YukiNishimuraさんの映画レビュー・感想・評価

YukiNishimura

YukiNishimura

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.7

続編へもったいぶり感が
すんごい。

ガーディアンまだ観れてないのだが

先に観て全然良かった

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

マイキーの芹沢感

吉沢亮と山田優貴
贅沢だなぁ。

2も観よう

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

シブさかっこよさ満点のキャストと
飽きない時代変遷


舘ひろしから綾野剛へプレゼントした
スーツ、かっこよ過ぎる

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

ジャケットから想像してたものとの
ギャップすご。

正義の主人公vs悪の敵
なら至極シンプルなんだけど

vs世の中(the リアルな現代)
だから観ていてなんだか
やるせなさも感じてしまった。
力抜
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

トドメのエンドロールの歌
シングストリートの人出ててアツい

読んじゃいけないけど
読めそうになっちゃう先行きなんて
吹っ飛ばす

休日モーニングにこりゃ良いい

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

ネトフリこのために再加入して良かった。
俳優大泉洋改めてかっこいい。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.9

ボンドは言わずもがななんだが
マドレーヌが強く美しいし
Mが今作イケメン

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

スカッとした

キャスト陣に感謝
ノータイムトゥダイ&キャップ

優しく生きる

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

映画館で観れてよかった。

まだまだ観てたかった。
No time to dieが離れない。。

しっかりと観返そう。

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.0

一曲も知らずに突入。

歌(もはやショーケース)が終わるたびに
映画の中の観客から拍手が沸き起こるのだが
コロナ渦でまばらに座る映画館の中
自分も観客と一緒に拍手をしたくなるような感覚に浸かっていた。
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

知的且つスーパーサイコな妻を通して
リアルな結婚観をヘビーに叩き付ける

本当の自分を捨て
良き妻、良き夫を演じること。
結婚とはそういうものだとエイミーは
言いたかったのか。

ニックは良き夫を演じ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

天晴。社会風刺をスリリング、豪快に。

万引き家族、JOKERのような風刺作品が称賛される中、
この作品も見事にリアルな心理描写をしていた。他人事に思ってはいけない。
そして最後はタランティーノ作品の
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.9

こういう映画もっと。

マーク・ウォールバーグ、
TEDの印象強かったけど
なんなんカッコよすぎだろ。。。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

息子あっけない。
頭からっぽ無双

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.9

アツイアツイアツイ
クリス・ヘムズワースカッコよ過ぎだろ

邦題なんとかならないかな...

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

個人の「死」に意味と尊厳を。

揉み消されているマイノリティの命
目を背けてはいけないアメリカ社会の実態を
肺が壊れる程寒い雪山を舞台に描かれていた。

雪に残る血、足跡は
ただの事件の手掛かりなので
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.8

戦闘アニメ映画ここまできたか。
cool japan
フリーザの扱われ方笑

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.6

目が覚めたらドウェイン・ジョンソン
なってたら何しよう

本当にゲームの世界入った気分になりそう

『ホリディ』
ぶりのジャック・ブラック。
やっぱりほっこりする。好きだ、、

コメディーアクションメ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冷たく悲しき方向に進んでいくストーリーなのに
どんどん熱くなっていき、応援してしまう。
こりゃ過去のシーンに行くなと思ってたのに行かないんかい。。

キャストにテンション上がった入口ですみません。。。
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ヨーキーとジョジョの会話の中に
沢山詰まってた気がする

あとなによりも"この映画"を前にして
隣の人が寝てしまっていることが
残念というか悲しくなっちゃいました

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく"アダム・ドライバー"
胸熱過ぎな展開。監督の作品愛。
来ると分かっててもあのBGMが流れた瞬間の高揚はたまらん。
BGMに留まらず、キターーー!って瞬間が散らばってる映画。
作品に対するあら
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.3

感情大爆発。

心身ボロボロになりながら作り上げられた作品なんだと思う。

"超"真っ直ぐな俳優陣の熱量は圧倒的で
拳握って応援してしまう。強烈。

かっこ良すぎるよ宮本。
クソダサい瞬間も多かったけ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

チャップリンの言葉の意味を改めて確認。
喜劇と悲劇とは。
ハングオーバー監督が手がけるスーパーシリアスなコメディはカケラも笑えない。
新たな伝説的JOKERの誕生をもう一度拝みに行きたい。
ホアキン天
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

初めてスクリーンでタランティーノ作品を。
1960年代の再現、リズミカルなセリフの応酬と贅沢なキャスト、予習しても一回で端から端まで理解しきれないボリューム。
クラシックカー乗車時のBGMもまた爽快。
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.3

真っ直ぐでハートフルな部分もあれば
没入するファンタジーなストーリーもあって
最後は涙してるしたまらんかった。
もう一回映画館で体感したいなぁ。

映像も音楽も大好きだぁぁ
もやっとする部分サラッとか
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

もういろいろとありがとうございます
ホント良かった最高
館内ハッピーに笑ってる人多かったなぁ

>|