yukamaruさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

yukamaru

yukamaru

映画(221)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

5.0

個人的に、ラ・ラ・ランドもだったけど
あんまり情緒的?比喩が多い?ミュージカル映画は途中で言葉を追えなくなって置いてかれるらしぃ。
途中飛んでしまいましたorz

小さな炎を灯すジャックの声が素敵でし
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

5.0

エンディング後
ショートストーリー2回ありますw

ディズニープリンセスたちがいいキャラしてました。服のセンスがぽかった(笑)

プリンセスに歌唱力は必須だったのか!?
個人的には歌下手なこもいていい
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後までみるとなるほど納得。
前半終了で終わりかと思ってすごい焦った。

裏方の方がキャラが濃い(笑)

エンディングのメイキング映像?の裏方違う人が撮って何だかわかんなくなってきたけどキャスト陣と裏
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

遅ればせながら鑑賞。

上映開始からだいぶ経つのに
田舎の映画館も週末は満席!!

なるほど。
ライブ会場にいるみたい♪
帰って実際のライブ映像鑑賞会しちゃいました。

キャスト陣も見た目からしてそっ
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

5.0

字幕で見たかった。
声がいかにもで...

なぜ荒れたんだ?
こういう物語は
続編見てみたいです。

お母さんの時代も気になります。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0

今回も魔法動物がたくさん登場する上にめっちゃ活躍していてすごく良かったです♪
ちっこいのも
でかいのもお馴染みのこも
みんな可愛すぎるw

1つ言うのならば
ハリポタシリーズ前からほぼそうだし
そうだ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

プーさんの話は何となくしか知らなかったけれど。
歩き方とか危なっかしかったり、のんびり素朴なプーさんすごくリアルでした。
寂しそうな表情とか。ペットと違う、ぬいぐるみのそれがすごく直球に伝わってきまし
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

5.0

原作見てないけど、人から1を借りてみたので鑑賞。
おもしろかった。やっぱり生足かぁ。
踊る大捜査線すきだったなぁ。

ネコバスw

ハーモニー(2015年製作の映画)

2.6

小説を読んだ後でみました。
小説がちょっと難しかったのでアニメで見たらもうちょっと理解できるかなと思ったら...

伊藤さんの細かな描写とかがたくさん変えられていて結構ショックでした。

さらにどこに
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

5.0

子育ての話だと思ってなくて、個人的にダメージが大きかった(笑)
家のデザインが素敵w
ダックスおじさんちょっと悲しい(笑)

ひいおじいちゃんカッコよすぎw
もっとおじいちゃんのシーンが欲しかった(笑
>>続きを読む

ちいさな英雄 カニとタマゴと透明人間(2018年製作の映画)

5.0

短編劇場。サムライエッグは、卵アレルギーと戦う親子の物語。
すごく感動して応援したい気持ちになった。
カニ?の妖精?親子は裏設定が多そう。
透明人間はいい意味であんまりジブリ感無くて、最後のシーンを無
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

5.0

ショートムービーなのに泣けました。
オラフ可愛いです!愛されてますw

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

メキシコの伝統行事
死者の日を舞台にしたお話。

マリーゴールドのオレンジが鮮やか
世界を彩っていました

主人公の純粋さ
音楽を愛しているのが素敵です。

ストーリー展開に引き込まれます。
笑っち
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

はじまりはマイケル・ジャクソンの舞台の様
いっきに惹き込まれました♪

ヒュージャックマンの声はやっぱり素敵で
子役や他の人たちの声も良かったです♪
サーカスだけあってパフォーマンスもすごい!
ストー
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

4.0

キャストがわりとしっくりきました♪
どうなるか分かってるから余計に感情移入して観ちゃう場面も多々。

ストーリーはハイパー泣けるとこぶっ込んできた感がすごい(笑)思ってたよりは完成度は、高かったので楽
>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

5.0

倉敷市下津井が舞台です。
瀬戸大橋がいっぱい出てきますw

夢と現実を行き来する?
あー!
なるほどぉ。

背景も綺麗ですし、
メカニックは攻殻を連想させたり
アクションにはエバ要素も。

後半どうし
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

特集されてたように海がすごく綺麗でした。
もちろんストーリーも良かったです!

アナ雪同様ミュージカル調なのも
すごく楽しめました。

動物たちもいい味出してました♪

エンディング後もあるので帰らな
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

5.0

プレイボーイ。
カッコイイけどよく考えたらめっちゃ暴走してるし。壊しまくってるし。困ったさんですね(笑)

たたら侍(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

錦織監督は演劇っぽい映画をつくるのがすきなんですねきっと。
今回も素人役者さん的オーラがいろんな場面で出てきて。

すっごい個人的に主人公の性格が嫌いだなと思いました。
自然がいっぱいでのどか?な作品
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

相手を踏み台にしてお互いの夢を叶えるお話。ミュージカル映画としても手探りな感じ。
個人的にはヒロイン、すごく愛されて彼のおかげで叶えれた夢なのにそんなことは忘れて自分だけ幸せになってて。
彼も夢は叶っ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

魔法動物達の愛嬌たまんないです。

まさかの登場人物が出てきて
嬉しいような。

嬉しいけどハリポタシリーズに
出て欲しくは無かったような。

複雑な気持ちになった。

主人公はとても魅力的で
続編で
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.0

友情物語

個人的には擬人化しすぎな気も。
ボストンハウンドの車椅子のおじ様。
いいキャラしてたなぁ。

おじいさんの展開は先に想像してしまったので違う展開がよかったな。なんてぇ。

ちょっと期待しす
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

RADWIMPSファンの人にとっては
鳥肌モノの映画でした!!

新曲を超ロングPVで、でっかいシアター
で初めて観て、聞いた瞬間。

オープニングからエンディングまで、
何曲盛り込んでいるんだ!?
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

5.0

ターザンカッコよかったです!
ヒロインも男気溢れた美人さんで素敵でした!

ターザンが旧友たち(ゴリラやライオンなどの野生動物)と挨拶を交わす時にリアルなコミュニケーション方法をとっていてすごくよかっ
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

5.0

短編の雛鳥の冒険もすごく気に入りました♪

舞台が日本っていうのも親近感。

みんなの個性がよく生かされてたなぁと思いました。シロイルカとジンベイザメ、タコのキャラもすごく気に入りました♪