ゆいさんの映画レビュー・感想・評価

ゆい

ゆい

映画(236)
ドラマ(3)
アニメ(0)

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

脳みそに響くおもろさ
ストーリーは勿論、音、映像、全てが良すぎ
見終わったら熱出てた
この週末で2回見ちゃった

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

音楽とカーアクションが混ざり合うの、サイコー!
飲酒のお供に良い感じの映画。
多分いい感じの男女が一緒に見たらいい感じになれると思う。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

2.3

妹にめっちゃおもろいよって進めて見始めて気付いた。
Mr. & Mrs. Smithと間違えてた😅
キャメロン・ディアスの調子の乗り方にツッコミを入れながら見れたので良し

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

憑依ジャンキーになってく若者たちが
痛烈で最高!!

SNSへアップするために加速していく悪ノリとか
仲間外れにならないように自ら志願するところ
とても今の10代って感じでヒリヒリ

映画館特有の爆音
>>続きを読む

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

1.3

くっそキモイ!きっも!
粘着すぎ!きっしょ!!!
しつこいんだってば!
あと犬殺すな!
夢入った時の世界観、謎を解いてく感じはめっちゃ良いのにフレディキモすぎてむり!きっしょ!!!!おえーーー!!!!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

テンポが良い
バンバン人が死ぬ
狩猟シーンが野蛮で本能に従っていておもろい

Vピース✌️

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.5

引き続きコロナ療養中に視聴

病は気からと言いますが
本当に元気になったし平熱に戻った。
ありがとうベッカ!
ありがとうエイミー!
ありがとう!!べラーズ!!!!

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

最後のみんなで歌うシーンで泣いちゃった!
2作目も見る!

呪詛(2022年製作の映画)

2.9

怖すぎて怒りが湧いた。
そんなに、怖がらせるなよ、バカ、、、
映画館で絶対見たくない。そんな映画。
考察が楽しみです

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

見る映画間違えたかな?くらい
冒頭が自分のイメージと違ったが、
最後のどんでん返しに思わず両手でガッツポーズしてしまった。おもろい

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.7

前作の方がハラハラ感強かった
けど娘の家の中でかくれんぼシーンは秀逸。
盲目ヤバおじ、ちょっと応援したくなっちゃうんよな〜

ノイズ(2022年製作の映画)

3.1

色々とっ散らかった終わり方な気がするけど、私の理解力不足??
演技派が揃ってて見ていて退屈しないけど腑に落ちない映画。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.3

世界観めっちゃ良くてタルコフやりたくなった
サマーウォーズをディズニー化してめっちゃ豪華にした感じもあり。
オマージュたくさんで面白かった。
特にシャイニングのシーンは胸アツ。

ただ特に心に残る感じ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

こんな幸福度高いの、久しぶりかも。

すごく、とても、良かった。
近いうちもう1回見るかも。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

6畳40インチのテレビで見るには勿体無い作品

こんな冴えないオッサンが?
あのジョンウィックみたいにバチバチに戦っちゃうの…?
半分期待を込めて見すすめると、しっかりブランクを感じさせる鈍りっぷりも
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.8

コーヒーのすする音、服のこすれる音、
瞬き、呼吸、
無機質な騒音

台詞が少ない代わりに音が印象的だった

予告のゾクゾク感とは裏腹に
内容が地味

気味悪かったのに見慣れると
愛情が湧いてきちゃった
>>続きを読む

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

FPS好きはハマると思うこれ
戦う女子高生、たまらない…!
単なる乱射事件じゃなくて、父親との関係性が描かれてたのも良い

もっとアクションかなって思ったけど
良い意味で高校生っぽい

ラストはスカッ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

陰キャ童貞が演出したみたいな映画
ダサくて見てられないシーンが何度かある

戦闘シーンは面白かった


※追記
童貞臭くて見てられなかったのに
周りに見た事ある?どう?どう思った?見てみなよ!
と勧め
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

わたしゃイギリス人が好きだな

オーダーメードのスーツ、
えぐいカッコイイ

それで戦うの、まじやばい
性癖に刺さった

ストーリーは普通に面白かった、ぐらい

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.8

めっちゃスッキリした〜〜〜!
痛烈で好きだなこれ

一人暮らしで熱を出した時、
うどんの材料買って作ってくれた元カレを思い出した
有難いが、、、
うどん作るのにこんなに使った!?ってぐらいてんこ盛りの
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

お金持ちになると人が変わるの、怖すぎ
パーティシーンやショッピングシーンはとても楽しい
けど2時間半は長い!

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

金曜の夜に見てはいけない映画を見てしまった、、、。

最初から最後まで最悪を煮つめたようなストーリー。
最悪なんだけど引き込まれる残酷な映画。

特に伏線とかがある訳でもなく、
なんかもう、ほんとに、
>>続きを読む

>|