YujiKatakaiさんの映画レビュー・感想・評価

YujiKatakai

YujiKatakai

映画(298)
ドラマ(34)
アニメ(0)

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

2を観てから1を観たけど、個人的には2のほうがドキドキハラハラ要素があって面白かった!
ネットの怖さも2かな。
1はおじさんが主人公だから、パソコン知識が乏しいのは仕方ないけど。
ストーリーとか伏線回
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.3

面白かった!!
ネットは便利な半面、何でも調べられる。
世の中こわい、、、
Googleマップのロケーション履歴は気になって見たらオフになってた。
そして、ハビエルは有能だった。笑
1観てないから今度
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

とにかくガル・ガドットかっこいいやつ!
ハートがやつに気付かないのが少し違和感あったけど、アクションよし、ストーリー定番って感じで気軽に見れた!

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

リアルな描写が多く、vs超人的なサメではなかった!その分別の意味でハラハラした。
ラストはまさかの展開!
酸素ボンベも一定量超えると幻覚が見えてきたり、潜水病についても勉強になった。
自分が同じ立場な
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.2

ブラピはかっこいい!
内容はギャグ!
色々繋がってるのは観てて飽きなかったけど、好きな映画ではない笑

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

入りから、今までのワンピース感なくてポカンだった。笑
AdoのLIVEメインの映画だったけど、歌がすごかったー!
シャンクスはじめ、なつかしキャラがたくさん出てきて満足

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.0

最初から最後までのめり込めずに終わった。MCU好きだけど、ブラックパンサーはハマらないんだよなー。

シュリが主人公はキツい。メンツの華のなさ過去一。

そして、ヴィランが全然ヴィランじゃない。
ただ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

ツンデレな二人(エディとヴェノム)が繰り広げるラブアクション。笑
とりに名前つけてたり、アンのお世辞にすぐノッちゃったり、もはやヴェノムは単純で可愛いヤツで、ヴィランではない😂

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

Disney+さん!
いつも無料公開はやすぎます、、
ほんとありがとうございます、、
感謝。

アベンジャーズシリーズの中でもソーシリーズのコメディ要素はいつも強かったけど、今回はより強い!
ムジョル
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.2

あいも変わらずキムタクはかっこいい。
ホテルマンが何でもやるイェスマン過ぎだし、殺人犯くるなら業務より捜査協力じゃないか?

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

結斗と二人で鑑賞!
可もなく不可もなくって感じで、何も考えずに気軽に観れた。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

前作見ていない上、時間的にトップガンしか観れなかったから特に興味はないまま鑑賞。

けど、素晴らしい映画に出会えたことに感謝!構成はスタンダードだったけど、完成度が素晴らしい。一気にトップガンファンに
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

MARVEL、アベンジャーズファンにはたまらない作品。
ノーウェイホームを観るために、過去のスパイダーマン全作品観直しといてよかった。
エレクトロの人が性格も見た目も違いすぎてちょっと残念だった、、も
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

瞬時にマルチバース理解するのが難しい笑
まさかのワンダが敵サイド!
謎アベンジャーズの登場! 

ワンダビジョン避けててすみませんでした。ちゃんと見ます。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

8:40からの鑑賞!
デップが出ないのは残念だったけど、マッツがいい味出してた。
ダンブルドアはゲイでした。
🦀?かわいいよー。
マクゴナガル先生がちょっとイメージ違いすぎ。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

ずっと避けてたけど、ようやく鑑賞。
くらーい映画かと思ってたけど、韓国らしいコミカルな演出で飽きずに観れた。
計画をしないからずっと地下の住人。

色んな韓国ドラマ観ても感じてたけど、韓国の格差社会す
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

植物学者のマット・デイモンが火星に取り残されたけど、ジャガイモ作って生き残る話。
マット・デイモンの明るいおちゃらけたキャラクターのおかげで、絶望的な状況だけど暗い気持ちにならず見てられた。
宇宙海賊
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.2

マーベル展の売れ筋商品でヴェノムがランクインしてる話を見て、何でか全くわからなかったけど鑑賞して納得。笑
ヴェノムが可愛すぎる。
悪い?やつだけど、ヴェノムになら寄生されてもいいと思えちゃう!

寄生
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞記録

北村匠海が絶妙。おどおどした陰の演技は抜群だった。小栗旬と北村匠海の演技もリンクしててよかった。
浜辺美波も天真爛漫さをうまく表現しててよかった。原作知らないから演技がマンガっぽすぎるかな
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

MCU時系列とは関係ないけど、マーベル視聴!
マーベルシリーズでも戦闘シーンの肉弾戦が際立ってカッコよかった!

ドクターストレンジのウォンと、アイアンマン3のおじさんでてきてアツい展開だった!
最後
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ゲームのモブキャラが実はAIで成長していく話。
恋愛要素あり、キャプテン・アメリカ、ハルク要素あり、DUDEが可愛かったり、ハッピーエンドで素敵な映画だった!
バディ生きててよかったー!
最後はモブキ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

インセンがスタークに与えた影響!!
ローズ中佐が別の人。。

コールソンでたー!
アイアンマンはホットロッド風でジャービスメインで決めたんだーー!
スタン・リーもちゃんと出てた!

トニーが人を守る正
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夫婦揃ってアイアンマンだと理解しないで過去に見ていたらしく、思い出しながら再鑑賞。

マンダリンに喧嘩を売った結果、自宅がぶっ壊されて、北の彼方に不時着。出会った理系の子どもとジャービス+スーツを直し
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ブラック・ウィドウ初登場こんなところだった!!!
二酸化リチウムがパラジウムの代わりになって血中毒素の症状緩和してる、、

ハワード・スタークが遺した新元素を読み解くときの未来感たまらなかった。

>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.6

ジュマンジに引き続き、安定のドゥウェインジョンソン。
エミリー・ブラントきれい。ジャガーかわいい。

現実のジャングルクルーズ要素もありつつ、ファンタジー要素もある冒険物語で楽しめた。ストーリー、敵含
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

本当の家族ではないけど、家族愛、姉妹愛が素晴らしかった!お父さんがアホなキャラだったから、話は暗いけど暗すぎない展開で見やすかった。
任務とはいえドレイコフの娘を殺害しようとして、、娘の人生が可哀想。
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

信じすぎると騙される。
何がホントで何がウソだかわからない。
コミカルタッチでシリアス過ぎず見やすい!

トニー・スタークが遺したメガネが悪用された。しかも、あのときのあいつが、、、
トニー・スターク
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.3

他のマーベル作品と比べちゃうと、見劣りしてしまった。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ソコヴィアを舞台としたアベンジャーズエイジ・オブ・ウルトロンからの続き?
ハルク、ソーを除いたアベンジャーズ大集合で、ソコヴィア協定を巡ってキャプテン・アメリカ派とアイアンマン派で分裂。
ウィンター・
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アイアンマンがウルトロンを完成させようとして失敗→仲間割れ→団結の定番の流れ。

ハルクとブラックウィドウがいつの間にか!

ワンダをアベンジャーズに勧誘するときのバートンがかっこよかった🎊
ソーもア
>>続きを読む

>|