雪さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

雪

映画(330)
ドラマ(30)
アニメ(0)

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.4

ダンスパーティーで二人が出会うシーンや「America」など、カメラワークが素敵!
アリアナ・デボーズがノミネートされた理由が分かった。オーラがあって魅了されました。

日の名残り(1993年製作の映画)

3.7

最近初めてカズオ・イシグロ作品を読んで感動して、映画も見てみたいと思ったので。
恋愛要素だけでなく、第二次世界大戦前後についても描いていて社会的要素もあり、執事のスティーブンスの目線で時代の流れを感じ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

映画を見ているということを忘れるくらい、入り込んでしまった。
結末は分かっていたのに、感動した、、、。後味が良くて、しばらく余韻に浸れる映画でした。
両親がぶっ飛んでて面白い。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

良い映画を見たあとに感じるこの感じ…!!素晴らしい作品でした。ジョジョだけの目線でナチスや戦争を描いていたのが良かった。「ライフ・イズ・ビューティフル」を思い出しました。

お母さん、キャプテンK、ヨ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

こ、、これは、、、!!期待して見に行ったけど、期待を超える面白さでした。

予告編で公開されていること以外はネタバレ禁止の理由が分かりました。
スパイダーマン好きで良かったと思える集大成の作品でした。
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

映画館で見たかったけど、コロナで見れなかった作品。
面白かった〜!ゲームの中のモブキャラが主人公っていう設定も面白い。ケラケラ笑えて、ストーリー性もある楽しい映画でした。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

見事に騙された〜!二転三転するストーリー展開で最後の最後まで楽しめる作品でした。面白かったです。
ょい役で有名な人がたくさん出ていてそれも楽しめた。

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.9

父親に勧められた映画。「運命じゃない人」と同じ監督。
脚本がよく作られていて、面白かった!邦画のどんでん返しと言えば、コレかなと思います。
メイキング映像ではムロツヨシがたくさん出てた(笑)

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.1

中盤から畳み掛ける恐怖の連続で、中断したくなりました…。ラストでさらなる恐怖!!!見事に騙されました。ジェットコースターに乗ったような気分になりました。
60年代の雰囲気や音楽が良かったです。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.6

あの有名なシーンが見れました。ファイティングシーンが面白い。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.9

初IMAXで!音も映像もリアルだった‥!
前作に続き、ヴェノムとエディのかけあいが面白くてクスクス笑ってしまいました。長さも97分と丁度よい!続編がありそう。

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.9

とにかくかわいい…。
前作の衝撃と感動は超えなかったけど終始癒やされました。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

試写会で!
原作を読んでいましたが、かなり原作に近く作られていました。
読んだときと同じイメージで見れました。
ピアノが多く使われていたところも🙆

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

グロテスクなシーン多めだけど、面白い!!ハーレー・クインの花びらのシーンが好き!

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6

ハーレー・クインかわいい!!グロテスクなシーン多めだけど、コミカルに仕上げてるから楽しく見れた!!!

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

ホブスとショウの言い合いがおもしろかわいくてクスクス笑ってしまう!
ヴァネッサ・カービー、美しすぎる‥目が離せなかった…

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.9

ついにジェイソン・ステイサム登場っっっ!!細いのに強い!!爆破しまくり💣
最後のポール・ウォーカーへの追悼のシーンはグッとくる‥

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.1

大なり小なり心当たりある…と思ってしまう。他人事じゃないから引き込まれる。見てる人も同じ仕打ちを受けている気分になるのがこの映画のすごいところ。
人間の醜いところをうまく描いた作品でした。

TOXI
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.8

ジゼル…😭😭
シリーズが進むごとにどんどん面白くなってきてる!

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.3

普通。第一作目の内容すっかり忘れていて最初よく分からなかった‥(笑)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

怖いし気味が悪いけどすごく面白い!新感覚のスリラー。よくできた脚本だと思いました。伏線回収も◎、エンディングもコメディアンらしくスッキリしてて後味が良いのも◎
じわじわくる恐怖で叫ばずにはいられない!
>>続きを読む

シンデレラIII 戻された時計の針(2007年製作の映画)

3.7

ジャックとガス大活躍!かわいい!
王子様、チャーミング‥!

Ⅱより良かったです。
ⅡとⅢ、時系列どっちが先なんだろう?ⅢのあとにⅡかな?

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.2

東京都心でハイスピード出して運転なんてあり得ないから、ワクワクした。

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.3

戯曲「ピグマリオン」が原作の映画なのか!オードリーヘップバーンは相変わらず美しいんだけど、すごい長い…長すぎると感じてしまった…。

スティング(1973年製作の映画)

4.0

騙されました〜!!
シンプルな設定ながら、よく考え込まれた脚本で名作と言われるのも納得。
音楽もリズミカルで、テンポよく進んでいく展開も良かったです。やっぱりスマホがない時代の映画はいい!

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

3.8

青春スポーツ映画!試合のシーンは緊迫感があり、パスやシュートのカメラワークが臨場感を高めてくれて気分が盛り上がった。
音楽がどれも好み。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8

楽しい時間はあっという間‥。お別れのシーンは切ないけど、限られた時間の中で好きな人との時間を1秒1秒、大切に過ごしていて見ていて幸せだった。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.5

オンライン試写会にて。
インターネットの闇。本当に恐ろしかった、、、。気軽に使えるインターネットだけど、使い方次第でどうにでもなってしまう。親がどうやって子供をインターネットから守るか…考えさせられま
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エディレッドメインの演技力と役作りに脱帽。納得の主演男優賞。
ホーキング博士と妻ジェーンとの半生が描かれていて2時間の映画だったのに長い歳月を感じた。それぞれの人生を歩んでいくラストが良かった。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

もう一枚前売り券があるので、後日再鑑賞します。
うまく言葉で表せないけど、ついに終わったんだ‥という感じでした。予想外のラストでした。

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.0

王様のブランチで紹介されていました。
うーん…最後のシーンは「おお!」ってなったけど、ドロドロ修羅場ばかりであまり好きになれなかった。
知らないほうが幸せなときってあるよね…。

シンデレラⅡ(2001年製作の映画)

3.3

シンデレラに続編があったとは‥!
ジャックの口癖「ザグザグ」、かわいいな〜。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

今このタイミングで見て良かった。二人と同世代だからこそ共感する部分、刺さる部分があった。

環境が変わって相手の生活リズムや好きなものが変化して、楽しかった最初の時期があったからこそ相手の変わってしま
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.9

アメリカンジョークが満載で大声出して笑ってしまいました(笑)
サンフランシスコの景色も素敵。