Yyさんの映画レビュー・感想・評価

Yy

Yy

呪詛(2022年製作の映画)

-

歴代トップ5にランクインするおっかなさだった

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0


やっぱりこの監督のどこにでもいる人のなんでもない日常にフォーカスした映画だいすき
あーーー、私もイカれた就活なんかしないでのびのびと牧場とかで働きたい(なんの感想)

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

映画界の流行の変化と、それに影響される俳優たちのお話。
思っていたよりも内容が重い映画。でも映像や音楽は派手で鮮やかで。そのコントラストが不気味で面白かった。やっぱりこの監督の作品はラストの作り方がう
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0


世界で1番大好きな映画を、25年経った今、大画面で見れる機会があって本当によかった😭タイタニックはもう何度も見ているので内容の感想はあんまり書かないけど、大画面だと普段気づかなかった細かい演出とかに
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.5

結構前に観たからあんま覚えてないけど神尾楓珠まじで顔好きだし山田杏奈ちゃん作品によって全然違う役でも馴染むのすごい(うっす)

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

まじで海外の学園もの×ミュージカルって神
みんな歌うまくてキラキラしてて、ちょっと下品なノリもなんやかんや好き

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

泣かせに来てる演出ばっかだったけど終始涙が止まらなかったのは登場人物一人一人の心が綺麗で、彼らが綺麗な涙を流していたからだと思う。
でもこの映画歌が1番泣ける。『もはや人類はこの地球を飛び出し火星を目
>>続きを読む

SEVENTEEN POWER OF LOVE:THE MOVIE(2022年製作の映画)

5.0

推し中国戻っちゃってほぼ映ってなかったけど私はSEVENTEENっていうグループがまるっと好きっていう事実を再確認できた、本当にイケてる兄ちゃんたちだぜ!
あとこの日映画観た後そのままセブチのペンミだ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

きっもちわりいーーーー!!
けど何故か最後まで見てしまう感じ。
側から見たらどんなに理解できない文化でもある民族の人たちからしたら生まれながら受け継いできた伝統って考えると理解できなくもないかもしれな
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

個人的にメッチよかったし人におすすめしたい映画。もう一回見たい!グロいけど。

人種ではない人間の差別ってのはどこにでもあるものだしこういう見世物がいまだに世界のどこかでウケてることも知ってるけどやっ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

最後のスタカンはこれにするって決めていたので上映最終日、自分の最終出勤日に見れたこと、間違いなく一生の思い出になった。

予告の時点でめちゃくちゃ興味あったけど期待を裏切らない内容。
2時間半あるから
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人が分かりやすすぎた。あとはコナン映画しか見ない勢なのでアニメを見てからもう一回見たら警察学校の話とかもっと楽しめそう。みんなかっこいい。

ただ、最近のコナンの映画のエンドって名推理のもと犯人見つ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.0

これまた授業の課題で鑑賞。
テーマがリーダーはどのように問題を解決していくのか、というものだったのでこの窃盗軍団がどのように成功に至ったのかという視点のもと鑑賞した。このリーダーのすごいところはメンバ
>>続きを読む

マイウェイ 12,000キロの真実(2011年製作の映画)

3.5

授業内で鑑賞。
テーマが重いのでオダギリジョーかっこいい!みたいな感想を書いていいのかわからないけど、彼の極悪非道ぶりがリアルな当時の天皇万歳な大日本国の兵士って感じで凄かったし、後半目的を失って急に
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.0

前半船乗るまでが結構長くてぐだってたけど後半は殺人のテンポ感も予想外の犯人も犯行動機もまっじで良かった、"人は愛のためなら何でもする"っていうのが本当にキーワード。
2年前くらいから何回も公開延期され
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

ゾンビって出てきてしまえば全然怖くないけど、今回のバイオ作品は出てくる瞬間が毎度ビビる。出てきてしまえば全然怖くないけど(2回目)

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

不意打ちのリヴァーフェニックスに初っ端からやられた。
映画好きとか言っといてインディーもスターウォーズもちゃんと観たことないの人権ない気がしたので時間ある時に一気見しようと思います。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.0

メンヘラ勢揃いな感じだった。(ごめんなさい)
でも葉山先生みたいな影のある男性に惹かれてしまう気持ちもわからなくない。有村架純可愛すぎます。

アウシュヴィッツ・レポート(2020年製作の映画)

3.0

予告見ている限りアウシュヴィッツ出るまでがメインなのかと思っていたけど、出るまでと出た後半々くらいだった。
結構ツッコミどころ満載感あったけど、やっぱり歴史的な内容の映画は実在した人物をモチーフにして
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.0

主人公の性格が自分と当てはまりすぎてもう笑えてしまった。
あと何故かムカつくけど嫌いになんてならないって言葉がすごく頭に残った。
そして,綾野剛の雰囲気イケメンみが堪らない、好きです。

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.8

映画をとことん楽しみたかったから予告も最低限に予備知識がほぼ無い状態で視聴。
「くれなずめ」という言葉の意味に沿った、エモーショナルな映画だと思った。
途中涙が溢れたシーンがあったけどその次のシーンが
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像通りだったのは最初の1時間くらい。いや、操り人形の時点でもう想像していたホラー映画とは違った。
最後の妖怪怪物怒涛の大集合笑った。
みんな死ぬのも笑った。
ホラー映画の中でも個人的に結構好き。

ミーン・ガールズ2(2011年製作の映画)

4.0

2あったの最近知ってやっと試聴。Iがめっちゃ良かったから期待してたけど2もよかった!主役の子の顔が可愛すぎる。
こういうのばっか見てるからアメリカの高校に憧れちゃうんだよなあ、ユニバーシティにも期待(
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

悪者がいなくて本当に温かいお話。
やっぱハイスクールものしか勝たん。サチ
ただ一つ、ピザの配達員の下りがホラーみある。

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

世界観が好みそうなのでずっと気になっていた映画。
恋愛映画なのに内容のあまり理解できない感じが『breakfast at Tiffany 』を彷彿させた。
最後に登場人物たちのその後、みたいなシーンが
>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正直1の方が面白かったけど登場人物の顔がいいし、ハイスクールものしか勝たんなので(テキトー)
てか1の時点で思ってたけど親友同士が結ばれるみたいな題名とポスターなのに全然違うの拍子抜けすぎて逆に好き笑

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.3

とぅーろまんてぃっくふぉーみー
主人公の可愛いし実はなんでも出来るのにちょっとガサツな感じ、男の人がほっとけないタイプで女の子から妬まれるタイプですね、
しっかりきゅんきゅんした。私は弟派です。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

主人公の女の子にめっちゃイラついたけど、多分自分の近くにいたらほっとけない感じ。
最後のお兄ちゃんとのシーンから涙が止まらなかったので言わずもがな高評価。
主人公の周りの人たちがいい人ばかりで羨ましく
>>続きを読む

>|