ゆけもとさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆけもとさんの鑑賞したドラマ
ゆけもと

ゆけもと

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

キモいし怖いです(笑)(笑)(笑)

終始おもしろかった!
やっぱりセリフがいっぱいあるドラマは
おもしろいし楽しい!

社長のセリフの言い方もツボ

小説読んでる感じの話の区切りで見やすかった

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.5

人の事とか色々気にしすぎ
でも気にしないのも無理だし
それもそれでいいねって思った

気にしすぎる人に、
ちょっと肩の荷をおろしなよ〜
とやさしく言ってくれるような話だったな

いろいろあると考え方が
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.5

30分でものすごい満足感
すごい!
めっちゃおもしろかった!

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.5

落語と物語がめっちゃおもしろい具合に
合わさって最高に好き!
笑えるし泣けるし落語の話も知れるし
めっちゃハッピーな気持ちになれる。
おもしろかった!

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.5

主役2人のおじいちゃんおばあちゃん役は
ちょっっと無理あったけどそれ以外は
とっても良かった!ストーリー良い!
展開の速さも良かった。
最後の週ちょっと間延び感あったな。

雑草という草は無いよね
>>続きを読む

0

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

3.0

子どもがドクターっていう設定おもしろくて良い
ゆいちゃんの演技めちゃよかった!
高級チョコレートが食べたくなった

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

めっっっちゃ良かった…
久しぶりにというか初めてドラマ3日間くらいでのめり込んで観たと思う。
ありえない展開で、
いや〜少女漫画みたいだね〜
と思ってたけど見ていくうちに
だんだんめっちゃ応援してる自
>>続きを読む

0

天皇の料理番(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2話
シェフの言葉がめちゃくちゃ身に染みる。
どんな仕事にも当てはまるよね。
技術は及ばなくても、真心だけは手前次第で
いつも最高の物を出せる
って一生覚えておきたい言葉だなぁ
あんだけ自己中だった篤
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

2話
キレキレ保育園児おもしろすぎ
4話
エヴァオマージュ最高
拍手のシーンでなんか笑ってしまった!
5話
ドラマの制作チームの紹介うれしい
全く知らない世界なので聞いてるだけで楽しい
最終話
落とし
>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.0

1話
クラシックがいっぱい流れてうれしい
ハノンをアレンジしたBGM良い!
ラストのラフマニノフのやつもゴージャス〜
姉妹のケンカシーンも良かった!
次回期待

4話
次期市長狙うあいつも市長も暇なん
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.5

毎週の楽しみが終わってしまった!
久しぶりにオンタイムで観るくらいハマった。
4人の会話のテンポがすごーく好き!
ツミキさんがどっちの人格になるのか
事件の真犯人は誰なのか
リサはどうなるのか
ドキド
>>続きを読む

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

1.0

登場人物だれもすきになれないんだなぁ…
にーにーに何回もいらいらさせられるし
にーにーに変に甘いお母さんも無理

なんでずっと見続けられたかと言うと、
仕事行くまでの準備の時間の目安の為だけに
チャン
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.5

めっちゃ良かった
ふふって笑える
ひとりでお酒飲みながら観たい感じ
ハンバートハンバートとオカモトズの
歌も良かった!!
おしゃれなおうちのインテリアも
お姉ちゃんのファッションもツボ
めっちゃ仲良し
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

3.5

各話にわかりやすいメッセージがあって良い。
石子さんと羽男の掛け合いも楽しい!
終盤にかけてすごいおもしろくなった印象!
ビジネスの相棒って憧れる〜
かっこいい〜!
おもしろかった!

0

星新一の不思議な不思議な短編ドラマ(2022年製作のドラマ)

4.0

善良な市民同盟おもしろかった
病気の時の映像めっちゃホラーだった
星新一のショートショートは小学生の頃
読みまくってたのに
内容全く覚えてなかったから
有名な話が何作か知れてよかった!

0

カナカナ(2022年製作のドラマ)

4.0

撮り溜めて、
週末にまとめて観るのが楽しみだった!
桐島のくだり笑った!!
基本のほほーんと観れる
カナカちゃんかわいかった!

