雪夜叉さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

犬王(2021年製作の映画)

4.0

ロックオペラ風時代劇アニメ映画
これは斬新!
ストーリーは勢いと音楽シーンにに全振りな感じなので
置いて行かれると感じる人はいるだろうなぁw
でも個人的にはLIVE感覚でとても楽しめました!
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

シンプルに面白かった!
ネタバレしないうちに一回は見た方が良いと思います!w

ストーリーもわかりやすいし
ホラー?SF?一括りにできない魅力に溢れた映画かと!
ジョーダンピール監督らしくそれとなく社
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.9

ど直球のラブストーリー映画!
そしてジェニファーロペス映画!w
これで50代とか信じられんw

ストーリーわかりやすい。
そこまで悲劇的な要素も無い。
周りも基本良い人!
ただし主人公の娘をからかった
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

激務な広告代理店のタイムループ映画!
アイディア最高!
これは良い!

笑えるし感動できるし最後は良い余韻を残してくれるし。
90分以下でスッキリまとまってるし!

ただ弊害?としてこの映画見た人は果
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

This is The マリオゲーム映画
超ウルトラスーパースーパーウルトラ直球小細工無しマリオ映画
BGMズルいw

誰もが知らない(はず)の公式設定を生かしているのが見事。
小ネタてんこ盛りすぎる
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

4.2

なんちゅう展開や…。
次のVSどうすんねん…。
おのれ!
おのれぇ!!!!
次回も絶対見ます!!!!!!

内容?いやほんまカオスで楽しすぎましたw
この映画だけ声出しアリを通常にすべきじゃね?w
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.5

ファンムービーとはかくあるべし。
超弩級ウルトラスーパー王道?特撮ヒーローロボット怪獣アニメ映画。

勢い命で突っ走るので置いてきぼりされる箇所も見られるが、
グリッドマンやロボットや怪獣のカッコ良さ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

殺し屋が新幹線内で大暴れ!?な
お気楽ポップコーンムービー。
原作未読。

日本の適当な描き方が面白かったwww

ブラピは言うまでもなく、
真田さんカッコ良いねー!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

庵野さん!?
庵野さんwwwww
庵野さん!?!?!?
庵野さんwwwwwwwww

トオオオオオオウ!!!!!!
これが!
解き放たれた!
俺の!
石ノ森章太郎大好き映画じゃーーーーーーい!!!!!
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

原作ファンです。
轟音上映にて観賞。

素晴らしかった…。
展開わかってるけどそれでも泣きました。

JAZZのカッコ良さが音に映像にこれでもかと味わえました。
音楽ってほんま最高です。

是非とも音
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーオーズ WONDERFUL 将軍と21のコアメダル(2011年製作の映画)

4.5

子供からお年寄りまで誰もが楽しめる傑作ポップコーン特撮映画。

細えことは良いんだよ!
仮面ライダーと暴れん坊将軍が共演してんだよ!

将軍が登場したら

デデデーンデンデンデンデーーーン

とあのB
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

サイバーパンクだ…
ひたすらに美しいサイバーパンクだ…

淡々とストーリーが進んでいる感覚でした。
途中で眠くなってしまったところもあるのは事実。
でも面白さや素晴らしさを感じられる作品でした。
説明
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.7

チクショーーーー!!!!!!
騙されたーーーーーー!!!!!!

素晴らしき犯罪エンターテイメント映画。

一生に一回は観てみようぜ!
そしてどこで犯人わかったか?を皆で座談会したいですw

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.5

飯食いながら見るのに最適なポップコーンムービー!w

予定調和がもはや気持ち良いレベルw

コラボはうまくいってたと思います!
次は2時間に伸ばしてシティーハンターも参戦で!
何ならコナンも!w

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8

原作未読。
なかなかに骨太な警察&ヤクザな映画でした!

展開もサクサク進む感じで良かったのですが、
少し詰め込み過ぎ感があるような…。

そしてセリフが聞こえツラいw
ワザとなんかな?
え?これスピ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.1

原作既読

サイコスリラーとしてめっちゃ面白かったです!
観てて良い気分には決してなりませんがw

古谷さんの原作とは別物として見た方が良いかもですね。
空気感がよりリアルと言うか。
不快感がより増し
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

予想以上に面白いサイコサスペンスでした!

FUKASE君どハマり!!!!
まさかここまで良いキャラになるとは!

他の役者陣も安定でした。

ちょい警察が無能すぎる感じはありましたがw

ストーリー
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

〜追記〜
2023.8.31で上映終了て事で駆け込みで観てきました。
やっぱ最高やないか!
カットされた部分も複数回見る事により違和感無くなりましたw
円盤買います!!!!!!



