ウメさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ウメさんの鑑賞したアニメ
ウメ

ウメ

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なぜ戦争が起こってしまうのか
客観的に理解させられた。
どんな人が戦争を起こし
どんな人たちが犠牲になってしまうのか
無知な人たちは真っ先に死んでしまい
未来がわかるエレンは
独断で虐殺を決めてしまっ
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

シーズン2まで見ました。
なにこれ、可愛すぎるだろ。
この青春ほしい

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.5

こんなに面白いならもっと早くみればよかった。
推理も人間関係も深くて面白い。
みんな大好き伏線まみれ

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

5.0

父も母もアーニャも全員可愛いし
面白いし癒されるしめっちゃ好き。
何回でも見られる。
Mr.Mrs.スミス好きなのもあってストーリーも設定もワクワク

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.8

全てが伏線。
全部回収されて気持ちいい。
最後こわっ

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

ほのぼのしていてかつ切なさが散りばめられていて愛しくなる作品。登場人物、ストーリーの全てが愛おしいです。クスッとなるところもツボ。
勇者ヒンメルに普通に恋。
エモいとはこのこと。

0

姫様“拷問”の時間です(2024年製作のアニメ)

2.5

山なし、谷なし。ずっと恒常的かも。
可愛いけど、個人的にはうーんでした。
いや、可愛いけどね。

0

江戸前エルフ(2023年製作のアニメ)

4.0

癒しあり長く生きるエルフならではの切なさもあり可愛さあり
小清水亜美さんの声がすご〜く好み。
じっくりみても、流し見でも面白い。
作画がうつくしい。

0

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

4.0

ギャンブルとか全く興味ないのに
すごく引き込まれる。ハマる。

0

フルーツバスケット 1st season(2019年製作のアニメ)

5.0

旧アニメ好きだったけど
新作は全話やってくれて良かった
感動

0

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

5.0

こんなに面白いのに
途中で打ち切りと知って
悔しかった作品はないです…

0

ヒナまつり(2018年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒナの同級生の女の子がめっちゃ働いてる回が好きです

0

斉木楠雄のΨ難(2016年製作のアニメ)

5.0

好きすぎて9周した。
ちょっとセリフが倍速っぽいのもセンスを感じる。
何回見ても同じ話で笑える。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

5.0

ジョジョにしては死人が少ない。
みんな好き。
やっぱりラスボスのクセ強すぎる

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まずDIOの息子ってところから優勝。
ラスボスやっぱりクセ強すぎて最高。

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.3

もしも のストーリーでここまで
面白くなるの天才ですか…?

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

5.0

新しい世界観でどんどん引き込まれる。
アニメの続き気になりすぎて漫画読んだ。

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

5.0

世界観もキャラもストーリーもOPも
声優さんも作画もなにもかもが最高。

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

5.0

お願いだから人生で1回はみるべし。
観ないで死ぬなんてもったいない

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

5.0

先生と弟子可愛い。
先生のギャップが凄まじい

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

5.0

サッカー特に好きじゃないけど
これは好きにならざるを得ない

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

5.0

近年でいちばん面白かった。
面白すぎてすぐ終わってた
終わらないでくれと思いつつ、
でもみたいと思いつつ、
全部みてしまった…。
まさに記憶を消してもう一回みたいアニメ

0
>|