yukiaaさんの映画レビュー・感想・評価

yukiaa

yukiaa

映画(11)
ドラマ(13)
アニメ(0)

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ウィルスミスがジーニーをやるってだけでもう面白い🤣

コミカルな一面、ミュージカル、色々面白い
うろ覚えだけどランプの精をやめたがっていたのを聞いて主人公が強欲な悪者?と入れ替わらせるように上手く誘導
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

中盤、ちょっとグダグダ感はあったけど
最後はほっこりするようなクスッと笑える終わり方でよかった。

途中まで注目されていなかった人の悲痛な訴えとまぐれな行動がループを終わらせるきっかけを作っていてすご
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

胸糞の結末を見たいならどうぞ…

この映画が出た時に一度見ていて、
その時の感想は未知のデカい生き物!見えにくい!霧が晴れてもでっかい生き物がちらほらいる!怖い世界やなぁって感想でした。


しばらく
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

死ぬと同一地点の時間まで巻き戻される(何度でも。)

未知の生き物と戦争する世界観で生き延びるために色んな動き、道順を覚えていくがその過程で笑えてしまう失敗がちらほらあって…🫣

英雄と呼ばれた女性と
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

恋人が亡くなったのはこっちか忘れてしまった…


恋人が落とされる所を地面とぶつかる寸前に糸で捕まえたから、ギリギリ助かったんだろうなって思っていたのに、死んだことになってるのが意味が分からなすぎてい
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.6

ドクターオクトパスの4本のアームがめちゃくちゃ好き😍
どんな構造をしているか真面目に考察したこともあるくらい…
滑らかに動くしパワーもある
吹き飛ばされるときのアームがなびく感じも可愛い笑

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.4

こういう映画は覚醒してからが面白いってなりがちだけど
覚醒までのストーリーも所々面白くて😳最後まで楽しめた🥴

マスク(1994年製作の映画)

4.4

警察とのダンスのシーンや
女優賞を受賞するところが面白い〜🤣

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

たくさんのスーツ達!最高だよね〜☺️

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

アイアンマンが好きなので2が出た時にはすぐに見ました。
映画館ではなくテレビですが…

好きなシーンはスーツケースを渡すときのモタモタ感から始まる装着シーンです。
最初はケースがスーツになるのを知らな
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

マーベルシリーズを見始めるなら
最初にこの映画を見るべきだと個人的に思います。


マーベルシリーズを初めて見たのはアイアンマンとインクレディブルハルクの2つでした。

最初の軍事事業に関わっていると
>>続きを読む