ぐりむさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ぐりむ

ぐりむ

映画(692)
ドラマ(3)
アニメ(0)

エイリアン(1979年製作の映画)

3.8

65本目


dbdにも来ることだし、例の如くエイリアン予習、初見

結構面白かった

卵のシーン結構短いし、そんなまじまじと映るわけでもないのね
あとお腹割って出てくるシーンも、もっとじわじわ出てく
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

63本目

3d吹替

ちょっと泣きそうになっちゃった

見る前から好きそうだったけど、やっぱウェイド好き
表情が好き
良いやつすぎる
素直とは言ってたけどあそこまでストレートに好意を表すキャラも珍し
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

5.0

62本目

吹替4dx

体がズルズル落ちて何回体制立て直したか
戦闘シーン、チェイスシーンガンガン揺れて笑える
楽しいけど集中できんw
ドラミングで背中ボコボコなってた



ビースト覚醒って言って
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

55本目


変身アクションたのしい


男でもない女でもないモンスターでもない
ニモーナ

たしかに言われてる通りニモーナはある意味LGBTQのQにあたるのかな
バリスターとアンブローシャスも恋人同
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

54本目


よく分からん

よく分からんかったけどなんか面白かった
よく分からんから、結局何?っていうイライラもあった
あと、パンフレットが当日販売じゃないのもすごい不親切
集めてる身としては観た日
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.5

53本目


今まで2人の世界だったのが
新しい環境、新しい友達の言葉で、
あれ?少し違うのかな?

思春期だから、周りのことなんか気にしなくて良いということにもならず

レミは気にしてなかったのに
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

52本目


息子…
役者都合?シャイアまたなんかやらかしたの?


実は公開日に観に行ったんだけど…
終電なくなって仕方なく25時30分からの上映観たんだけど、案の定9割寝てた
最初に目を覚ましたら
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.3

51本目


今回は息子と一緒に冒険

学校行かなくてもいいんじゃない?からの、息子と分かった途端学校行かせようとする

前回のパパとのやりとりが今度はパパ側になって起こる
やめろと言ってるのにジュニ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.6

50本目


今回はパパと一緒に冒険

親父じゃなくてパパ呼び名のいいね

ジュニアって呼ぶな!

前作まであんなに頼りがいがあって頼もしかったインディがタジタジになってた。このギャップ……あり

>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

49本目


昆虫食……
脳みそシャーベット……
脳みそはガワが無ければワンチャン食えそう…
ふーんインドってああいうの食べるんだ(風評被害)


テンポがよくてめっちゃ好き
面白い

洞窟の虫のシー
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

48本目


思った以上に面白かった


スーパーガール…弱くね?
というか扱いが雑な気がする
まぁフラッシュの映画だから仕方ない…のか?

ママ…🥺あのハグは泣く
お家帰りたくなっちゃった


ベン
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.0

47本目


エズラくん出てこないなぁ
って


カニバリズム始まった!


ってこれフラッシュじゃなくてフレッシュやないかーい




セバスチャンスタンがスティーブっていう名前でややこしいことにな
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.4

45本目


やっぱり楽しい映画だ

ミゲルめっちゃプリケツだった
予告で結構こわ目なキャラ想像してたのに、初登場のとき結構コミカルでかわいかった
そのあと鬼になるけど

ホービーとパヴィトラいいキャ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

44本目


見始めたら案外キャスト問題は気にならない
セバスチャンもロブスターじゃなくてカニかよって思ってたけど、カニスチャンでも思った以上に表情豊かでかわいかった

アラジンとかライオンキングとか
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

43本目



最初から怪しい雰囲気出てて引き込まれた

タイラーうっぜええええ
いちいちいちいちうんちく語って、自分は分かってますよ感出してるのうっぜええええ
誤った方がいいかな?とか
推しに認知さ
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.3

42本目


三者三様の表の顔と裏の顔

キャットウーマンがハーレイクインっぽさもあった

前作に比べてアクション周りが垢抜けた感じがする
スタイリッシュになったというか

バットマン(1989年製作の映画)

3.3

41本目


ブルースの時は普通なのにバットマンの時は動きカクカクするのなんか笑う
スーツ硬そうだもんね


別のバッドマン見た時も思ったけど、ブルースが子供の時にジョーカーがあの位の歳だと、現時点で
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

40本目


弟に容疑向けたとき、拷問男パターンか⁈と思ったけどちがった
別ベクトルでダメだったけど


この父親、ネット上での情報収集能力たかい
マーゴットも、配信の変なコメントに対して即ブロックし
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.3

39本目


デニーロかっこいい

コウモリとネズミがいる部屋……
変な病気になりそう😷

爺さんに対してやる攻撃じゃないのよ
リアルだったら骨折して寝たきりになるパターンじゃん
とか思ってヒヤヒヤし
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

38本目


直近2作品(緋色とハロウィン)見てないけど、見ちゃった

君がいれば
が流れてきてテンション上がった
初期の映画だと毎回流れてたけど、なぜか途中から流れなくなったんだよね
だから久々に映
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

36本目


ロケットおおお😭😭

gotgシリーズはこれで一旦終わりなの?
クイル抜けるのはまだしも、マンティスまでお別れしちゃうのか…
ドラッグスとのコンビ今回も面白かったよ


ネビュラが変わり
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

35本目


これは面白い!

