ゆゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆゆ

ゆゆ

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ガチ最初の方無音続きすぎて普通に寝落ちた、えこれ音出てる?て何回も音量確認しちゃった

母は強しすぎる、足に釘刺さって破水して声出せない状況で動き回って1人で出産するとか狂気の沙汰…

パパの死に際は
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思てたんと違う〜だった
ちょっと期待はずれ

松原タニシの映画もしかりバトルアクションにしなきゃいけないルールでもあるの、、

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

誰も報われなくて苦しい

自主しちゃったら石神がやってくれたこと無駄にしてしまう躊躇いがあるけど、自分らだけ何もなかったように過ごせないもんな…
元旦那さえ現れなければ、
てかこれ正当防衛にならないも
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

グロかった、足の釘抜き差しエグい

雨でびしょびしょになってんのに部屋のベッド戻って誤魔化そうとしてたとこ無理ありすぎて笑った、案の定びしょびしょじゃないかて突っ込まれてておもろかったそらそう

パレード(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

感動したけど、自分が生きてる人から見えたり触れたりする人もいれば、見えないし触れない人もいてその違いって何なの?てなった、統一して欲しい。
設定がガバガバなのかそれとも生きてる側の霊感とかの問題?笑
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子ども亡くして離婚してやっとまた好きな人出来て再婚したのにその人もすぐ死んじゃうなんて耐えられない、しかも正体不明とか

最初仕事しながら涙流すとこ、最近の自分の日常みたいでうけた

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何回も寝落ちちゃったけど悪魔に勝てたみたいでよかった

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アンハサウェイのビジュが強すぎた

恋愛うまくいかないときは仕事順調ってことなのかもって勇気貰いかけたのに最後結局恋愛の方いっててしんだ やり直せていいなあ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

みたら絶対食らってしまうから避けてた映画だけどついに怯えながらみた、、
ほんとにこれだけ合ってる2人でもダメならダメなのかもね、離れる覚悟も必要なのかも
価値観ってなんなんだよ 恋愛と結婚は違うとかさ
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

4.0

結局何も解決はしてないのかもしれないけど、思わぬ形で今の自分には刺さるところがあった
流れが変わった、わたしたちにできないことはない、そう信じたいね

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

相変わらず、さすがの面白さ👏
こんな話考えられる作者さんの脳内どうなってんだ…凄すぎる

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃバッドエンド。。
終始気持ち悪いシーン多くて胸糞だし不安になった
女の子の演技すごい…!
最後誰が本当のこと言ってんのかしっかり惑わされた

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

運命の人とは何度でも巡り会う、再会しちゃうって言うけどこういう事なんだろうな〜
でも病院で再会した時とか犬が吠えた時とか、あんだけ捜してる人ならすぐピンと来そうな気がするけどあまりに察しが悪くてちょっ
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

ちょうど夏の終わりに観たからとても良かった
結果的に人生を壊された人もいてこれが正しかったとかは思わないけどこんなに全員守り合いの優しい世界ある…?切ない
恭平…強く生きて……

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

最初の方理解できなかったけど後半でそういうこと?!てなってから面白かった、すごいこれ
1時間が7年は恐ろしすぎるな……
あと誰もいない未知の宇宙に取り残される恐怖想像したらゾッとした……

好きな人の
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

俊也の子どもの頃の脅迫文に使われた声が不気味で頭から離れん…
望ちゃんの結末が苦しすぎた
聡一郎の幼少期の子役が星野源にめっちゃ似てて子役逆の方が良くない?!とか思っちゃった

頭悪くて前半の株価操作
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

シルビア役の女優さん美人すぎる……タイムキーパー役イケメン……
あんだけ時間(兼金)があってずっと25歳の体でいれるならわたしは即韓国行って整形しますね‎ いいなあ^_^、それ以外に有効的に使える自信
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

2人の空気感とか会話の感じがすごいリアルでわかりみが深くて(死語)自分らに重ねてみてしまう……
わたしもきっと今が一番楽しかった時なんだろうな、1年後2年後にはこの映画みたいになってんだろうなという気
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

予想通りなるほどわからんとなった‎^_^むず‎^_^
今までのジブリ作品を所々に感じた。作画綺麗だしジブリすきだからジブリみてるわ〜〜て感じで世界観浸れて普通に面白かったけど何を伝えたかったのか、とか
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

これエグい...
誰もが怪物でもあり怪物ではないみたいな、言葉で言い表せない難しい
坂本さん天才

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人間のエゴで造っといて都合悪くなったら今度は壊そうとして勝手やな人間、ミーガンは優秀に仕事こなしただけなのに可哀想とか思っちゃった...生きてないけど。
やっぱり頭の良すぎるAIとかつくっちゃうと乗っ
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中ファンタジー?SF?みたいな展開になってウケた、そうでもしないと人間がARTにダメージ受けさすことはできんのか......いい加減死んでくれよ......と思ったら知らん女の人の腹から産まれてくる>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

清純派お肌ツルツル歯真っ白の永野芽郁の体内にニコチンが入ったことが衝撃的すぎて大丈夫?!てなった......

いつもと真逆みたいな感じのやさぐれ役もハマっちゃうし改めて演技力すごいなって思った。奈緒
>>続きを読む

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヤク中パリピが勝手に始めたゲームで自業自得でしかないのに被害者感出したり中途半端な正義感だしたりしててウケた、7人の中で殺し合うんだと思ってたら違った

車でひいたとこ真っ二つ腸丸出しでそうはならんや
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

ざっくりの内容と安西先生しか知らん人間だけどめちゃくちゃ面白かった、、!
わたしも安西先生の下顎タプタプしたいかわいい

10-FEETはいい仕事しすぎ、鳥肌
やっぱバスケっていいなかっこいい

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

蜷川さんだから映像は相変わらず綺麗なんだけど内容が意味わからんしつまんな過ぎて10回くらい寝落ちしてやっと完走した……
吉岡里帆がまあドエロで……乳でか…天は何物も与えすぎ……
ゆとりですがなにかの「
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何も解決せず胸糞おわりだった~愛が歪みすぎちゃってる
ベル鳴らす前に止められないものかね、
目ギョロギョロきもかった

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

比べるのよくないけどやっぱりサマーウォーズより薄い感じで残念、、
ネット民の民度の低さはよく表してるなと思った。
てかUでのキャラ自分で好きな姿に出来ないのなかなか厳し~^_^;;;;仮想世界でくらい
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

ラストも謎で何を伝えたかったのかよくわからんかった、とにかくキモすぎた。絶対大晦日に見る映画ではなかった。出産連鎖するとこエグい。。
目の前でカオス繰り広げられてるのに途中から主人公急に達観した感じに
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

大体流れ予想ついてたけどそれでも初っ端から泣きっぱなしだった。絶対目腫れる〜
どっちが可哀想なんだろうね、っていう台詞でくらってしまった。

お互いの生きた意味に、証になれて良かったね。
今傍に居てく
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーサイコ系かと思ったら最後感動系に持ってこられて予想外すぎた。

いい仲間に出会えたのに死ぬ必要あった?て思ったけど生きても捕まって離れ離れで多分刑期も重くてどうせ会えないからそれなら自分だけ
>>続きを読む

>|