peanutbuttermfさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

peanutbuttermf

peanutbuttermf

映画(1641)
ドラマ(9)
アニメ(0)

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

好きな翻訳家さんたちが、数年前から「これはヤヴァい」と推しまくっていたので楽しみにしていた今作。いや本当に楽しみにしていた。本っ当に!迫力抜群の映像、A24が好きそうな不気味きゃわいい小道具たち、マル>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

もうただただ派手でサイコー。
キングスマンの衣装、キルり方、オシャレで品があってかっこいい。
悪役も嫌な奴すぎて、同情の余地なしwみんな大好きサミュエル・L・ジャクソン!
足がナイフの女の子は殺し屋1
>>続きを読む

ダイ・ハート(2023年製作の映画)

3.0

プライム久々に漁ってたらこんなの発見。
まあいつものケヴィン・ハートだろうけどサクっと観れる尺に惚れた。訳わかんない演技アカデミーに行ってイカれた教官とキャワイイ女優さんに出会い、成長?していくコメデ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

マーヴェル作品の中で、アントマンは結構上位に入る。好き!
いつも娘キャシーのことを" Peanut 🥜"って呼ぶのがかわいすぎて、必ず巻き戻しちゃう。

あとやっぱりマイケル・ペーニャは最高だな〜〜〜
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.0

最新作の、大好きなジョナサン・メジャーズが出てるから観ようとしてたらなんと1,2もあるのか!(当たり前か?)
マーヴェル作品に疎いから、急いで1をw
アリと協力するの面白いね🤣

あと私的にマイケルペ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

記念すべき1600本目はこちら。序盤から涙がぽろぽろ。原作未読、アニメはほとんど観ない人間です。(ちびまる子とクレしんしか興味ないのです)山田裕貴くんの声質が主人公・大の真っ直ぐで誠実なところにとても>>続きを読む

クロティルダの子孫たち -最後の奴隷船を探して-(2022年製作の映画)

3.8

日本人にはあまり馴染みがないのかもしれないけれど、やっぱり外国人、特にアフリカ系アメリカ人にとって出生のルーツを知ることは重要なことなのだ。自分がどうしてここに居るのか。先祖はどんな生活をしていたのか>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

すっごい良かった。すっっっっごい良かった。2人の美しさ、街並み、誰にも理解されない苦しみ。全部のバランスが絶妙。序盤でマレンがお父さんに「もう面倒見きれない」と捨てられちゃうのも現実的な気がするし、母>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

やっぱりみんなが揃うといいね😭
チャドが出るところは思わず涙。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

え〜〜〜〜〜〜これマイノリティの自分にとって、心臓がエグられる思いのする映画だった。だって社会的に見たら絶対自分もトイレの清掃員の立場だから。どちらかと言うと。人種も近いしね。人間は自分が手にした権力>>続きを読む

アイ・キャン・スピーク(2017年製作の映画)

1.5

これ、市役所に毎日文句言いにくるおばあさんの設定必要あったかな?面倒臭い人だなって思って鑑賞してたけど、後半パートで急に慰安婦問題。おばあさんの性格と慰安婦問題は関係ない。よね?そこがいやらしいなって>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

4.0

近頃疲れていたので、気になっていたこちらを。
まずキャラクターの見た目のクセが凄過ぎてそれだけで楽しい。伊藤英明を始め、大物俳優たちがお尻出したりしてバカ笑い。メンディと大貫さんのダンスセッションはこ
>>続きを読む

ブラック・イナフ?!?-アメリカ黒人映画史-(2022年製作の映画)

3.5

ブラックムービーが好きです!と言っている私なのに、全く知らない映画ばかりだった
昔の映画を観たいけれど、観られるコンテンツがないのよな。
もっと観たいよーーーー!!!

