Yuiさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

Yui

Yui

映画(347)
ドラマ(3)
アニメ(0)

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.1

もし今余命6ヶ月です。って言われたらなにしたいかなあって考えちゃう

もしいつ死ぬのか知ることができるなら知りたいって思っちゃう
けど、知ったら知ったで知らない方がよかったなあって思うのかなあ

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.3

結論、どんなに遠回りしても、最後にはみんなで幸せでいられればなんでもいいよね(^^)

1度誤ったことしてしまってもお互いに許しあって、認めてくことが出来るってすごいことだと思う

あ、でもお父さん、
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.9

頭に針?みたいなの刺されて、絶対もう終わりやん、どうなっちゃうのーってとこで、まさかの時計か!!笑すごすぎるよ、、笑
この激しすぎる展開が気持ちいい笑

あんまりアクションとかスパイ系の映画見てこなか
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

吃音症という言語障害があることをこの映画を見て初めて知った
ライオネルが最後のシーンら辺で、バーティーじゃなくて
「陛下」と呼ぶところがなんとなく寂しく感じたのは私だけ??

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

25歳で成長がとまるとか、時間がお金になってるという設定が面白い!!

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

4.3

Close to youを父と娘が一緒に歌ってるシーンが1番好き

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

カジノのルールを知ってからみた方が断然おもしろい!!!

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.1

キャリアウーマン憧れるけど、ここまで先を読んで、自分の人生仕事に捧げることは恐らくできないなあって思った笑
かっこよかったなあ、、

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

なんも前置き知らずに見てみて、最初スパイ系の物語なんかなあって思ったら全然違かった!
けどとってもいいお話だった!!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自殺してなかったらどなってたんだろ!!笑

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.7

ジャンル:ミステリー

最後の最後でほんとにびっくりだった
色々ネットとかにあらすじとか書いてあるけど、見たいと思ってる人は、そういうのを全く見ないで見て欲しい!

ラストのシーンで、主人公が意味深な
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.2

ジャンル:ファンタジー

自分にとって幸せってなんだろう、って考えさせられる映画だった

人生の選択ってほんとに難しいけど、1人っきりの人生よりも大切な人たちに囲まれて過ごす人生の方が何百倍も幸せだと
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

ジャンル:SF

長時間映画だったけど面白くてあっという間だった!!
相対性理論?とか、4次元、5次元構造とか、物理的なことはあんまり理解は出来なかったけど、それでも楽しめるのがこの映画の凄いところだ
>>続きを読む

|<