樰さんの映画レビュー・感想・評価

樰

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

-

期待せずになんとなく観たらビックリ、面白かった

「納得できないものを世に出したら終わりなんだよ」
それを周りと同じ熱で共有し合えるなんて、素敵なチームだしそりゃ絶対に良いものが生まれるはずだよなぁ、
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

-

すみません!お土産選んでたら遅くなっちゃいました!の返しが、大切な人がたくさんいるんですね^ ^って、良〜!!

みんないい人の世界たすかる

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

聡実くん、かわいい、、
思春期で素直になれないのに狂児にどんどん懐いてく感じたまらないよう!!
あれ、、?なんか、、きゅんきゅんしちゃった、、!?

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

-

「おろしたくないってだけで、父親になろうとしてんの?」…いやぁ…なんて芯食った言葉だ…


あーきらい、きらいきらいきらい
冒頭の一言目からずーっとこの男がきらい

こんな男がつくる作品なんて、セリフ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

全いにお作品修了済みオタクです

おんたんのイントネーション問題、イントネーション会議にて20対1でいにお先生だけ「おん→たん→」だったらしく、原作者がそう言うならってことらしい

おんたんのイントネ
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.7

芸術が自分を表現する方法であるべきだと信じている人間にとって、この映画は心の大切な場所に置くだろう

芸術の表面だけを映画にした様にも感じるが、ただ自分を表現することが全てで良いんだと忘れてしまいがち
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

-

花は水あげないと枯れるから好きってセリフが印象的だった
自分が水をあげることできれいに咲いている花が好きなんだといいな
月子のことも、そうだといいな

市子にとってのプロポーズは、大きな幸せを感じるの
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

3.9

あらすじも読まず鑑賞したらポルノだた!えちすぎて心臓ばくばくしちゃった!
森くん、緊張とかするなよ…最後も絶対に泣くな…
悪者になりきれない人間が本物の悪だって義務教育で習わなかったか!??
自分の中
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.6

男性4人共最ッッッ悪すぎて、私だったら1人で寂しい夜を耐える方がずっとマシだと思っちゃった…
女を舐めるな!1人で稼ぐし!1人で作って食べるし!1人で風邪も治せる!米はAmazonで注文しろ!
あんた
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.2

嘘をついたこと自体を責めるよりも、何故嘘をつかなければいけなかったのかを考えられる人間でありたいと思った

息子君が真実を知った時のセリフ、あまりにも素敵で涙がでた

何者でもなくひとりの人間として愛
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

雲と煙の色とパフスリーブの衣装たちがとっっっても好き!どタイプ!

もちろん街並みや建物ひとつひとつのディティールも美しくて、私の中の冒険心が爆発しちまった、、

不協和音エログロだと聞いていたけど、
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.5

心がじんわり暖かくなった
大切な人を置いて先に死ぬのは怖いけど、心が満たされるまでそばに居られる世界があるなら少しは怖くなくなるね

死後の世界を描いている沢山の作品たちは、どれもフィクションやファン
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

胸にチクッと刺さることが3回、口角が少し上がってしまう出来事が1回、そんな1日だったとして、私は良い日だったと眠りにつけるだろうか

公園でお母さんが子供の手を消毒したことだけが残って、辛い日だったと
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

ボクちゃんちょろすぎて尊い…
どんでん返しがくるのわかってるのに
毎回想像以上に面白く進むから凄い!
赤星さんはどんどん愛おしさ増してくね!!

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

大切な人の大嫌いなところも、愛しているところも、どちらからも逃げちゃいけない

どちらも受け止めて、噛み砕くことが誠意だ

例えば、全てを好きになろうと嫌いをポジティブに置き換える行為をすると、もとも
>>続きを読む

宮松と山下(2022年製作の映画)

3.3

記憶を無くしたエキストラ俳優

この作品を観ている我々は、"これはエキストラとして出演しているシーンか、現実のシーンなのか"困惑すると思う

その困惑する演出こそが、記憶喪失の人目線を表現している気が
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.3

