ぽいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぽい

ぽい

映画(467)
ドラマ(0)
アニメ(0)

(2023年製作の映画)

3.7

観客を容赦なく刺してくるエグい映画だった。あの事件を取り上げているのは知ってたけど、他の要素も不愉快だけど見ごたえがあった。

宮沢りえさんの役どころがあいつと帯磁するには弱すぎたところが残念だった。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

田舎だからか時代だからか島だからか娯楽が少ない街での狭すぎるコミュニティ。
ふたりの戦いと小さな街の住みづらさの描写どっちも、こころをざわつかせてくれました。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

テンポよく進んでくれて、カマラ・カーンがとても良いバランス取ってくれた!


終盤のアクションや音楽シーンは期待を下回ってたのは少し残念!!もっとガッツリやって欲しかったな。

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.4

ただのビジネスマンにしては運転があらいリーアム・ニーソン。

彼がぶち切れてからが面白いです。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

白が染めていく‥異様な光景でした。

演技の見ごたえ素晴らしかったですね。
特にディカプリオの後半の演技は特に好き。
長すぎだけどテンポは早い不思議な感じでした。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.3

埼玉出身の私は今回もめちゃくちゃ笑わせてもらいました!!
前作からのキャラもたくさん出ててそこも良かった。
藤原紀香があんなに笑わせてくれるとは!?

正欲(2023年製作の映画)

4.0

原作も昔読みました。
映像化されて伝わりやすいところもあったし、一個のテーマが映画の方がわかりやすいんじゃないだろうか。
大学生二人のやり取りが原作より尊く感じられた。ダイヤも八重子ももっとやな奴だっ
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.7

おれは好きだよ!!
キャラがめっちゃハマってた。
綾瀬はるかさんは、もっと沢山衣装チェンジして1人ファッションショーしてくれてもよかったくらい素敵でした。

俳優陣は軒並み印象的で素晴らしかった。清水
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.4

令和ですよね?
この作品で出てきたセリフがエンドロールに思い出した。

兎に角コミックのストーリーをぶち込んでる感じで序盤はかなりの駆け足でした。
コメディパートも笑えない、何言ってるか分からないとこ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

前作よりモンスター側がパワーアップしてるのはもちろん、まさかの人間側もパワーアップ!!
特に前作から登場してるキャラは面構えが違ってました。

3D演出が力入ってたので+料金分しっかり楽しめました。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スライディングトランスフォームがいちいちかっこよかった。
一方ビーストの方は変身は見せ場にならないと判断されたのだろう。期待してたものが見れないのは残念。

かなり暴力的なオプティマスコンビの言動が面
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

漫画が読みたくなった!
3人それぞれの立場で感動させてくれる。目標が違う3人が1つの場所を目指すことに注力さらてて他のスポ根系のアニメと違うなぁと感じた。
マスターカッコイイ、自分の意見をちゃんと持ち
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

辛い日常と、劇中映画のイキイキとした
ものを交互に観る感覚でした。
そのどちらも映像としての魅力があって楽しめた。

スポット的に出てくるおじさん皆よかった。

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.8

服、金といった鎧、エゴを持って生きてきた主人公の行きつく先を見届ける作品。

ゲイカップルの話しだけれど、そこだけの話しでないのが映画として新鮮でした。
主演二人はもちろんですが阿川さんの演技も記憶に
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.5

カーアクションも、格闘アクションも高クオリティ。
ストーリーはよくあるので味付けの違いを楽しもうって感じ。
ただ韓国特有のバイオレンス感はこの映画では不要かなーと感じてしまった。
子供がナマイキすぎて
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

人形ホラーや、AIのところよりも、子育てのコミュニケーションの難しさや依存について語られているところがよかった。
後半は人形感強めで、よくあるやつー!ってなってしまった。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.4

元の作品も当時気になってたけど未視聴。

関西弁の岡田将生が意外と面白かった!!
それと比べると清原さんの方はもっと個性的でもよかったかも。
勝手に気が合わない2人のラブコメかと思ってたのでその要素は
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

寝落ちしたので曖昧な感想。

テンポわるい。特に序盤
キャラクタービジュアルが気持ち悪くて今までのジブリ作品と比べるとハマらなかった。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.9