マリカー以外サンシャインが最後にプレイした作品だったけど
全然いける
sfcまででも全然いける
小ネタ、BGMテンションあがるわぁ
マリオ以外のニンテンドー関係のネタと
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.3

34本目


総集編か
本編とラジオ聞いてる前提かなぁ
映画だけだと足りない気がする


アニメ見てた時、考察読んで
料理屋の女将も漫才の追っかけも和田垣に殺されてる。みたいな考察あったから
今回のE
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.4

33本目


景色きれい

私が私でいるうちに

メガネ無くしたり、ボタンつけれなかったり、文字が読めなくなったり
少しずつ蝕まれていく感じ
出来なくなってきたことは理解できるのがまた辛い
だからこそ
>>続きを読む

スカイ・ハイ(2005年製作の映画)

3.0

32本目


ヒーロー学校のはずなのに、道徳観0の輩が通う学校
ヴィラン側だったにしろ、普通にいじめが横行されている意味不明な学校
こんな奴らがヒーローになるのか


っていう思いが抜けきれなかった
>>続きを読む

ホーム・オン・ザ・レンジ/にぎやか農場を救え!(2004年製作の映画)

3.3

31本目


意外と面白かった
というか声優が豪華でびっくりした

大川透歌上手くない??
あのヨーデル本人?
甥っ子たちもかわいい
おじさーん!おじさーん!


洞窟内のシーン楽しい
ビッグサンダー
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.3

30本目


死ぬじゃなくて終了って言うあたり、人として扱われてないんだなって感じ

ただ、その中でも主人公がいた施設は最後まで提供者を対して倫理観を持って接していた
けど……だからこそその場面に直面
>>続きを読む

ザ・グリード(1998年製作の映画)

4.0

29本目


この前のロードショー録画してたものを視聴

面白い!
初見なんだけど、なんかなつかしい感じ

レイラ死んだとき
これパントゥーチも死なないと幸せになれないから死ぬんだろうなぁ…
って思っ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

28本目


序盤退屈だったけど、pt揃ったあたりから面白くなってきた

世界観好き
ファンタジーRPG感いいわぁ
TRPG1回しかやったことないからやってみたい


ゼンク強すぎ
クロノトリガーでい
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.1

27本目


アクションシーン面白っ


ゴルディ周りの話泣きそうになった
ベイビーベアかわいい、アホかわいい

ウルフこわかっこいい
あの設定だし、変に負けてほしくなかったから、すごいいい勝負のつき
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.3

26本目


字幕で見たかったなぁ
と思ってたけど、意外とよかった



母親が懐柔されたあたりでようやく面白く思えてきた
絵もかわいい

父親に負けてあげるライルかわいい

母親が生みの親ではない
>>続きを読む

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

3.3

25本目




免許取るシーンで、提供するしないのくだりあったりして、途中からどっちかがそうなるんだろうなとは思いながら見てたから、
普通に生活してて、あれ…?
とはなったけど
そういう破壊の仕方す
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

24本目


子供の姿より大人の姿の方が映ってる時間長かったんじゃないか

前回は反抗期感あったのに、ようやく手に入れた居場所を失いたくないのか、今回はめっちゃ家族に執着する

敵は3姉妹
対照的に姉
>>続きを読む

アナスタシア(1997年製作の映画)

3.3

23本目


ディズニーかと思ったら違かった
ミュージカルの動きが舞台とか演劇っぽくて面白かった

活発系ヒロインは見てて画面が楽しい

ロビン・フッド(1973年製作の映画)

3.4

22本目


は??イケメンか??
でも最推しのキツネはニックなんだ、ごめんよロビン
だってパークでのロビンフッドなんか野暮ったいんだもん…

opの曲
ティティティータティーティトゥートゥ♪
どっか
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.2

21本目


フレッド……
前回ジョージ死にかけて生きてて安心したのに、フレッド…
ルーピン先生とトンクスも😭
好きキャラが死んでゆく

展開はね熱い
ネビルの活躍盛り上がるぞ
なにあれカッコ良すぎな
>>続きを読む