yukieさんの映画レビュー・感想・評価

yukie

yukie

映画(43)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 43Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

万引き家族(2018年製作の映画)

4.7


何度も見返したくなる。
それぞれの描写が魅力的で
それぞれのシーンが大切な役割で

後半に展開かわって
そこからぐーーーっと心もってかれる。


この家族すきだったな。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.8

純度100%の映画。

人を愛するってことを
映画に出てくる高校生の二人が
教えてくれた感じがする

記憶をつなげたい彼女と
記憶をけしたい彼氏
本当の愛を感じた

心がキラキラする
涙はぼろぼろでた
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

2.2

10年前ぐらいに見たのに
なぜかすごく覚えてる。

グロかったなあ。

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.0

分かりやすい映画。
特に複雑な話もトリックもない。
母は強いなと思った。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.7

ディズニーの映画の中でも
上位に入る面白さ。
実写でも、世界観が可愛い。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

4.4

自分の心まで磨かれていく感じ。
アンハサウェイ綺麗だなー。

悪の教典(2012年製作の映画)

2.8

この映画から得られるものは
なにもなくて、ただただ嫌な気持なる。
けど、
伊藤英明かっこいい。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.3

展開読めちゃいました。
それでも泣けました。
号泣ほどではないけれど。

石原さとみが美しすぎる!

タイタニック(1997年製作の映画)

4.8

学生の時に見た時は
人が助からなかったことに涙して、
大人になって見て時は
愛する人がいなくなることに涙した。

告白(2010年製作の映画)

4.4

伏線回収していくのが
すごく見てて楽しい。
ずっと目が離せない感じ。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.6

忘れたけど面白かった気がする。
でも何回も巻き戻しした気がする。

永遠の0(2013年製作の映画)

4.2

日本人はしっかりと
こういう映画を残していかなきゃ
行けないと思う。

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

細田守のこの雰囲気が大好き。
描写、サウンド、テンポ。

未来で待ってる。を見るために
何回も見てしまう。

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

とっても好き。
サクセスストーリーの王道。
映像も好き。歌も好き。
何度も見れる。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

軽い気持ちで見られる!
好きだなー。
シーズン1が一番好き。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.8

映画館で号泣したなあ。

感動ももちろんあるんだけど、
声出して笑えたり、
ヒーローものにワクワクしたり、
とてもいい映画。

エスター(2009年製作の映画)

3.5

すごい、嫌な気持ちになる。

なのに3回見た。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.3

時代だなあと思った。Adoさんみたい。

歌声が素晴らしい。
映画館で見ると、歌と映像に心奪われた。

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.8

大好きな細田守の作品なのに、
これだけはあまり好みではなかった。

バケモノの子(2015年製作の映画)

5.0

大好き。胸が熱くなる。
信じるっていいなあ。
前半の方が好き。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

5.0

大好き。とっても大好き。
描写が好き。間が好き。声優が好き。
視点を変えて見ると、またちがう感動がある。

アメリ(2001年製作の映画)

2.9

あまり覚えてないのだけど、ハードルが高かった分あまり残らなかった。おしゃれな映像だったことは覚えてる。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

大好き!ど田舎の親戚の繋がりというか、見えない絆みたいなのが描かれていて、胸に刺さります。

>|