公開前に注目を集めるために、サ
>>続きを読む

スタッツ:人生を好転させるツール(2022年製作の映画)

4.0

セラピーというものを受けたことがないけれど。
もし自分が悩んでいるときに、こんな人だったら安心してお話しできるだろうなあ。
ちょっとのユーモアと(それもブラックめな)、穏やかな声と、やさしい人柄と。
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

嫌いな人は嫌いかもしれないけれど、
映画好きは好きだと思う、この映画!
なんてったって映画のセットや撮影の裏側が見られるんだから。
映画だから誇張はあるだろうけれど、
当時の撮影風景を感じられるだけで
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.0

八の字眉のコリン・ファレルがいつも以上に堪能できる映画。
こういう事が起きると、田舎に住むって不便だなと思う。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

5.0

戦争映画ってどうも美化されがちだけれど、
これは本当に何も報いがなくて辛い。
国の為に尽くすぞ!と、
最初は嬉しそうにしていた青年兵士たちも
生きる力を無くし、自決する者も出てくる。
こんな状況だった
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

公開初日に観に行った!
映画館の近くに米軍基地があるからか、アフリカ系の方々でごった返すシアター。涙
公開初日にこんな良い環境で観られるなんて、私幸せ者〜。涙

やっぱりブラックパンサーのヴィランはい
>>続きを読む

サトナム -インド初のNBA選手となった男-(2016年製作の映画)

3.5

バスケのバの字も知らなかったインドの少年が、NBA入りを夢見るドキュメンタリー。
218cmの身体と向き合い、言葉の壁を乗り越えて努力する姿はグッと来る。
その原動力とは何か。
家族への愛に ほかなら
>>続きを読む

アントラップ ~リル・ベイビーの軌跡~(2022年製作の映画)

3.5

リルベイビーは名前しか知らなかったけど、真面目でいい人そう。
子煩悩だしね。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

ホークマンさいこー
ちょっとコスチューム?がダサくて好きじゃないんだけど、1番中身も男前でした!

BOY A(2007年製作の映画)

4.0

やっぱり思うんですけど、アンドリュー・ガーフィールドって超演技上手い。なんだか絶妙な心境の変化とか、表情が我々日本人ぽいというか…繊細な演技がすごくて。とにかくずっと気にしている役者さんです。

少年
>>続きを読む

RIZE ライズ(2005年製作の映画)

3.1

杏レラトさんの大好きな本、ブラックムービーガイドにて3代目の岩ちゃんの原点となる、っちゅーのを読んで、鑑賞!
ただただカッコいい。
こんな風に魂をぶつけ合うバトル、憧れる〜。
女も男も関係ない、どうだ
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.0

オムニバス形式の映画。
天と線がつながる。
でもレイシスト以前に人として…みたいなことがあって、心にすんなりとは響かないところが多々ありまする

アンタッチャブルズ:ザ・リターン(2022年製作の映画)

3.8

前作から10年の時を経て…
前作はあんまり面白いと思わなかった記憶なんだけど、
とりあえずオマール・シーは相変わらずLOVEなので観てみた。

おお!アクションやばい!
死体も結構グロい!クオリティす
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ: 手彫りの映画、その舞台裏(2022年製作の映画)

5.0

その道のスペシャリストが集まった現場とは言え…
マジ最高すぎる…
すごいよすごいよ…

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

5.0

ギレルモ デル トロの
ピノッキオーーー😭😭😭
美しくて本当にこの世界のどこかで暮らしているんじゃないかも思うくらいにリアル。
見返りを求めず、ありのままを愛してくれるピノッキオに涙腺崩壊〜😭
素晴ら
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

ッカァ〜〜〜〜〜〜〜
鈴木伸之良すぎる。笑
今が旬の俳優さんが売りの映画かな?って斜に構えてたんだけどw
物語も変に時系列バラバラ形じゃなかったから
私でも楽しめたー😂
誰が好きー?なんて会話を、2作
>>続きを読む

ユー・ピープル ~僕らはこんなに違うけど~(2023年製作の映画)

2.5

これなんか全然笑えないよ〜
なんでエディ・マーフィとニアロング出演okしたんだ〜〜🥲

ジョナヒルの髪型が気持ち悪い!って思ったんだけど、後日談でウィッグとわかりすっきり。
あ〜〜〜よかった。

アバター(2009年製作の映画)

3.0

アバターを借りて歩けるようになったのが嬉しいのは分かるが、慣れていないのに暴走しすぎ!危ないよ!

俺たちダンクシューター(2008年製作の映画)

4.5

本当にバカで最高!
コメディに夢とか必要ないけどこれは夢要素もあるのでコメディだけはちょっと…って人も楽しめると思います🥰🥰🥰

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.5

ヤーヤ目当てで😘
アーティスト(画家)の役柄だったから、オシャレ🎀さんで、素敵だった〜
重合体恐怖症の人は観れないかも!