Yukarichanさんの映画レビュー・感想・評価

Yukarichan

Yukarichan

映画(233)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

グレムリン(1984年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ギズモはかわいい。がしかし。
売らないと言ってるのに押し切って買おうとする父もどうかと思うし。
飼うための約束事があるのに、不注意でうっかりして結局はグレムリンが増えてしまう。
(軽い気持ちで繁殖させ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.0

自分もチューバ奏者としては、チューバが大活躍、しかも音色も最高で楽しめました♪
楽器にカードをタッチしたらキーホルダーとして持ち運べるなんて⋯欲しい!!!笑
吹奏楽経験者や音楽好きの人にとっては、大人
>>続きを読む

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

3.5

北川景子が可愛い。スタイルも良い。細い⋯!

病気になってからの場面展開が少し早く感じた。

ヨウスケはかっこいいけど、クソ男だし⋯
友達?考えさせられる。
私は1人の方が楽と思ってしまう。

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2時間あっとゆう間だった!!物足りない(;-;)もっと観たかった!
原作には無いシーンもあって⋯伊黒さんと実弥さんがかっこよかった。

禰豆子が陽に当たっても死なないことが分かって、炭治郎が号泣するシ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観なくてもDVDやTVでも良かったかなぁ( ̄▽ ̄;)

最後どうなるか?そうなったかー!というドキドキは楽しかった。劇団内のネチネチやドロドロは、ちょっともやもやした。嘘をつくのが役者の仕事っ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

5年以上ぶり。2度目の視聴。
「ウォンカとチョコレート工場」を観て、改めて観たくなりました。

監督が違うし⋯仕方ないとは思うけけれど、「ウォンカと~」の繋がりはあまり感じられず。別物として楽しむこと
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作本を読んでからの映画。
映像だと、それぞれの人物の気持ちや情景が深く突き刺さりますね。
やっぱり悲しい結末。ガリレオシリーズの中で愛について1番、深く感じることができる気がする。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

吹き替え版で観ましたが、音楽が凄く良かった!しばらく「ウンパルンパ♪」の歌が頭から離れそうにありません(笑)

ストーリーもコメディみたいに笑えるけど、良いお話。
『チャーリーとチョコレート工場』改め
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.5

アニメ映画ってディズニーとジブリ以外は、あんまり期待していなかったんですが、これは良かった(*^_^*)

声優陣が豪華で、そのキャラクターがその声優さんそのものに見えてきてしまうのが不思議(笑)
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

100周年にピッタリの映画だと思いました☺️気持ちが明るくなれます♪

マグニフィコ王(福山雅治)が、ガリレオ先生と被って聞こえてしまって、、思わず笑ってしまった(笑)

実に興味深い(笑)

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.0

数年前に録画したものの観れていなかったものを、今更視聴( ^_^ ;)

ピーターを含めてうさぎや動物たちの、表情や仕草が愛らしかった(*^^*)
特にピーターのウインクをマネしようとしているウサギた
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

ミラベルがなかなか、周りから認めて貰えなくて⋯寂しい想いをしているところを見るのは、切ない。
ミュージカルのような作りで終始、歌が流れ続けてる。

良い音楽ばかりなのでそういう意味では、明るくなれる(
>>続きを読む

HOME 愛しの座敷わらし(2012年製作の映画)

4.0

座敷わらしの女の子かわいかった^^
ほっこり。癒された。
うちにも座敷わらし来ないかな♪

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.0

淡々と進む映画のため、途中、何度か睡魔に負けそうになるも何とか最後まで観ました。
オスカーの取り乱してしまうシーンや、目的に辿り着いたシーンなど。何度か涙しました。
ちょっと辛かった⋯

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.5

海の中の映像がきれい。
宗介とポニョのやりとり、かわいい。
ポニョ 宗介好き!のシーンがキュン♡
ポニョの妹たち かわいい。
リサのすぐにポニョを受け入れてくれる寛大な心よ⋯。
Theジブリてかんじ♪

バンビ(1942年製作の映画)

4.0

合間で使われている、bgmの音楽のクオリティが高く良かった。
動物たちの声やしぐさも、かわいくて良き♡でも悲しいシーンも何度があり。辛い。
フクロウもいい役。
バンビもとんすけも、幼い頃は可愛かったけ
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃカッコよかった!!
最初から最後まで、猛スピードのアクションシーンがカッコよすぎる😍💕︎
特にストーン(ガルガドット)。女性なのに強いの最高!
2時間だったけど、あっとゆう間。え!もう終わ
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

バズが沢山😂
よく戻ってこれたね!売り飛ばされなくて本当に良かった!! ジェシーは、ここで初登場なんだね。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

ジブリ感が満載だった!色んな作品の、いい所を織り交ぜた感じ?
音楽も良かった(久石譲)
けど⋯私にはチラホラ聞く感動どころがあまりよく分からなかった。
ストーリーの場面の切り替えも激しく、ついて行くの
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小説を読んでからの視聴。物語として、最後にマコトがよっちのところへ行けたのは良かったねって思う。
リサがやったことは最悪。けど一緒に爆発させられてしまうのは、うーん。
岩田剛典、新田真剣佑おふたりカッ
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.5

小説を読んでから、すぐに観ました。小説だと理解しづらかった部分が映画を見てスッキリ。

けど、キャラクター個人の想いや気持ちは小説の方が分かりやすかった。映画はトントンと話が進んでしまった感じが否めな
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

予告がすごく面白そうだったので、観に行きました。(音楽も内容も)
「怖い」映画を期待してたのですが、それよりもドラマ性が強く、そういった「スリル」の部分では期待はずれ^^;
怖い映画と言うイメージで観
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

アニメで何度も何度も観たし、ミュージカルも観た。音楽も大好き。
シンバもミーアキャットも、全てがリアルで可愛かった。
ヌーの大軍に襲われて父が逝ってしまうところは、あまりにもリアルで泣けた。子供の頃は
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

辛い。重い。悲しい。

登場人物のキャラクターについては、ただの嫌な人では片付けられない。登場人物の誰をも責めることはできないですよね。自分だったら⋯?と考えるとね。

亡くなった方々のせめて遺骨だけ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今週、テレビでホームアローン2が放映されるとの事で、予習を兼ねて昨年の録画を視聴。(実は観るのは初めて)
楽しかったー。子供を忘れて家に置いてっちゃうのはどうか?と思ったけど・・・笑

1人になったそ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

予告の時から、緊急地震速報や311の災害を思わせるような情景があるのでご容赦ください、のような警告があったので身構えていましたが、緊急地震速報に関してはあんまりビックリしなかったです。

が311に関
>>続きを読む

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

3.8

絶対、泣くだろうなと思ったけど、始まって序盤から既に涙が😭
最後の方は大号泣でした・・・。犬を飼いたいと思うこともあるけど、最後のお別れが悲しすぎると思うから・・・

飼うならちゃんと十戒の覚悟を持て
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

原作を読んだことあります。
最初から最後まで、愛情たっぷりですが最後の最後で、これでもか!
ってくらいの愛!!
ハンカチ必須。親が何度か変わった事も一つ一つちゃんと意味があって、全くネガティブではない
>>続きを読む

>|