ゆうきさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうき

ゆうき

映画(130)
ドラマ(25)
アニメ(0)

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

手に汗握る展開が好きな方におすすめ。
車詳しくなくても楽しめます。

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.5

VFXの見本市にはもう飽きたので、久々にこういうのでいいんだよ感に出会えてよかった。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.5

序盤のマカヴォイのターンは純粋に演技の巧さに見入ってしまう。
サミュエルエルジャクソンはいつものサミュエルエルジャクソンで安心した。
ストーリーはシャマランしてて結構良い。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

月並みな感想ですが、改めていい曲だと気付かされました。
観る前にビートルズの歴史をおさらいしておくともっと面白く感じると思います!

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

これは危険な映画や...!と思えるくらい現代に通ずるメッセージが伝わってきて、見終わったあと重かったです

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

映画館で観てよかった。トントン拍子で感情移入できなそうだなぁと思ったけど、いつの間にか引き込まれてた。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

1.0

伝えたいことはわかったけど、演出が浅くて寒かった。

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

1.0

アリシアは好き。
でも、ストーリーもアクションもパッとしなかった。
これにはアンジェリーナ・ジョリーも苦笑い。
ガッカリ卑弥呼だった。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

1.5

訓練シーンのエグさから、もっと爽快な騙しを見せてくれると期待してたらそうでも無くて、よくある結末だった

カーゴ(2017年製作の映画)

2.0

めっちゃ浅い。でも、赤ちゃんがかわいかった。

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.0

もうちょっとドラマ性が欲しかった😀
でも、実話だしこのくらいがいいのかも😊

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

展開が早かったけど、面白かった。
ラストで半分いなくなるのは今後のギャラ節約かなと思っちゃった😂

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.5

ちょっと難しいけど、丁寧に観ると主人公の緻密な戦略に引き込まれる。