0

世にも奇妙な物語’22 夏の特別編(2022年製作のドラマ)

2.0

メロディーのやつおもしろかった
電話のやつも良かった
けど一回見たらもういいかなって感じ

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

2.0

隠れ家的レストラン良い〜

なんだよそれってがっかりした時に
そうなんだ〜
しか口から出ないのめっちゃわかる
切な〜
落ち込んだ時は泣くのが良いよね

1話ちょっとしんどかったと思ったら
2話もしんど
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.5

これは今まででいちばん好きな朝ドラかもしれん
ジャズの演奏も聴けるし
嫌な人はあんまり出てこないし
100年でちゃんといろいろ繋がってるし
ヒロインが3人いて時代が変わっていくって
いうのもおもしろく
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.0

初めは整のイメージ違う!!と思ってたけど
だんだんこれが実写の整だわ…ってなってる。
菅田将暉はやっぱりすごい。
5話冒頭、話せば話すほどどっか悪いって疑われる整に笑った!
ただ整の言葉はゆっくり噛み
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.0

弱視の人の日常生活の一部が知れて
勉強になる。こんなのやってないよ!
ってのもあるんだろうけど。
スマホの見方とか本の読み方とか、
恥ずかしいけど知らなかった!
なるほど〜と思う。

黒川がお母さんの
>>続きを読む

0

生徒が人生をやり直せる学校(2021年製作のドラマ)

2.5

流し見しようと思ってたけどガッツリしっかり見てしまった。
"私たちはぬるま湯につかっていて、知らないことが多い"って言ってる場面でグサッと来たな。
知らない事っていい時もあるけど、人を傷つける時もある
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

3.0

警察版ナースのお仕事的な感じ
永野芽郁ちゃんこの役めっちゃかわいい!
戸田恵梨香はかっこいいしきれいだし
悪い人(犯罪者以外)出てこないから好き

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

3.0

チェーン店のごはん大好きなのでついにスポットが当たった!!!って感じでうれしい!!!
全体的におしゃれな感じがするドラマで良い。
ひとりでのんびり観たい感じ。

2話
社長"お前も漬物にしてやろうか?
>>続きを読む

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

1.5

なんか演出が古臭い感じがして苦手
長いドラマだからおもしろくなるかなと思って期待を込めて毎朝観てる

最後まで見たけど最後までどことなく暗くて
好きになれなかったな

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.5

めっちゃ22時のドラマの雰囲気なのに
21時から始まる不思議なドラマ!!!!
だいすき!!!
毎回毎回セリフを聞き逃さないようにしっかり観てる。
ナレーションも好き。
ちびまる子ちゃんみたいで良い。
>>続きを読む

0

あんのリリック-桜木杏、俳句はじめてみました-(2021年製作のドラマ)

3.5

句友ってなんかいいな…
ラップと俳句って似てるんやな
どっちも言葉遊びのアートやもんな
おしゃれだな〜
おもしろい!
MCはちみつかわえ〜〜〜
話はドラマって感じで美しい
上手い具合に進む!!
内気な
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.0

ちょこちょこ挟む小ボケがいちいちおもしろい
クドカン脚本はやっぱりすき!
家族、介護、跡取り問題、離婚とかテーマが重めなのにしんどくないのがすごい。
この家族の行く末を見守りたい。
能のお話が入るのも
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

2.0

産休育休の条件や男性の育休取得の難しさが印象に残った。
誰が休んでも仕事が回らないとおかしいよね。
本当はそれが理想だけど、実際難しいよな。

コロナ禍で妊娠出産した人が身近にいたから
色々な場面でそ
>>続きを読む

0

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

2.5

テレビや映画でよく観るキャストで
親しみがあって見やすいなと思った!

チビ栄一かわいい😭
ぎゅ〜としてくれ?ってかわいい(泣)
かわいすぎて泣きそうだった(笑)
良い家庭で育ったんやな。
で、頭もい
>>続きを読む

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

2.5

友だち同士みたいな親子でふたりともかわいい
ていうか顔面が圧倒的にかわいいし
かわいすぎてなんで悩んでんねんと思う
まあドラマだし女優さんだしこのツッコミはタブーなんだろうけど!

なんで米津玄師なん
>>続きを読む

0

おちょやん(2020年製作のドラマ)

4.0

奉公に出される日にお父ちゃんに
"うちは捨てられたんやない。
うちがあんたらを捨てたんや。"
って言った千代ちゃんの怒りと悲しみの表情にめちゃくちゃ悲しくなったなあ。
生まれて10年経ったかそこらの子
>>続きを読む

0
>|