Yukimsmsさんの映画レビュー・感想・評価

Yukimsms

Yukimsms

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.1

良くわかんない世界観ですが、おもしろい!小さいことで悩んでるのがしょーもなくなる!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

やっぱり、人は見た目が9割と言いますし。とにかく、アンハサウェイかわい過ぎてやばい。

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.7

ホラー怖いの嫌やけど、これはアクションメインやから大好き♡シリーズ一話目、まだ生身の人間なのに強いアリスステキ!

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.1

ミラちゃんかわいいよね!そして、男の子?てくらい細い!てかガリガリ!アクションにはかかせないー

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.6

おバカキャラなのに、実は頭も良くて、性格もよくて、スタイルもよいなんて!

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

リースがかわいすぎる!♡小物もいちいちかわいいし、何より美しいブロンド!タイトルにもなってるだけあって、ブロンドをいかに美しく見せるかにこだわったらしい。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

長かった…あんなに可愛かった三人も、もうすっかり大人になって(;_;)感慨深いものがありますな~!でも1番最後のシーンは違和感たっぷりやったけど!

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.4

前作あたりから、原作読んでないと分かりづらいと思う…。でも、ロンがヤキモチ焼いちゃう気持ちはすごくよくわかる。ハーマイオニーのもどかしいかんじもすごく共感してまう。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.3

原作→映画だから内容わかったけど、原作読んでないとなんのことかわかんないとこが多々だと思う。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.7

このころから、双子のイケメン具合が著しい!ハリーはおっさんになってしまってて、チョット残念(笑)

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

ハリーがだんだん成長するのが、見てて面白い。キャラクターも、たくさん出てくるけどしっかり設定してあって見応えがある。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.4

ハリーがかわいい。てか三人ともかわいすぎてキュンキュンする♡ただ、日本語吹替えはあまりオススメできないなー

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.4

ハウルに、良い子だっていわれたい♡ ジブリのおばあちゃんは、真似したくなっちゃうかわいさがあって大好き♡

告白(2010年製作の映画)

3.6

スローの映像や、巻き戻し、撮り方が巧妙で面白かった。今のいじめ問題にもつながる映画だとおもいます。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.3

ショーンペンの演技がナチュラルすぎて、最初から最後まで見入ってしまう。また、ダコタちゃんが上手い。さすが。涙涙の一時間半でした。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

複雑なストーリー。一回目はなんのこっちゃわからんかったけど、何回も見るたびに引き込まれる。その度に、面白いーって毎回発見がある作品。最後はどーなったのか、想像色々してまうー!

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.3

はたしてお金持ちが本当に幸せなのか。教育って、子供を育てるって難しいな~って考えさせられる。

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

アギレラが好きでとりあえずみようと期待せずに見たけど、やっぱりアギレラ歌唱力はんぱない。自分のやりたいことは、自分の力で勝ち取ってチャンスをモノにする。そんな野心家な女子達にパワーをもらえる作品。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

ミュージカル苦手やったけど、序盤から話に引き込まれる。ヒュージャックマンが、アンハサウェイが、あんなに歌上手いとは知らなかったー!感動!コゼットよりエポニーヌに共感した女子は多いはず。