ゆきらいの乱さんの映画レビュー・感想・評価

ゆきらいの乱

ゆきらいの乱

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.4

リアル過ぎて脳が錯覚したのか、カメラの動きに合わせて身体が動いたよん。
とっても楽しかったよん。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.2

最初「ストレンジャーシングス」かな?と思ってたら「惑星からの物体X」で最後は「ブレイド」だった。

本当はがっつりサスペンスホラー的なのを期待してたんだけど、ここまで振り切ってくれたらあり。

ガブリ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

ちょっとちょっとちょっと!!!
ヒット作の二作目でこんなにも完璧な映画、他に知らないんですけどー!!!

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

チャーリーが途中からマイケルジャクソンに見えてきちゃってそれどころじゃなかった。

滝行で邪心を取り除いてからもう一度鑑賞したい。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.2

ネオ、トリニティの配役が一緒なら、モーフィアスはやっぱりあの時のモーフィアスで観たかったよな

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

サイコな役にはまんまるお目目の配役がめちゃくちゃハマりますなぁ

グレムリン(1984年製作の映画)

3.3

ビーグル夫人が座ったまま窓を突き破って吹き飛ぶシーンで爆笑してしまった。
ビーグル夫人、大丈夫かな。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

エンドロールでいちゃいちゃしとんのう?ああん?(好き)

告白(2010年製作の映画)

4.0

集中し過ぎて終始口開いてたから、終わった後の口臭がとんでもないことになっていたと思うの。
くちくさ映画。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

わたしと同い年の男の子が頑張ってる映画だから観に行きました。
あと映画のテーマ曲書かせたらジョンウィリアムスの右に出る人はいない!

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

アンソニー・ホプキンス登場シーンの凄味で腰が砕けた。
覇王色の覇気。海賊王になれるよあんたはよう。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

馬鹿だから何度見てもおんなじ所で疑問を持ち、おんなじ所で驚きます。

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.8

むっちゃ優しくね?みんな。
わたしも一本映画撮りてえでやんす。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

みんなモールス信号ってわかるもんなの?
必修科目なの?

生きてるものはいないのか(2011年製作の映画)

1.8

こんなにも長い2時間を経験したのは後にも先にもこの映画を観ている時だけだった。
時空が歪む映画。

フィールズ・グッド・マン(2020年製作の映画)

3.0

「ぼっさん」とか「チャリで来た」とか「拳で抵抗」とか。もしレイシストの手に渡っていたらどうなっていたんだろう。

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.0

街の佇まい、人の佇まい、全てがかっこいい。

影響を受けやすいわたしがスケートボードに乗り始めるのは、観る前から約束されているような映画でありました。

めちゃくちゃ怪我した。
観なきゃよかった。くそ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

最後のシーンは特にタランティーノしてて笑えました。(独特の笑えるバイオレンス表現)
事件のことを予備知識として入れた後で観ておけばもっとよかったかなぁ。

凶気の桜(2002年製作の映画)

4.3

これを観ると決まって口と態度が悪くなっていた中学時代

黙ってピアノを弾いてくれ(2018年製作の映画)

3.3

チリーゴンザレスがこんなにラップをやる人だなんて知らなかった。ダフトパンクのトーマと一緒にAround the worldを弾くシーンはもっと見たかったので後でyoutubeで検索します。

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

1.0

内容は全く覚えてないんだけど、
つまらなかった映画ってなんだったかなぁ、、って時に必ず思い出す映画

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

前半の長回しのシーンで、直前に食べたカニチャーハンを戻しそうになった。長回しが多かったけど全然酔わなかったララランドってやっぱり凄かったんだなぁ、とか別方向に思いを馳せつつだらだら前半をやり過ごしたら>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4

スタンドバイミー、グーニーズ、ストレンジャーシングス系列の作品。フィンくんがストレンジャーシングスとは全く違ったキャラを演じているのが面白かった。
徳井ダンスにも通じるあのピエロの踊りが大好き。練習し
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前評判悪かったけど、個人的にすごい面白かった。
ハンソロ名前の由来、あのブラスター、チューバッカがいつも肩から下げている弾丸、ランドから奪った設定だったファルコン号など、過去作では描かれていなかった要
>>続きを読む

>|