ゆきさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

シティーハンター in Seoul(2011年製作のドラマ)

3.7

イ・ミンホがかっこよすぎて
ストーリーは知ってたけど見てしまった

0

EXO NEXT DOOR〜私のお隣さんはEXO〜(2015年製作のドラマ)

4.0

ストーリーが良い悪いとかではなく
とりあえずEXOが好き(笑)

セフンのキャラもとても好きだし
デュオもチャニョルもカイもみんなみんな

最高、リアルでこんな世界あったらもう、、

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

3.9

1話がとても辛いシーンで散々泣いて
もう見れないかもって思ったけど

見続けてると面白い、
The 韓国時代劇
って感じ

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.0

好き

最初は俳優さんたちがあんまりかな、、とか思ってしまったけど全然そんなことない!

時代劇のシーンから始まって??もあるけど
少し見続けると絶対ハマる

感動する作品
OST何回も聞いてる

0

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2017年製作のドラマ)

3.5

ジョイの笑顔と歌声が可愛くてみた

あらすじは日本版で知ってたから、特に

0

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

3.6

今考えると豪華すぎるキャスト

芸能人学校で成長していく物語
高校生の時に見て励まされてま

0

ファーストキスだけ7回目(2016年製作のドラマ)

3.3

毎回違う俳優さんがでてきて
キスしたら現実に戻るっていう

物語が面白い!とかいうことは全くない作品
ただ、俳優さんたちのかっこよさでキュンキュンするだけ笑

0

上流社会(2015年製作のドラマ)

4.0

最初はなんとなくつまらなそうって思ったけど
個人的にはジイたちのカップルが可愛くて好き

階級の差がある男女の恋愛で
韓国ドラマの定番ではあるけど、面白い

0

花ざかりの君たちへ(2012年製作のドラマ)

3.9

日本のであらすじ走ってたけど

ミンホとソルリっていうだけで見る価値があると思う

今見たらソルリを思い出して泣きそうなけど
ド定番の好きな作品

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

3.5

怖い部分があったり最初は見るのやめようと思ったけど見続けたら面白い

0

僕には愛しすぎる彼女(2014年製作のドラマ)

3.3

クリスタルが綺麗でみてたって感じ!
ストーリーは特に面白いとかでもなく
ありきたりな気がする

0

匂いを見る少女(2015年製作のドラマ)

3.5

最初理解不能で1回見るのやめたけど
時間がある時にもう1回見たら面白かった

ファンタジー要素もある恋愛ドラマ!

0

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

3.4

キャストが良くて期待が大きすぎたからか
あまりハマらなかった

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

3.5

設定が謎で最初はよく分からなかったし
個人的にはあまり、、だったけど
キャストが好きで全部見た

0

オレのことスキでしょ。(2011年製作のドラマ)

4.1

パク・シネとジョン・ヨンファなのがもう既に最高

最初は反発し合ってた2人が徐々に惹かれていくっていう
ド定番の学園恋愛ドラマ

沢山キュンキュンした

0

イタズラなKiss~Playful Kiss~(2010年製作のドラマ)

3.8

日本の古川雄輝くんたちのも好きだけど

韓国版も好き!琴子役は日本の子が好きだけど
一途に男の子を思い続けて、それが実るっていうのは
本当にド定番の恋愛ドラマ

0

ボスを守れ(2011年製作のドラマ)

3.5

ジェジュンとくっついて欲しかったから
最後少し悲しかった

だけど、あるある韓国ドラマな感じ!
また見たい!とは思わないけど見てよかった

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.2

ジェオンみたいなひと
現実にもいそうで

自分の弱さを隠すためにする恋愛は
切なくて、でも心に残って

ナビの気持ちに共感しつつも、結末が、、

恋愛って難しいなって(笑)個人的に4話が1番好き

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

4.2



純粋な恋愛ドラマとしても楽しめるし
少しホラー要素もあるから見飽きない


個人的に主役2人がとても好きだから、、
2回くらい観た⸜❤︎⸝‍

0

リッチマン~嘘つきは恋の始まり~(2018年製作のドラマ)

3.5

日本版でストーリーは知ってたけど
スホとハヨンスちゃんの作る世界観が
可愛くてとても好きだった

0

M 愛すべき人がいて(2020年製作のドラマ)

3.4

面白いけど
そもそも「あゆ」をあまり知らないのと
謎な存在が多くて不思議な作品だった

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

4.0

とりあえず長い!

普通の韓国ドラマも日本ドラマよりは長いけどこれは長すぎる(笑)

チ・チャンウクが弱いキャラなのも個人的には少し悲しい

だけど時代劇系好きな私にとっては面白い

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.7

インスタの検索欄ですごい美男美女のドラマがあるって思って見た作品

本当に物語も展開早いから見飽きないんだけど
何より2人の恋愛シーンがとても美しい

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

4.0

設定がファンタジー過ぎて
最初は、???って感じだったけど

ナムジュヒョクだから見れた(笑)
2人のぎこちない関係も、意味わからないところも面白くて好き

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.0

時代劇系苦手な人にもおすすめしたい

パクボゴムとキムユジョンちゃんと可愛いふたりだからこその世界観で
2人が結ばれるまでが1番平和で面白い

後半はストーリーが重くなって、見てて辛くなったけど途中ま
>>続きを読む

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

4.2

前半は北朝鮮でのお話だったり
最後も一瞬本当に辛いシーンもあるけど

それ以外は展開も早くて
キャストみんな好きだからお気に入りの作品

2話くらいまで見終われば楽しめる
時々出てくる北朝鮮のスパイの
>>続きを読む

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

3.8

ストーリーの展開早いし
飽きない

ソンジュンギのキャラが好きだし
OSTも好き

0

美男ですね(2009年製作のドラマ)

3.7

定番

個人的にCNBLUEのジョン・ヨンファの声と雰囲気が好きだった(笑)

感情をあまり表に出さない人の強さと弱さと優しさと、、好き〜〜(笑)

0

恋はチーズ・イン・ザ・トラップ(2016年製作のドラマ)

3.6

サイコなんだけど
内容はちゃんとは理解できなかった気がする

まぁ恋愛ドラマとして見るにはいいかも?
個人的には映画版の方が好き

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

4.0

かなり前の作品
ファンタジー的要素も入ってて苦手な人も多そうだけど私は好き

定番恋愛ドラマ

0

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

4.0

チ・チャンウクが出てるってだけで見たけど
本当に面白かった


ユナとチ・チャンウク最高、
アクションシーンももちろん、心に傷を負った2人が徐々に変わっていく姿に私も励まされる

OST何回も聴いたし
>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.1

アクションシリーズが多かったチ・チャンウクが、がっつり恋愛ドラマ出たのは初なのかな??

弁護士と検事と、、ある事件を中心に
色々な思いを抱えながら
生きていくみんなと
恋愛のシーンも本当にキュンキュ
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

3.9

IUちゃん可愛くて観てたドラマ

のはずなのに途中からストーリーにのめり込んでしまった

勇気と行動力がある人ってやっぱり素敵

でもカンハヌルとくっつくオチも見たかった

0