YukiAzumaさんの映画レビュー・感想・評価

YukiAzuma

YukiAzuma

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.9

移民の問題について考えさせられる。ストーリーの流れも良いが、映画としての演出も良かった。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

他のMCU作品に比べて短いけどテンポも良く情報量は多い。これだけのシリーズものなのに監督らしさも満載で巧い具合にまとまっているのはケヴィンファイギさすが…

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

3時間近い上映時間だけど全編通して緊張感があり長くは感じなかった。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

賛否あると思うが少し昔の007のようなハチャメチャな感じもありつつ、ダニエル版007の流れもしっかりあって良かった。編集が良かったのか上映時間も長く感じなかった。

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.8

音響の表現が良い。みんな主人公と同じで色々と迷いながらも受け入れたんだろう。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.8

2部構成で描かれる家族の話。音楽の使い方、色彩も含めて好みが別れそうだが個人的には良かった💡

コロンバス(2017年製作の映画)

3.7

それぞれのカットの構図に凝った作りになっている。無駄にカメラが動く必要はないんだと感じさせられる作品。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

とても久し振りの映画館鑑賞だった影響もあるかもしれないが久し振りに密度の濃い映像体験で興奮した。SF的なテーマなのでツッコミどころが気になる人もいるかもしれないがそれを軽く上回るアイデアとプロット。さ>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

久し振りの探偵モノ。
テンポも良くてエンターテイメント性高い仕上がり

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

大切なことに気付くチャンスがあったのになかなかそこに辿り着かずに遠回りして、何気なくそれに気付く。所々ハッとするようなセリフがある。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

一本の映画で展開によって演出も変わり飽きない映画。エンターテイメントでありながら考えさせられる内容。

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

思ったより楽しめた。アンソニーホプキンスの表情が良い。

(2017年製作の映画)

3.7

タイトル通り光の使い方が綺麗な印象的なシーンが多い。邦画らしい独特の間みたいなものが映画全体のテーマとマッチしていた感じ

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.8

数学という共通項はあるが主義や思想が全く異なる二人の物語。主人公の病気の扱いには少し疑問もあるが全体的によくまとまっていて良い映画だった。

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

3.7

以前から気になっていたがようやく鑑賞。主人公の前向きな姿ややりとりに、じんわり感動するストーリー。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.9

感想はよく完結したなという感じです。かなり詰め込んだ感じもあったけど概ね満足できた✋💡

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

鬼気迫るホアキンフェニックスの演技。それを更に支える重厚な音楽。映像のトーン含めて全体の雰囲気のまとまりがすごい…

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

アクションを純粋に楽しむ映画。わけのわからん寿司屋の悪役が味があります。次回作であれを超える悪役が出てくるかが心配。(笑)

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.6

脚本が良かった💡今までのマークウェブと比べるとクラシックな感じの?映画だった✋

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.4

ブラピの演技は良かった。音楽も良かった。でも脚本はというとちょっと…。もう少し引き込まれるような展開が欲しかったかな…

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.9

良かった!脚本が良い。人種差別がテーマの映画はたくさんあるが、中でもテーマの描き方が上手い作品💡
人種による偏見を理解していても人は異なる視点から同時に物事を見ることができない。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

後半までタランティーノ感がなくて「あれ?」と思うと最後に来ます(笑)ある程度時代背景がわかって観るとより面白い映画。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

ストーリーはめちゃくちゃ、でもアクションがすごい👍このシリーズはこれでいいんだと思います👍

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

主要キャラクターの背景描写が結構サッパリ切られていてなかなか入り込みにくい…狙っているのかはわからないけど感情移入するというよりは少し離れて観ているような作品。
絵は相変わらず綺麗でした👍

>|