sayakaさんの映画レビュー・感想・評価

sayaka

sayaka

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

4.5

ずーっと観たくてやっと観れました(^^)
ひたすらみんな可愛かったし最後のシーン泣いたなあ

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.6

母になったらもう一度観たい作品でした。
被害者はもちろん誘拐された子供本人だけど、その両親も被害者。
特に母親は、誘拐犯を実の母親だと信じてたなんて知ったら、生きてる心地しないだろうって苦しかった。
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

だんだん、BL観てるのかなって勘違いしてくるお話でした(笑)(笑)ただ、2人とも安定のイケメンでそこは楽しんでましたw

双子のトリック(?)はすぐにわかりました。
吉田鋼太郎のパワハラっぷりが凄くて
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.3

犯人知ってたのに割と楽しめました笑笑
みんな服部がカッコイイって言っていたけれど、ラストシーンでようやくその意味が分かりました( ˆoˆ )
正直、中盤までは至って普通でした(笑)(笑)(笑)(笑
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

童話を忠実にそして、ディズニー風に再現してる作品です。
童話を知ってる方も知らない方もそして、老若男女全員が楽しめる作品だと本当に思います٩(ˊᗜˋ*)و

Emmaがかわいすぎ!!!そして綺麗!!
>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

2.8

うーんって感じです。
あえて言うなら、お父さんの声がかなりのイケボでした笑笑

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.2

最初から泣けました。
有村架純の悪女役が想像を遥かに超えて、良かった!!!
特に彼女のファンという訳では無いけれど好きになってしまいそうでした、、笑笑

将棋については王将が1番強いということしか知ら
>>続きを読む

サクラダリセット 前篇(2017年製作の映画)

2.9

思ったよりシリアスで心の準備をせずに観に行った自分をせめてやりたいくらい心に来ました、、

PとJK(2017年製作の映画)

5.0

たおちゃんも亀も最高に可愛くて綺麗で、なのに強くたくましい役がピッタリでした。

むしろ、キャスト狙いで観た自分が恥ずかしいくらい素敵なお話でした!♡

映画を観終わったあと余韻がすごくて立ち上がれな
>>続きを読む

疾風ロンド(2016年製作の映画)

5.0

原作を読んでいて、気になって友人にも誘われていたので観に行きました。

原作とは似ても似つきません。ですが、そこがまたいいアレンジが加えられていて良かったと思います( ˆoˆ )
原作は、あんなに
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.0

岡田准一さんだから観にいったのですが、岡田さんじゃなきゃ観てなかったですね(;;)

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.4

かんどうしました(;;)こんなに純粋な恋愛あるのかっていうくらい
周りの人達に感謝しなきゃってなる作品でした。
心が温まりますね!♡

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.0

グロイの苦手な人はかなり苦しい2時間だと思います
原作は読んでいないですが、読んでた人からしたら、はしょりすぎらしいです、、
原作読んでからまた観たいな

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.8

面白くもないし面白いという訳では無い。でも声に出して笑える小ネタがあって結構好きだった。
ほんとに普通の会話だけの映画。演技みんなうまいですね。さすが

関西弁の菅田将暉が観たかっただけだけど、結構あ
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

4.4

まず始めに、とにかく岡田准一さんと小栗旬さんがかっこいいです。ファンの方にはオススメしたいです( ˆoˆ )
キャストが豪華と言われていますが、ほんとにその通りです。

主要キャスト(岡田准一、小
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

2.8

はっきり言って面白かったのは前編だけでしたね
オチの付け方が訳わかりません

前編はとても泣けたのに

無限の住人(2017年製作の映画)

5.0

一言で感想を言うならとにかく、とりあえず万次のキムタクがかっこよかったです(^^)凛の杉咲花さんも可愛いですね
木村拓哉の作品にはキャストがとにかく豪華とよく聞きますが、ほんとにその通りです
ちょっと
>>続きを読む

西遊記(2007年製作の映画)

3.0

スペシャルドラマでよかったような気もします

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

怖かった。本当に怖かった。ミステリーかと思ってみたらホラーだった

まさかのバッドエンドかと思ったがハッピーエンド。かと思いきや最後はえっ!って。なりました。
ONE OK ROCKの主題歌がピッタリ
>>続きを読む

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

2.7

キョンキョンとふみちゃんがとにかく可愛い

ちょっとさいごはなぞです

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

4.5

祖母に小学生の時映画館に連れていってもらった思い出のある作品です
当時小学生だった私には少し難しかったお話ですが、10年経って観てみるとまた違う見方ができて楽しいです

あとから知ったのですが、菅田将
>>続きを読む

SP 野望篇(2010年製作の映画)

5.0

ただただ岡田くんがかっこいい
立っているだけでもかっこいいのにアクションシーンはかっこよさが増しますね
大好きな作品です。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

藤原竜也と有村架純というキャストに惹かれてレンタルビデオ屋で手にとりました
リバイバルを繰り返していく中で有村架純に忘れられてしまうのは悲しいけれどでも昔の同級生を救うことが出来た。
このラストがとて
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.6

久しぶりにディズニー映画を劇場で観ました。周りには小さな子供の親子連れが半分以上。大人達は楽しいのか?と思いながら見てました。
ですが、ラスト。とても感動です。劇場みんなで泣いていました。心が暖かくな
>>続きを読む

破門 ふたりのヤクビョーガミ(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

佐々木蔵之介がここまでかっこいいと思ったのは初めてでした(笑)出演者ほぼ全員関西出身ということで関西弁にも違和感なく聞けましたし横山君もかっこよかったです
ただ少しぐろいところもありました

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.3

黒の組織の最近を知らないので頭の中に?が沢山浮かびながら鑑賞していました。
それでもとても面白かったです。
黒の組織がきちんと分かっている方ならもっと楽しめる作品かと思います

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.5

ちょっと下ネタも入っているけどしっかり笑いも取れてて面白かったと思います。
自分や大切な人が生きていることに感謝したくなる作品ですね
劇場で観れていたら倍以上に面白かったはず、、

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったけど映画に行く時間が無くてやっとTSUTAYAで借りれました
終始ドキドキしながら見てました
最後の終わり方はとてもいいと思います

川口春奈ちゃんが好きで観たのですがあまり掘り起こさ
>>続きを読む