ウィさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ウィ

ウィ

映画(127)
ドラマ(7)
アニメ(0)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半15分ですでにめちゃくちゃ眠かったけど面白いと聞いてたから頑張って最後まで見たら後半怒涛の面白さだった
フリの前半がつまらなすぎて面白いって前情報がないと最後まで見れなかったと思う

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

4.5

すごい楽しみました
最近見たホラー(?)の中では一番好き

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.5

つねに笑ってた気がするキャラクターがみんな魅力的

同級生(2015年製作の映画)

3.5

雰囲気を壊さない原作に忠実で素敵な映像化でした……
ただ個人的には原先生が好きなのであの話ないのかーってなりました……つら………

アイズ(2015年製作の映画)

3.0


普通に面白かったけど
最初に死んだ友達はなんの意味が…??

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.0


子供たちの秘密ははじまってすぐわかったんですが途中で痛すぎて見るのを断念。
子供ゆえの残虐性なんでしょうが恐ろしかったです

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

とても好みで面白い作品!!!
蟻っていうのが良い!

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まじか!!!!ヒロイン死ぬんか!!!!、!!

グウェンが死んだことに唖然とし後半なかなか涙腺にきました…グウェン………

スーツは2の方が好き!

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

スパイダーマン最高!
前作のスパイダーマンも見たくなったので借りに行きます!!

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

2.5

角の時点でファンタジー要素強めなのはわかってたけどそれにしてもラストすごい展開だった…!
最後のとこはええぇ〜〜ってずっと言ってた……笑
犯人とかは最初の方の段階で目星がつくのでミステリーとしてはあま
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.5

元のドラマの大ファン。シーズン3と4の繋ぎ目の閑話って感じでした

見てて楽しかった
ヴィクトリア朝時代でもしっかりともとのドラマのような推理シーンの素敵なカメラワークに、長ゼリフのテンポとか、聞いて
>>続きを読む

ジュニア(1994年製作の映画)

4.0

堅物の研究者(男)が妊娠するはなし
コメディかと思いきやちょっと感動したところも。ただへその緒とかどうなって…??と細かいところが気になってしまったのですが嬉しそうな登場人物たち見てるとまいっかコメデ
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

コメディを期待して見たんですがそこまで笑うシーンは多くなかった
何度かクスッとくるくらい
最後の終わり方はすごく好き

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

途中までは素直に楽しめてました!ただ後半の見てる人置いてけぼり感すごかったです…笑
100%使うと本当にあんなことできるんでしょうか

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.5

テンポも良くて登場人物も個性的で、見てて楽しかった!
なにも考えずに笑って楽しめる映画でした

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

3.0

ふとした瞬間に見える幼さの残った表情が素敵だった、まるでまだ子供のような
ドランの出演している他の作品も見てみたいです
あともう一度ゆっくりみたい

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

紳士かっこいー!!!!
アクションシーンの勢いとリズムの良さがくせになります!少し表現がえぐいけど…笑
とても好きな映画でした!

96時間(2008年製作の映画)

4.0

ただひたすらお父さんがかっこいい!!

勢いがあって、場面が映るたびに次はどんな方法で突き止めて行くんだろうとドキドキした〜

個人的にいままで何で見なかったんだろうってくらいドキドキハラハラして面白
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.7

途中までは不気味さの残る姉妹や、謎のママという存在にビクビクして見てて、結構びっくりするところが多かったです
ただ途中から、母性に目覚め出すアナベルやママの愛情などに視点が切り替わっていき、ホラーとい
>>続きを読む

永遠のこどもたち(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結局あの5人の子供たちが悪いのに(死んだ女の人もだけど)、最後いい話にしようとした感がすごかった
でも面白かったです

ジェサベル(2014年製作の映画)

3.5

内容は結構シンプルで素直に楽しめた
ただ主人公の女の子めっちゃとばっちりじゃね…?と