ゆかまるころっけさんの映画レビュー・感想・評価

ゆかまるころっけ

ゆかまるころっけ

映画(46)
ドラマ(14)
アニメ(0)

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.9

重松清さんの本と天海祐希さんに惹かれて拝見しました。

重松清さんの本のほっこりするところが見事に表現されててとても良かった。
本の良さが凄く出ていた。劇中のBGMと阿部寛さんの心の声が本の良さを引き
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.4

予告でのハードルが上がりすぎて逆にそんなもんか…となってしまった…

ハードルがなければ、途中まで恋愛映画として胸が締め付けられる展開だった。

最後があったからこそ、あ、そんな感じかとあっさり見れた
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

自分が産まれるより前の作品なのに色褪せない面白さがある。

個性あるキャラクター達もとっても良い。
歌も良い。内容も良い。

気楽に見れると思いますので是非…!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

根がオタクなのでとてもささる作品だった。

近未来のオンラインゲームで、この作品の構想をねったスピルバーグ監督はやはりすごいなと感心させられた。
近未来に実際あってもおかしくないよう話でSFのように遠
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

金曜ロードショー初見。噂通りの良作。ストーリーがちゃんとあり、歌もあり世界観も独特でまとまっていてとっても良かった!

でも、もう一度みたい!!とあまりならなかったのが残念。
映画として大人も楽しめる
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.0

演者は豪華。次世代を担う若手俳優を集めている。内容としては、最後のまとめまでなんとなくそうだろうなと予想できた。予想できるのにしっくりこない不思議。おそらく12人もいるから一人一人はのフォーカスが甘い>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

手放しでわー!面白かった!とはならないけど考察とかが好きな人はハマる作品だと思う。計画性、物の考え方をとっても考える余地があるかないかで物事は変わってくる。

決められたレールを走るのは簡単で楽だけど
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.4

1からの姉妹の絆が固まったところからのスタート。地盤が固まっているので仲間の絆は強い。個人的に気になったのが、クリストフのくだりそんなにいるかなあと感じてしまった。そこが間延びしてたように感じた。

アス(2019年製作の映画)

3.3

飛行機にて鑑賞。内容としては、斬新で面白かった。なぜ、同じ家族がもうひと組出てくるのかのネタバレがラストの方にあるが、内容としては新しかったかなあ…。ラストの展開も予想通りだけどやっぱりそうくるかとゾ>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

犬が好きなのでこの評価。犬以外のペットも出てきて可愛かった。イルミネーションが作成しているので、良い意味で内容がなくただただ可愛いなあと見れた。ペット飼うのだったら最後まで責任持って飼ってください。お>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

社会とはと考えさせられる映画。家族とは”何で“つながっているのか。現代の血が繋がっている家族だけが正義なのか。家という共同空間で繋がっている家族という形にクローズアップされている作品。血が繋がっていな>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

2.8

歌が皆上手いので歌が好きな人はみると明るい気分になれます。ストーリー性がありきたりであまりパッとしなかったのが残念だった

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.4

蜷川実花監督初作品。CMても分かるように独特の色彩感覚がダイナーの様々なところにでてくる。正直言って中身はわりとうーんという感じ。かなこちゃんが働くことになった理由が最後にこじつけているような気もしな>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.3

面白いが、トイストーリーの連作との差が今ひとつ埋まらない。あともう1つ何かあればと惜しい作品。ユニバーシティの方が個人的には好きです。

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

2.3

今までの作品とは違うコンビ。フランス映画を初めて見たが、まあ、こんなもんかという感じ。可もなく不可もなく普通のアクション映画

アラジン(2019年製作の映画)

4.9

幼い頃から見ていたアラジンが実写版として現代に放映というだけで感慨深いものがある。楽曲がアランメンケンさんによるリニューアルをして原曲の良さをそのままに更に進化していた。個人的には、アニメ版よりジャフ>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.2

京極さんがめちゃくちゃカッコよかった…日本男児…平次くんから浮気しそうになりました。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

ディズニー実写映画、初視聴。
煌びやかな世界に歌も盛り沢山でとても楽しめた。世界観が表現されててアニメで見てた美女と野獣がそのまま三次元に出てきたようだった…ダンスシーンはもうちょっと長くても嬉しかっ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.7

期待をし過ぎてしまったのかな…良くも悪くもフジテレビの2時間特別ドラマ感があった…ただ、舞台が香港なのでスケールは大きかった!

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

映画館で見るのは怖かったので✈️にて鑑賞。予想していたホラーという感じではなかったので割と見られた。なるほどなあ、そうゆう発想かあと思いました(作文)

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

大好きな映画。やっぱりジブリ作品は童心に帰れる。甘酸っぱい気持ちになりたいときにおすすめです。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

可もなく不可もなく。ジュラシックワールドの仕組みが未来的で面白かった。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

デッドプールの自由な感じがどう表現されてるのか楽しみに見た!期待通りとても面白かった!ただ、下ネタとかもあるので一人で見ることをおすすめします…後は、友達…笑

ミニオンズ(2015年製作の映画)

2.8

天海祐希さんの吹き替えがかっこいい。ミニオンズはドジすぎてちょっと…

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.2

ミュージカルが好きなので楽しめた。後半30分から怒涛の展開になり、えっそうなるんだ………となる映画。一度は見てみると良いかも。レディガガの歌唱力がやはりすごすぎた…。

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.0

物理学の話。だけど、それができてしまえば、むしろ殺人方法なんでもありなのではと思ってしまった…笑

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

内容としても社会的にも面白い映画。とても考えさせられた。家族は反応があれば植物状態であるからと切り離せない感情になるのは間違いない。が、それによって生きてるものが縛られてしまうのもまた、どうなんだろう>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

リメイク作品の良さを残しつつ、コメディ要素を混ぜ込んでいた。元作品がとても好き!!という方にはあまりお勧めできないかも…洋画が苦手という方には入りやすいのでは?賛否両論分かれそうな映画

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

可もなく不可もなかといった印象。破産宣告を受けたおじいちゃんが家族仲を修復するために麻薬の運び人をやる話。麻薬取締官とのやりとり等にハラハラさせられた。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.5

✈️にて鑑賞。
前作からの友情が引き続き継続されていて、なおかつインターネットという題材がとても面白かった。ネット社会の現代人に共感(あるある?)がかなりあり、なるほどなあと関心してみていた。ディズニ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.0

思ったより怖かったけど、内容としては面白かった。続編が出るということで今から楽しみです。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

5.0

今年最高に笑ったのではないかというくらいくだらない(褒め言葉)映画。最高!!!

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

純愛をテーマにしていてとても、よかった。しんみりと泣けて心がホッとする映画

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.2

わりとキャラクターに寄せてはいたが、超常現象などの表現はやはりアニメの方が良いなと思った。

>|