おおのゆうきさんの映画レビュー・感想・評価

おおのゆうき

おおのゆうき

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

演技がリアルで怖かった。
別れる時に、男の人って本当に泣くし、決意を決めた女の人って強いなーって
楽しい思い出だけ保存するって現実味があるし、手振ってるシーンは本当のサヨナラなんだなって。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとにほんとに好きな映画だった。自分の人生で1番よかった。
泣きそうになるのに、主人公たちが笑顔だから泣いちゃいけないって気持ちになる。
最後まで好きって言わない強さが魅力的すぎる

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

4.0

歌は聞いたことがあったけど、映画を見るとこの歌の意味がよく分かった!
自分の学生時代に流行ってた映画だからいろいろと思い出した。

BRAVE HEARTS 海猿(2012年製作の映画)

5.0

久々みた!!
海猿大好き!1番好きな映画は間違いなく海猿!SPEC好きだけど笑
仙崎が潜水の許可をもらうシーンは鳥肌すぎるんだよなー!続編がもうないのは分かってても、どうしても見たい!!

ドライブ・アングリー3D(2010年製作の映画)

3.5

普通の脱獄じゃなくて、地獄から脱獄して現世に帰ってきたミルトンが、娘の仇を取るというまさかの展開だった。そう思って見返すとまた違った楽しさがあるかもしれない。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

とにかく、ハーレイクインが可愛しえろ過ぎた!いかれっぷりも半端ない!
個人的にはブーメラン男が好き!

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.1

死について考えさせられる作品だった。
脳死って言葉があるから、心臓が止まって体温が低くならないと家族が死を受けいれられないのかもしれない。脳死も死という言葉で括られていたらまた変わってくると思う。電気
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

4.3

NERVEのゲームで友情を取り戻せてから良かった。
人同士が殺し合うのを大衆が楽しむとこがハンガーゲームに似てた。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.7

2回目!
藤原竜也の安定の演技力と煽り性能。
最後騙されるあたりもかわいい
デスノート最近見てたからギャップがすごすぎた

L change the WorLd(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Lが死ぬまでの23日間!
わたりならこうするだろうなってLが考えながら生活してる!自分が死ぬ時が分かっているってすごい怖いことだと思った。そこで何か人のためにできるし、その時間がニアを大きく育ててた。
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終わり方が漫画とは違ってるけど、どっちも好き!
藤原竜也見た目変わらないなー
ノートの行方を考えながら見ると難しい。
レムの目にらいとはどう映ってたんだろうなー最後はデュークに裏切られるようなことを分
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.2

久々見た!
キラとLの頭の良さが本当にすごくてThe心理戦。
恋人まで利用するようになって、どんどんキラが落ちていく姿がリアル!

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

煉獄さん噂通りのかっこよさだった!
最後お母さんに会うシーンで子供の顔に戻るところが本当に良かったし、9の型煉獄はずっとみたかったシーンだったから想像の5倍はかっこよかった!!
たんじろうの夢の中での
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

2020.11.2
まじで怖い
笑顔で人を殺してくるハスミン怖すぎた。
続編ありそうな感じ!