勉強が出来ない子がいたっていいでしょ?みんな同じじゃつまらないでしょって、そう先生に言えるお母さんかっこいい

子供が心配だとか、子供を苦労させたく無いとかの親心はもちろんあるんだろうけど、それらを押
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

バレエの先生にお母さんって言われた時の反応、私までニヤけとまらなかったよ
無意識にでた言葉ってのがまた嬉しい


一緒に食事するシーン、自分よりも相手のご飯を多くしたり綺麗な方をあげたりすることは血縁
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.2

「あんたの周りのヤツらがこぞってあんたに自分の弱さを押し付けたんだよ」
このセリフ、自分が弱いから暴力をうけていると思っていた思春期の私が言われていたら相当救われたと思う

半年前に飛んだ人の言う「大
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

ポップなカニバリズムだったけど、ちょいちょいグロくて見れなかった
もうやだ今日の夜ごはんはおかしたべる…

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

心地いい映画だった

恋愛に興味がなくても、誰かと楽しい時間を共有することは諦めてほしくないなと思った

"そのままで生きやすいように尊重されるべき"なのが"多様性"なのに、たまにあのおじさんみたいに
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.9

カルト映画にはえぐめなエロが付き纏うからおもろい

園子温監督の「愛のむきだし」でも、ちんちん切り落とすシーンあるけどそういうもんなの?
どっちみち落とすなら、口で噛みちぎるんじゃなくてハサミでちょん
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

8連勤が終わり、久しぶりの休日。
昼過ぎまで寝る予定だったのに、10時に目が覚めたのでそのままベッドの中でこの映画をみた。3回目の視聴。

全ての展開を知っているのに涙が止まらなくなってしまい、枕がび
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.4

旦那の不倫相手が自分の実家に来るの気持ち悪すぎだろぉ

アホな役する柄本佑さんも良きですねぇ〜〜

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.3

作業に集中する為にあえて選んだ作品だったのでそういった意味では凄く良かったです

約ネバは漫画以外はアニメも実写も、うーーーんなので、みなさん是非漫画読んでください名作なので!!

さがす(2022年製作の映画)

4.3

娘さん、逞しく育っていますよ…
赤の他人を救うことは救いでは無いと思うけど、あぁいう形での救いは存在してしまうと思う。
死にたい人も、死の瞬間は抵抗するのだろうか。
教科書通りの愛ではなく、自分で模索
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.1

見終わった後にバカリズム作品だと知って納得
斜に構えず何事も全力でやってみたら想定外に楽しくなるかも

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

4日前まで西成に旅しに行ってたから、舞台が西成でタイムリーだった
このあたりの店の人は客の名前を絶対に売らないっての、本当なんだろうなぁ...
実際に行ってみて街全体が義理人情で溢れている感じがしたし
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のセリフ、めちゃくちゃスカッとしてニヤけちゃった!
当たり前じゃない異常者だと馬鹿にしている相手から"当たり前のことですが、私はいなくならない"って言葉を聞いた時の感情はどんなものだろうか
きっと
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.2

恋愛感情で善意の押しつけするパートのおばちゃんも、担任の先生の怒り方も、相手に圧をかけることで自分の思い通りにさせる父親も、感情を言葉で表すことを諦めている店員も、みんな生きるの下手くそで嫌だった>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

-

勝手に涙でてた

好きな人を好きと言いやすい時代なんだろうけど、この映画の様に私の体感もそうではなかったです

私が同性を好きになった時に言えなかった理由は、怖いからってだけじゃない気がしてたけど他に
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

そういえば私ハラハラドキドキビックリするの得意じゃなかったんだった、、おもしろかったけど怖がりすぎてすごく疲れた、1人で観るもんじゃない

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

見返りを求めない人は存在すると思うけど、誰に優しさを与えるかは選ばなくちゃいけない
あぐらをかいていると気付いた瞬間に手を離す勇気を持つべきだ

こうやって壊れてしまう前に周りがたすけてあげてください
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.3

人が握ってくれたおにぎりは美味しい
人が自分のために気持ちを込めてくれることがどれだけ素晴らしいことか、じんわり感じてきて涙でちゃった

好きなことをしていて良いですねの返しが
やりたくないことはしな
>>続きを読む

>|