年前にバラバラ殺人にあったJKが合唱部のJKを殺してくはなし 

絶妙に面白くない。 

弱った高畑充希は可愛い

甲州街道から愛を込めて(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

バンド女とチック症の子とイケメンとメンヘラ彼女で山梨に行く話。 

こういうロードムービーいいね 

温泉行きたい

成れの果て(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

妹をレイプした相手と姉ちゃんが結婚する話。 

実はさほど衝撃的でもない内容をどうにかこうにかドラマチックな展開にもっていこうとしてる感じ 

どこにも振り切れてない感がある 

惜しい

X エックス(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ムラムラババアとフニャチンジジイがポルノ映画を撮影しに来た若者たちを殺しまくるクラシックスタイルスプラッターホラー 

特に珍しいこともないが 
後半のミアゴスかっこよすぎくらい。

ヌマノワール(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

映画の内容どうこうじゃなくて、撮影の時も上映会の時もめちゃめちゃ楽しかっただろうなとおもう。 

阿佐ヶ谷が近くてよかった

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃殺した妹が自分の娘をどうこうする話 

既視感あるくらいどこでも見るストーリー

さがす(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サイコパス兄ちゃんのお手伝いをしていたお父ちゃんが博打打ってサイ兄を殺すしてんとそれを娘ちゃんが探す視点から進むお話。 

ちょくちょくクソいいシーンがある。 
サイコ兄を殴ったあとクーラーから転がる
>>続きを読む

エディット・ピアフ愛の讃歌(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

エディットピアフさんの波瀾万丈な人生が140分 

普通に良かった 

シャンソンシャンソン

スターフィッシュ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ミストのボッチ版 

怪物がすくねぇ

雰囲気映画 

寝そうになると大きな音で驚かせてくるクソ映画  

内容なんかあってないようなもの

色んな音楽が聞けてファッキンクールね 

ミュージックビデ
>>続きを読む

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんこれ 

サスペンスでもスリラーでもなくて 
タイの島でバカンスするだけのお話 

何も意外な展開がない。 

夜光虫海セックスだけ綺麗だった

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

疲れた嫁?を記憶なくしてメタバース的な世界に連れていっていたっていうのがオチのやつ。 

仮想世界系ってもう何でもアリ感あるよな…

別に面白かったけど…

ヒネリが欲しい 
 
終わり方はあそこ
>>続きを読む

>|