yukinoさんの映画レビュー・感想・評価

yukino

yukino

映画(30)
ドラマ(15)
アニメ(0)
  • 30Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

母性(2022年製作の映画)

4.3

自分がこの立場だったら相当つらいなー
誰かに依存して生きるのは怖い

母娘それぞれの目線が描かれてたから飽きなかった

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.8

子供の頃の夏を思い出すなあ
出てくるお店、町並み、音全部懐かしい

やっぱり田舎はいいな
田舎で子どもを育てたい
両親がいるって幸せなことだな

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.3

いかに自分が恵まれた環境にいるか、いたか実感できる映画

でもネグレクトは絶対あってはならない
きちんと育てられる自信がないなら産む資格はないっていう気持ちが大きくなった

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.4

忘れたいこともあるけど
傷や切ない思い出が今の自分をつくってると思うと
忘れた方がいい思い出なんてないと思った

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

草彅剛は役作りにあたって女性の仕草を細かく研究したんだなと思った

後半なぜ凪が病気?になってしまったのか
、りんちゃんが飛び降りたのは想像なのか現実なのか?色々急展開すぎて追いつけなかった😵‍💫

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.8

見返りを求めず何かを与え
それに対してまた与えられる関係が素敵だと思った

時折見せる意味深な表情
最後の30分で伏線回収
それまでは ??という感じ
運転中に携帯触るのやめましょう

サウスセントラルLA(2001年製作の映画)

4.6

baby boyyy😂

子どもは作るが自立しない男たち🧑🏽‍🦱
女は母となり働きに出る
沖縄みたいとおもった😂

途中でスヌープ出てきてアガった😂
子供ができても恋愛してる夫婦は理想

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ブラックカルチャー好きは観るべき。

キリのない殺し合い
今恨んでいる誰かも、誰かの大切な人
自分の家族のように
トレの父親が本質を分かっていてトレに教示する姿が渋くてかっこいい

いつか人は死ぬとい
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

抽象的でメッセージ性は受け取り方次第。

人に対してこんな対応の仕方もあるんだなあ
いろんな経験をしたからこそのちひろさんの振る舞いだと思った。

田舎で暮らすのいいな
ちひろさんの家川の水面が映って
>>続きを読む

ユー・ピープル ~僕らはこんなに違うけど~(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

僕はヒップホップで育った
それでも、違う世界の現実には対応できなかった

途中絶望したけど
やっぱり人間関係は思いやりが大事👍🏻

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.9

映画としては面白いけど
自分はこうなりたくないと強く思った😂

いつか笑い話になるといいね!なお話🍻

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

5.0

沢尻エリカ大好き
演技も顔もスタイルも最高

体現した映画、芸術作品🎨
刺激を求めすぎた女

ファッション、メイク、見ているだけで楽しい

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.0

子どもの誕生日にお友達を呼ぶ家庭にしたい🎂
血が繋がっていなくても大事なのは愛🫶🏻

キャストが豪華
急展開すぎるけど最後に点と点が線になります
ストーリーが現実で起こらなさそうな映画っぽい映画

(2020年製作の映画)

5.0

予想出来ない展開で観てて飽きなかった
みんな人生色々あるね

相手に依存しないで別々の地でかますこと、自分が決めたことを全力ですること。
高校卒業後の気持ちを思い出した

8 Mile(2002年製作の映画)

5.0

イケてる人、車、音楽がたくさんで楽しい

最後は暴力じゃなくて
ラップでやっつけるところがかっこいい

スカッとする映画

WALKING MAN(2019年製作の映画)

3.0

最後感動した

身近すぎてライブ行きたくなった

一文なしからミリオンダラー💸

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.6

ウォンカ食べながらこの映画を見れたら最高🥴
海外みたいなハローウィンしたいなあ🎃

トリックアートに行きたくなる
チャーリーとチョコレート工場のアトラクションに乗りたい

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.3

どんなことが起きようと
自分の信念を貫くことで成功が訪れるんだと思った

言い訳をせずに
めげずに頑張ろうと思える作品

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.6

意外な展開の連続で観ていて飽きなかった

アメリカの高校生イケてて最高🇺🇸

涙そうそう(2006年製作の映画)

4.0

大好きな街と方言🫶🏻

方言と標準語が混ざってる🙊

妹のためにこんなに働くにいにはいい男

分かりやすいけどしっかり泣ける映画。
最後の曲が効いてます😢

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

底辺すぎる生活
観ていて痛かった

だけど人は働きさえすれば暮らしていけると思った

携帯もない生活は時間がたっぷりあるようで自分らしく生きられるのかも、と思った

何者(2016年製作の映画)

3.0

日本独特の雰囲気があって心地悪かった

直接相手に言わない感じとか
周りと同じじゃないと悪い感じとか
内定が出ないで焦る感じとか

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

ありきたりな恋愛映画かと思ったけど
ヒューマン映画かつ大人な恋愛映画だった
26歳の今の自分の恋愛状況とよく似ていた
言葉のチョイスも良い

人の興味は年齢を重ねる度移り変わっていくんだなあ
結婚は成
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

海の見える街で最低限の暮らし
贅沢しない家、食事も悪くないと思った

「自分が裏切ったことあると相手を信じられないのよ」

不倫は誰も幸せにならない
結婚は覚悟を持って🫱🏻‍🫲🏾

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.9

結婚には色々な形がある
2人だけ、子どもも一緒に、子守りをつけたり、仕事に励んだり、、

共通していることはお互いを許し理解すること、それが誓い🫱🏻‍🫲🏾

いくつになっても着飾ってるの素敵だなあ
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「豪華な披露宴ではなく、友達と食事するジミ婚」
「人をブランドで判断するのはよそう」

愛は色褪せない永遠のブランドだ

家族も友達も恋人も
どんなことがあっても受け入れて許すことが大切

なりたいの
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

1.0

様々な愛の形がある

どうしてもこの人がいいという気持ちが伝わってきたけど見ていて痛かった

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

セリカがかっこいい。
ウメのために港区の物件を一棟購入し
アル中のシンのために
娘と暮らすための物件、美容室のためのテナント、アル中療養費を残した。

キャストも全員最高👌🏻
あの時代の勢いが羨ましく
>>続きを読む

NANA2(2006年製作の映画)

4.5

NANA1の映画とキャストが変わっていることに動揺したが奈々役とシン役は良かったと思う。

映画なのでアニメからだいぶ省略された箇所があり、アニメほどナナと奈々の強い絆は伝わってこなかった。

でも懐
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

5.0

中島美嘉のNANA再現性に感動した。
演技は慣れていないかな?と思ったけど
映像として楽しいから良し👌🏻

挿入曲といい、小学生時代を思い出してエモーショナルな気分にもなれる。

年齢を重ねて見るとま
>>続きを読む