reoさんの映画レビュー・感想・評価

reo

reo

映画(101)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと泣いてた
ピアノ弾くところで死ぬほど泣けた

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

性描写が多くて一緒に見る人を選ぶ映画だった
既婚者というところ原作ではハッとしたが、さらりと出てきた。
北村くんの演技がリアルで感情移入した。尚人ほんとにかっこいい。いい友達。
原作のメールのくだりも
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンが1作目の最初に繋がってて、映画館で叫びたくなるような気持ちになった
無音のシーンでは息ができないくらい引き込まれて苦しかった
アクションとか血が出るシーンが大嫌いなのにるろ剣は毎回引き込
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンすごすぎて息できない
前作までの出演者総動員で大歓喜
個人的には宗次郎が最高だった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.1

最初は間延びした感じで退屈だったけど最後の方は切なくて感情移入してしまった

望み(2020年製作の映画)

3.4

重たかった石田ゆりこの演技がさすがだった

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とても切ない。追う側の恋愛をしたことがある人や、死ぬほど好きだった人忘れられない人にはギュッと刺さる映画だと思う。
成田凌のシルエットの綺麗さに惚れた。あいしすぎるとは自分の形が保てなくなるみたいな話
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

最初から最後まで1ミリも救いようのない感じ、、、、、涙出た

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

旦那出てきた時鳥肌、、、、、、格差社会感がすごいし、みた後でポスター見たらまた震える。息子の絵は多分幽霊(地下の旦那)だし、石もライトもケーキもテントも入ってるほんと怖い。こんなに衝撃的で面白い映画は>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

5.0

女の子が積極的でとても可愛いです
ほんとに面白かったみてよかった。エドシーランバンバン出てました

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.7

全て観終わり映画館を出てから涙が出た。
引き込まれすぎて息苦しいし、手汗がすごかった😂

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

早く逃げてよ!とかいや馬鹿なん?て言いたくなる時もあったけどハラハラしすぎて面白かった
途中無音のところがあって思わず息を止めてしまうくらい
グロいの苦手なので何度も目を逸らしたけど本当に面白かった

>|