展開がとても面白く、ラストまで上手いなぁと感じた。

中島裕翔さんの表情が豊かで観ていて飽きませんでした。
元カノとの電話のシーンが多くてそこがテンポ的にダルさを感じてしまった。

日本でもこんな面白
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

RPG感満載。
めちゃくちゃ分かりやすいし、コメディ要素も面白かった。

魔法使いのサイモンくん推しです。

Sin Clock(2023年製作の映画)

3.6

窪塚洋介がカッコイイのでOK!
特に後半の髭が生えてからがめちゃくちゃカッコイイ。
絶対うまくいかないと、わかっていてもそれに振り回される窪塚は見ていて面白かった。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

3.4

ラブロマンス、パニック描写それぞれ凄かった。特にパニック描写は人の醜いところが沢山出てきてちゃんとイライラさせてくれた。

ただ長いし、前半と後半で全く違うジャンル映画観た感じで正直別々で観たい作品だ
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

吹替版鑑賞。
まず歌が英語だったり、日本語だったりするのはちょっとお粗末だろと思った。
ストーリー自体はありきたりながらもワニのビジュアルが斬新で楽しめた。ただゴミ箱は流石に汚いでしょうよ。無理がある
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.5

途中までは面白かったけど、よくわかんなくなってしまった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

声出そうな位びっくりするシーンがあった。

毎度のことながら心の中でツッコみながら観てた、
クソシステムってブチ切れるジンが面白い。
ただ、ベルモットの変装をAIが判別できなくて、そりゃクソシステムだ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

感想を言葉にするのが難しい作品。
登場人物全員に嫌な部分の描写があり共感しそうでできない。
判断ができないことでストーリー自体も明確になりそうでならないところも個人的にはとても好みでした。

カメラワ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

フォークめっちゃ好き!ブチ切れてるシーンはそりゃ怒るよねと笑って観てた。
プレゼンのアドリブ力や、まさかのお母さんが裏主人公なところなど楽しかった。
演説シーンはちょっとジョーダンが、伝説となったいま
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.6

暗い中での高速でのアクション演出は見づらくて、フラストレーション溜まった。
カット割りもうちょい抑えたり、スローモーションとか使って映えるアクションをもっと見たかった。
キャラ立ちは結構しっかりしてて
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.3

アクションはどうしてもハイ・ローシリーズと比べてしまう。

ストーリーに関しては結局不良の考えることはよくわからんってなってしまった。
ちょっと2本の映画にするには内容が薄すぎる気がした。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.1

原作未読です。
あくまで前編な作り。
後編に向けて人間関係整理できてよかった。東京卍會の過去編は途中までほのぼのしてて楽しかった。
バジは好きになったけど一虎の過去が全く同情できず、途中から冷めていっ
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.7

ドラマ性高くて面白い。田舎キライになりそうだった。

怖くはないけど、強いて言えば
主役の西畑さんの水中での目がめっちゃコワかった。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.0

このヴィランを見続けるの正直しんどい。
前のチームみたいな感じが楽しかったけど、ここまで散り散りになっちゃうと魅力が薄れていってしまった印象。
次回作のために観るような映画だった。
次はみんな集まって
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映像表現の進化が凄まじい!!
おしキャラに出会ってしまった。ビヨンドでも活躍してほしいなー
笑えるところも多かったけど
結構重い話だったので、次回作で跳ね返して欲しい!!

今回は前後編の作りなので話
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

原作未読です。
面白かった!!異能バトルも楽しめる位キレイに出来ていてストレスなく見ることができました。
目黒蓮さんの食べ物口に入ったまま喋るシーンがツボです。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

ワクワクさせてくれる素晴らしい映画!
エズラやキートンの演技も素晴らしかった!!

冒頭の展開はどのアメコミ映画でも、もっとやればいいと思う。
ストーリーに関しては鑑賞後振り返ると??なところが出てく
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

IMAX3D、吹替で鑑賞。
血気盛んなピーチ姫が斬新でした。
いろんなゲームやキャラクターが出てきたり、音楽だけでワクワクしてました。

これからもマリオ以外の任天堂キャラ作品が増えてくるかも期待して
>>続きを読む