ぱすたさんの映画レビュー・感想・評価

ぱすた

ぱすた

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーも面白くてドレスも綺麗で心情の描写も丁寧!

戦死した夫の給料を全てドックレースに賭けたり、パリまで出かけて2週間もかけて作ってもらった大切なドレスをガサツな若い子に貸して無にしたりと、ミセ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.1

面白かったけど、展開が読めすぎて犯人がわかっちゃったのが、、、ってなった

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

バイト中急に思い立って終わった後1人で見に行ったんだけど、今月した中で1番最高の決断だった!

他のお話を見たことがなかったから分かるか心配してたけの、アクションもストーリーも目が離せなくてあっという
>>続きを読む

少年たちの時代革命(2021年製作の映画)

3.8

ポレポレ東中野で
私以外に4人くらいしか観客いなかった、、、、
ミニシアターが生き残るって大変なんだな

あと香港の情勢について何も知らないことを思い知らされた。
自分から取りに行こうとしていないだけ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

授業の課題で見て、その後監督と坂本さんが解説してくれて、色々勘違いしてたことに気がついた

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.1

帰りの飛行機で見た!バリいきたいい
最後の自由にはじけた感じがとても好き

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

時間が入り乱れてて最後には理解できるかと思ったけど結局一回観ただけじゃよく分からなかった。
解説読んでやっと6割くらい理解できて、題名とか最後の台詞に感動した!
あとキャットが綺麗すぎて、、、🥺

>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

4.5

2回目!なぜかNetflixはカナダ版じゃないとPart2が見れなかったからアマプラで課金した

本も面白かったけど情景描写が長すぎるから、映画の方がもどかしくなくて好き

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

5.0

好き。本当に好き。昔見て好きになって、2週間限定で3Dリメイクされて映画上映されてたから行ったんだけど、やっぱりほんとにほんとに好き!

映像の美しさと、物語のメッセージ性と人間?アバター?模様が本当
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

早く3見たい!
どの登場人物もマンガのキャラクターにしっかり似ててびっくり、、、

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

5.0

ひっさびさにこんなに気持ちのいいアクション見た

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

3.0

Austin&Allyが好きでローラが出てから見たけど、辻褄合わない部分があってん?ってなりがちだった
面白かったけど!