ゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆ

ミッシング(2024年製作の映画)

4.3

起承転結のある映画ではないのだけど、とにかく弟役の森勇作さんと青木崇高さんの演技が自然すぎてドキュメンタリーみてるみたいだった。

一つの物事においてのそれぞれの人間味のある思考や行動、「仕事」として
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

なんかよーわからんけど、コードギアスもエヴァも、結局はみんな、争いや友達がいる元の世界に戻ろうとするんだなぁ。

なんであんなに鳥だらけだったんだろう。
伏線がこんなにも回収されない映画はじめてだけど
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.2

人間って、どれだけ相手と言葉を交わしてもその人の上澄みしか知る事が出来ないなぁという映画だった。

言葉って何の意味があるんだろなぁ。

とても好みの好きな映画だった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

スラダン見たことなかったけど、最後手握りながら応援してた自分可愛いと思った映画

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.2

この映画のせいでマッケンが雪代縁にしかみえなくなって、街でマッケンのポスター見掛けると可哀想な気持ちになる

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

5.0

巴のイメージこの人じゃないけど、よかった。るろ剣実写、この巴篇みて他のもみた。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ミサトがミサトになった瞬間おかえりってなった。
多分エヴァって主人公シンジじゃなくてゲンドウだよねこれ。

あとはどうしてマリなのかさっぱり分からない。アスカのツンデレなシンジへの気持ちとレイはどこま
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

最後30分泣き通しで
そのうちラスト10分は
過呼吸なるかくらい泣いた。
めちゃくちゃいい映画だった。
家族って血の繋がりだけじゃない。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

見終わったあとにみんなのネタバレ見ないと理解出来ないこと多すぎワロタだった

すくってごらん(2021年製作の映画)

3.3

めっちゃ面白いのに、所々泣けた。
尾上松也の演技が上手。映像が綺麗。金魚すくいやりたくなた。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.2

もっとミュージカルな感じかと思ってたのに。最後せつなかったけど、なんであんなに話題になってたんだ?セブかっこい

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.3

同じ魂が同時に6人の人間になり
過去と未来と色んな人生を歩む話。

面白かった。

ジムスタージェスが
とにかくかっこいい