まっちゃさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まっちゃさんの鑑賞したドラマ
まっちゃ

まっちゃ

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

『本音と建前』がかかる瞬間が好きでした。
ねるちゃんの人の幸せを優先してしまう役があっていた気がします。
菊池風磨君の役も王子でキメキメだけど八重のことになるとよわよわで後で一人でこっそり喜んでるとこ
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

また改めて書きますが、毎週楽しみでした^ ^
頭使うから見た後に少し疲れるけど、見る意味ありありなので頑張りました!

続きが気になる〜。

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

辻褄合わせサイコー!
瑛太が光ってた。
こういう話好き。

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーに惹かれて視聴。
コーダの人やろう者を取り巻く話が心に沁みました。

草彅君の凄さ・良さがわかった気がしました。

ぜひみんなに見てほしい作品。

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普段大河を見ない知人も見ていたので、松潤パワーなのかな。

笑いが合わない時もあったけど、みんなが見る作品はこういうものかなと思ったり。

戦争の終わらない時代に最後のメッセージ、現代の東京の景色は良
>>続きを読む

0

大奥 Season2(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いろいろ考えさせられる〜。
まとまらないのでまた後で書きます。
season2で、古川雄大さんの役が好きでした。少しはまりました。

0

君が落ちた世界(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アイドルが出演しているから、かわいくて画面が幸せ。少女小説世界。
お話の結末はティーンが見るといいのかなという感じだけど、私も楽しめました。
30分だから、サクサク進んで気分転換に良し。

0

牙狼-GARO-(2005年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

カァッコイイ〜♪
好きな世界観。

小道具から敵の造形まで、痺れますね。
シリーズが長いので短い感想で繋ぎつつ、一通り見たいと思います(借りられる範囲で)

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

事件がハイレベル過ぎて、一回見る→ネタバレ見る→復習して確認してます。

ハイレベルでかっこいいけど、呑気な人(レレレのおじさん的な)が懐かしくもなる。みんな頭良すぎるぜぃ!

シーズン4が楽しみ!

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今回見れてよかった!

太陽君役の重岡君が大好きになるドラマでした。

皆さん役が生き生きしてて素敵。

『経費で落ちません』一回言ってみたい。

0

DCU(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

男同士の絆、かっこいい‼︎
新名・成合と新名・瀬能の関係が良い。

もやっとしたところは、隆子が犯人を追って行ってしまったところ。また、鍵を落とす場面。言葉が聞き取りにくいのは、字幕でカバーして楽しみ
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2人の友情とアストリッド、どんだけ賢いの〜という謎解き&ラブロマンスが絶妙なハーモニー♪
シーズン3楽しみしかない‼︎

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主役2人+ネギが可愛い♡ので、いつも気がついたら時間が経ってドラマを見終わってました!

主役2人は可愛いんだけど、もう少し大人みが欲しかった。

話がテンポ良いというか、もう少し深みが欲しかった。
>>続きを読む

0

最後の約束(2010年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こういった、グループのメンバー全員出演で演技するのを見ると、古畑任三郎のSMAP回を思い出しますな。

セリフがクサイ時もあるのは時代かな。
熱くて良い時もありますが。

0

レジデント・エイリアン ~宇宙からの訪問者~(2021年製作のドラマ)

3.8

みんなキャラが立っててスキだけど、特に保安官のオバさんと主人公の親友が好き。ああいう人といたら人生楽しいだろなぁ。
シーズン2楽しみです。

0

大奥(2023年製作のドラマ)

4.5

見応えがあった‼︎
シーズン2まで見て、通しで感想を書きたいです。

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2人の関係の変化、時間の経過にキュン。
映画まで見ないとわからないけど、最後がどうなるか楽しみ。
不審君。
エターナル‼︎

0

大河ドラマが生まれた日(2023年製作のドラマ)

4.0

大河ドラマができるまでのワクワク。
当時のことが知れて良かった。

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

中川大志君目当てに鑑賞。
みんな辛い。
それぞれ立場があるからなぁ。
湊かなえの原作もいつか読みたい。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.5

話の最後がなんかしっくり来ない感。
ケーキのエンディング映像がテーマの冤罪の重さに合わない気がする。
でもそうじゃなきゃ重そうと視聴しづらかったかも。
眞栄田郷敦が楽しみでした。

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲームが題材というだけでワクワク!

前半のペースで後半も続いたら、もっと好みだったかも。

個人的に、山崎賢人が鼻高いのに気づいたりして(今さら)顔面の美に圧倒されながら見てました。美美美。

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

悲しい話だけじゃなく、手話を取り入れた新しい形の話になるかと思いきや、途中から恋愛中心になったので、個人的に少し残念でした。

でも、話のセンスみたいなものは素敵に思えたし、脚本家の方にはこれからも活
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

毎週楽しみでした。
歴史は好きだけど疎いのですが、史実を詳しく知りたくなるほどでした。
特に畠山殿の最期は3回は見ました!
Blu-ray手に入れたい‼︎

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

4.0

単純にご飯が美味しそう。
2人の関係もだんだん近くなるのが良い感じ。
結婚とかの親の圧力、マジで無くなれば良いのに...。
15分で気軽に見られて、幸せになれました。

0

DOC(ドック)あすへのカルテ(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと追いついた〜!
とりあえず記録。

0

超特急、地球を救え。(2022年製作のドラマ)

4.5

超特急は、曲聴いたりライブ見たりしたことがある程度だが楽しめた。
アイドル好きにはみて欲しい作品。
はぁ〜、なんか色々良いんだよなぁ。

0

アイドル(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アイドルものは熱くなってしまう。
待子ちゃんの舌足らずな感じがアイドル感出してる気がする。
育三郎さんはやはりスター✨

また改めて書きます。


NHK+にて

0

僕の大好きな妻!(2022年製作のドラマ)

3.9

後で書きます。
とりあえず記録。

悟が知花を励ますセリフがすごく良かったです。

0
>|