原作既読。
アニ
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.0

1984年作の映画やけど、
今でも全然観れる!

お手軽ダークファンタジー映画として
とても楽しく観れました!

ギズモかわいい!
バーニーかわいい!

そして作中最強なのは主人公のおかん!w

冒頭
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.9

シンプルに良きSFモンスターパニック青春映画!

かなり絶望的世界観やけど、
それをそこまで感じさせず前向きに描けてる点にとても好印象です! 

犬かわいい!
犬が真のヒロイン!←

目新しい点は特に
>>続きを読む

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

4.2

全世界に衝撃を与えたTHE・レイドの続編!

今回はそれぞれの勢力や背景が明らかになった分、
ストーリーが重厚になりました!

ただその分ちょっと爽快感や怒涛な感じが薄れたかな。

でも緩急がついてる
>>続きを読む

シャドー・オブ・ナイト(2018年製作の映画)

4.0

THIS IS THE バイオレンスアクション!
インドネシア産にハズレ無し!

ストーリーは至ってシンプル!
アクションに次ぐアクション!
バイオレンスに次ぐバイオレンス!
血!そして血!w

お腹
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

〜再追記
応援上映で3回目観賞。
面白最高過ぎました。

〜追記〜
IMAXレーザーで2回目観賞。
最高過ぎました。



アホみたいに面白かったです。

ひたすらカレー味の最高級ステーキを食べさせ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

新海誠監督の作品は7割観てる勢。

相変わらず音楽の使い方うますぎ。
そしてOPの入り方最高すぎる。

下記3作品に敢えて個人的な順位をつけるなら
天気の子>君の名は>すずめの戸締り
ですかねぇ。
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

そら大ヒットするわwwwww

景色の美しさは言うまでもなく、

青春、恋愛、SF
この辺りがめっちゃくちゃ良いバランスで混ざり合ってるのが見事。
ツッコミどころは確かにあるけど
それをほぼ感じさせな
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.5

ガンダムにわか勢。

MSカッコ良い!!!!!!
ドアンカッコ良い!!!!!!
ザクⅡカッコ良い!!!!!!
高機動ザクカッコ良い!!!!!!
セイラさんキレイ!!!!!!
そしてブライトさん苦労人!
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

細田監督…悪い事は言わないから、脚本は別の人にするべきやぞ。
サマーウォーズや時をかける少女の時みたいに奥寺さん帰ってきてくれないのか?

映像は素晴らしい!
素晴らしいんです…。

だからいやほんま
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

めっちゃ好きですw
これは間違いなく傑作ホラーコメディ映画!

ホラーと思って見たら完全に裏切られるので注意w

お約束設定を最高に上手く使ってます!w
そしてまさかの大物登場w

潔いオチもGOOD
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.3

非常に良質なホラーサスペンスでありダークファンタジー。

監督、ベイビー・ドライバーの人か!
そら面白いわ!

60年代のロンドンの街並み、色使い、
現実とのリンク方法等々
演出も非常に面白かったです
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.9

スパイダーマン映画として傑作中の傑作。

ピーターパーカーが
真のスパイダーマン「親愛なる隣人」に昇華される物語。

いや正直、
今までのmarvelシリーズのピーターパーカーは若さや甘さが目立ってま
>>続きを読む

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

3.9

次元、五右衛門ときて、
ラストは峰不二子!

テイストとしてはこのシリーズ共通の
ハードボイルドなルパン3世な世界観でGOOD!

サブストーリーとして段々とマモーに迫って行くのもワクワクしました!
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これにてジュラシックシリーズひとまず完結!

パークシリーズやワールドシリーズの主だった出演者勢ぞろいって感じで
正に最終回って感じでした!

ストーリー自体にはそこまで目新しさは無かったですが、
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

4.1

次元大介の墓標に引き続いての視聴。

石川五右衛門の挫折、そして覚醒。
これまた大満足!

こちらもかなりハードボイルドな作風。
結構痛い描写もあるので好みが分かれるかも。

でも間違いなく「カッコい
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

4.3

追悼も兼ねて視聴。

バリバリに渋くてカッコ良い次元大介が見れます。
大満足!

ギャグはほぼ無しでかなりハードボイルドな作風です。
初期ルパンに近いです。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

非常に良くできた良質なサスペンス?復讐?映画!

取り扱っている題材は非常に重いですが、
観客を引き寄せるようにスタイリッシュかつポップに撮られてるのが見事。

確実に男目線女目線で見方が変わる映画や
>>続きを読む