優香さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

ちょろいからゲンドウがユイへの愛を語る場面にグッときちゃった、もはや愛なのか難しいけど。
家帰ったら解説読みまくろっと

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

就活生としての感想は「「「絶対にホワイト企業に就職しよう」」」だった笑

予告の切り取り方で若干勘違いしてた部分はあったけど(同じ人多いはず)、全体的なストーリーは予想してた通りだった。けど思ったより
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

-

コロナ期間で序破Qそれぞれ2,3回ずつ見たけどまだ完全に理解できない難しい!けど長年愛される理由が分かる、めちゃくちゃ面白い。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

-

福田監督節が効いてる笑 けどやっぱ賀来賢人と山崎賢人のコンビは斉木楠雄の災難が好き笑笑 おもしろかった!!!!

シュレック(2001年製作の映画)

4.0

今回は字幕で見たけどシュレックは浜ちゃんの関西弁が最高だよね〜〜。大好きな映画のうちのひとつ。見てて楽しい、シュレックとフィオナが息ぴったりでそれも見ててもキュンキュンする笑

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

私的にダン中尉とガンプのお母様が大好きだった。ダン中尉が海でぷかぷかするシーン印象的だった。私も果物の会社に出資して生涯楽に暮らしたいなあ〜

落下の王国(2006年製作の映画)

-

こういう子供の頭の中を再現する系のファンタジー映画、理解?納得?するのに時間かかる。。想像力乏しいのだなと思う

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.5

「生きるというのは、迷惑をかけ合うこと」
「結局この世は、誰かに手伝ってもらわないとできないことだらけ」
心に残る言葉連発だったな。生きてるだけで無限に可能性があるんだって思えた。生きてなきゃダメだけ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

世界観が良い。服やインテリア、食器ばっかり見てた(笑) 死ぬまでに豪華寝台列車に乗りたい
あとストーリーがめちゃくちゃ面白い、他の作品見てみたくなった

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

-

ウエディングドレス憧れるて思った〜〜!超綺麗だった!アンハサウェイの花嫁姿ほんもののプリンセスかと思ったわ

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

-

これがシュルレアリスムってやつなのかな、、、こんなシュールでカオスな映画見たことない、自分の中で全く消化できない。
一体どういうことだったんだ?笑
ダニエルラドクリフはどうしてお尻丸出しにしたの?なん
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.5

SNSって怖い。
秘密を持たず、透明性があることこそ良いことっぽいように聞こえるけど、人は見えない部分があるから魅力的なんだなって思う。
SNSは自分の中で完結させるべき!

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

-

昔のアメリカの、愛されホームシアター。
安心して見れる。和む。

ナイロビの蜂(2005年製作の映画)

3.5

製薬会社の陰謀と人体実験、映画の中だけの話だと信じたい。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.6

自分にとって何が幸せなのか1番を決めるのは難しい〜愛もお金も仕事も友情も必要だよって私はなっちゃう。。だから、「これだけがあればいい、あなたが1番大事」って言ったケイトはすごくかっこよかった

何かの
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

定期的にダメ男/女の映画って見たくなってしまう、、中毒性。めちゃくちゃイケメンっていう感じじゃなく、柔らかくて穏やかな大倉くんのモテる男感ビシバシ伝わった〜
でも性描写が濃厚で、これR15で放映して大
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

-

エルファニングは天使。
死ぬまでにシェアハウスしてみたい〜

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.7

リッチさがクレイジー。最後に出てくる結婚指輪でかすぎて笑った。あと麻雀かっこよかった、私もできるようになりたい。

ニックの「僕を幸せにしてくれ」ってプロポーズの言葉すごくよかった。「俺が守る!」や「
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

-

開始10分で大大大号泣してしまった(そんなに悲しい話じゃない笑)
お弁当と母と娘、色々思い出すこと・込み上げるものがあった、懐かしい

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.2

ティムバードンの世界観みたい。かなりなダークファンタジー、子供に見せるにはダークすぎると思う

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

おすすめされた映画!
好きな映画だった、友情系の映画大好き〜〜〜〜

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.5

子供向け映画と思いきや深い。
いい映画だと思う!!おすすめ

物事には二面性があるって台詞が重い

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

-

情報なしに見始めたら、タイトルとパッケージから想像してた内容と違ってカオスでびっくり!笑

劇場(2020年製作の映画)

3.9

永くんは素直過ぎて感情表現が苦手な人なんだと思った、大きな出来事はないけど等身大の映画。