yukajoyさんの映画レビュー・感想・評価

yukajoy

yukajoy

アバウト・ライフ 幸せの選択肢(2023年製作の映画)

3.8

未来を考えて人と付き合い生きてゆくことって大事よね。子供って宝って言うし。多分私は一生結婚できないけど。いろんな生き方があっていいと思う。結婚する終わり方はうーん。と思っちゃった。でもやっぱハッピーエ>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.7

純粋に、市子が怖いなと思った
曇りなく強い目で生きてた

左様なら(2018年製作の映画)

4.7

私も人が死んだ時、泣かなかったことがある。
なんでだろう。
泣いたり笑わない時の方が本当は
心で咽び泣いてたり高笑いしてたりするのかもね

セッション(2014年製作の映画)

4.7

いやぁ、痺れた〜
フレッチャーみたいな人が身近にいるのはもしかしたら幸せなことなのかもしれない

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

何気ないいつも通りの当たり前の1日を
大切に特別に紡げていけたらきっと

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

本当に本当に面白かった。

女性のパワーよね。

ベラになれるのなら、人生2周目も経験してみたいと思ったし、うちらって結局、哀れなるものたちなのよ、だから人生謳歌しましょうって心から思える気がする

ジャンプ、ダーリン(2020年製作の映画)

4.2

自分の生きる道は自分で決めようね

浮気相手だったってことが判った瞬間の魂の叫びみたいなダンス、くそかっこいい。
あなたに相応しい人なんてなかなかいないのよと言ってあげたい

私がやりました(2023年製作の映画)

4.2

見終わった後、ぽろっと
よく出来てるなぁ
と言ってしまった

アザー・ミュージック(2019年製作の映画)

4.3

ヨラテンゴ好きいい〜

こうゆうアンダーグラウンドな趣味を持つ人が集まれる場所が無くなるから、世の中、個性を主張しづらくなってしまうんだろうなあと心から思う。

色んな音楽があって、
色んな人がいて、
>>続きを読む

アル中女の肖像(1979年製作の映画)

4.0

いやぁとびっきりオシャレして、海外観光して、お酒飲んで1日潰す旅したくなっちゃったよ。

酒で救われるならいいじゃん

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

4.1

絶対泣かないと思ったけど涙出ちゃった、
なんの涙なんだろう


自分はちゃんと、人の弱さも自分の弱さも受け入れてあげられてるんだろうか。
なんて事考えちゃった


精神病の理解って本当にないんだなぁ、
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.3

独特の気味の悪さが目と耳にこびりついてる。
自閉症の痛みに鈍くて光に敏感な描き方がすき

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.4

同じ惑星から来たってセリフが忘れられなくて映画観てからずーっとそのこと考えてて、

ほとんどの相手に気を遣わせてしまうような
他の人とはちょっと違う自分を受け入れてくれる人なのかなって結論に至った
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.8

1番敵だと思ってた人が1番の味方だったんだね

緩急が超よかった

孤独を感じる事よりも、
自分の地獄と孤独に向き合って、 
そんな人間らしい自分をさらけ出せるなって思える人に心を許すことの方がずっと
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.8

死の描き方が本当にリアルで

誰がいなくなっても時は当たり前に過ぎて、
心なんて置いてけぼりになれないくらい日常は目まぐるしくて、そんな日常に少しありがたみと後ろめたさを感じて、そうやって大人になって
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.1

3年前に観た時よりめちゃくちゃ心動くところが変わっててドキドキした

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.7

どんなに愛してても足りなくて
一瞬でも離れたくなかった


愛してるつもりがめちゃくちゃ愛されてて、縛られてるつもりがめちゃくちゃ縛ってるんだよねぇ、自分本位になっちゃうんだよ、人間弱いから

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.6

ウィルスミスとマーゴットロビーはもうフォーカスのこと考えちゃうよね。

ずーっと悪って感じで、善も悪もこの世にはないのでは?と思い始めてきました

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.3

殺したいほど憎い奴が居ても、殺しちゃダメなんよ。悔しい気持ちも、殺したい気持ちも、ぜんぶぜんぶ胸に抱いて生きればきっと報われるから。きっとね

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

コナン詳しければ詳しいほど面白いと思います。

あいちゃん!いいんだよ!
そこは返さなくていいんだよ!
って言いたかったです。

ベルモットって人情に厚くてミステリアスで矛盾だらけで1番人間らしくて魅
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

心情の揺れ動きだったりとかが表現されてて美しかったです。
音急に大きくなるのびっくりしちゃうわ

>|