nosmonさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

nosmon

nosmon

映画(391)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

人がどんどん殺されていく「怖い」映画を予想していたのだけれど、ぜんせんそんな事はなく、結構ほのぼのとした映画でした。アクションシーンも思ったよりも少なく、それよりも物語の説明パートに力が入っている感じ>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

映画化出来ない小説というのはよく聞くが、これは小説化出来ない映画だと思った。出来ないというか、すると面白さが損なわれてしまう。映像のオリジナリティがあるだけでなく、ストーリー展開のクオリティの高さも備>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

サメ映画が好きなので、期待していたのですが、可もなく不可もなくと言った感じでした。

1.あまり大きくない
漁船を丸呑みできるサイズを期待していたのですが、割りと普通に見えました。撮り方を工夫すればも
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.0

とても面白いアニメでした。原作も数年前に読んでいたのですが、既読未読に関わらず、引き込まれるプチファンタジーだと思います。

原作者の森見さんは他の作品でも独自の世界観際立っていますが、その中でも本作
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

僕は鑑賞後に何か既視感が強くあって、それが何なのか未だに思い出せないのだけど、もしかしたら三谷幸喜のマジックアワー的な要素がその既視感に繋がったのではないかと考えています。

低予算エンタメとしては絶
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

僕的に、ディズニー&ピクサーの作品は基本的にハズレが無いので安心して観られます。笑えるし泣けるし元気になれる。劇場でなくても、DVDで気軽にみて楽しめると思います。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

僕はクリント・イーストウッド監督作品が好きです。アメリカンスナイパー、ハドソン川、グラン・トリノ、ミリオンダラーなど、本作は最近の作品に通じるものを感じました。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

久し振りにみた映画の王道をいく作品。ミュージカル調ではあるけれど、クドくないのでそれが苦手な人でも受け入れられると思います。

スマホもインターネットも電話ですら登場しない。人と人の感情がダイレクトで
>>続きを読む

映画 中二病でも恋がしたい Take On Me(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!劇場版オリジナルと言うよりはアニメ2期の延長線にある物語。だから本作からだとついていくのに大変だと思います。

終わった感がちゃんとするエンディングで、良い区切りがついたと思います。僕的に
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.4

若手人気女優を起用した、流行りの漫画原作映画化作品とは一味違う。映画愛と作り手のロマンを感じる作品です。

秀逸なのは綾瀬はるか。決して上手はない、なのに印象に残る演技をする。主役以外は似合わない女優
>>続きを読む