yukiyukiさんの映画レビュー・感想・評価

yukiyuki

yukiyuki

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

場面の大半が狭いオフィス内だけだったけど、同僚達のキャラやタイムループに慣れきってしまってる展開が面白くて飽きずに見られた。物語の鍵になってる漫画は結構深そうなストーリーで読んでみたいなと思った。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

死者からの電話といってもホラー要素はなくて、むしろ主人公に協力的な感じで面白かった。色々と脱出策を試したけど最終的に犯人と戦って返り討ちにする結末が良かった。

ブラックサン(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

中盤ぐらいまでは割と退屈した内容だったけど、教え子の死(殺される必要あったのかな)をきっかけにラスト30分ぐらいから一気に話が進んでいった。神とか悪魔とかの仕業じゃなくてちゃんと怪奇現象の正体を描いて>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.0

設定は面白かったけど、最終的にスピリチュアルな展開になっていまいち不完全燃焼な結末だった。20〜30%ぐらいの超人的な能力を手に入れた辺りが一番面白かった。

OUT(2023年製作の映画)

3.2

内容はありがちなヤンキー抗争もの。JO1のアクションが良かったのと、序盤キャラ紹介の絶妙なダサさのラップがちょっとツボだった。総長のキャラに違和感があってレインボー池田の女装コントに見えてしまった。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ありがちなB級ホラーかと思ったら良い意味で予想を大きく裏切られた。序盤の大学生のノリがキツ過ぎたけど後半は一気にスカッとする展開だったし、アクションや殺陣も本格的でそれぞれキャラも立ってて面白かった。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

見終わってモヤモヤが残る作品だった。家庭崩壊のきっかけになった手造りの墓の件も、あみ子自身は流産した母親のために良かれと思った行動だっただろうけど金魚やカブト虫の墓と同等に扱うのは残酷な子供心だなと思>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.9

内容はひたすらジメジメ薄暗い嫌な感じだったけど、でんでんの演技がズバ抜けて上手く引き込まれた。最初からこいつは何か信用できない、胡散臭いなと思ってた奴が想像の数十倍ヤバい奴で、取り巻く人間模様も最低で>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

4.1

マチルダが終始可愛かったし、描写や登場人物もコメディ感たっぷりで最後まで面白かった。怪物校長の家に侵入・脱出するシーンの緊張感はホラー顔負けだった。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

3時間近くと長い作品だったけど設定は面白かった。恋人同士若い全盛期を迎えるタイミングが違う分、結局すれ違いばっかりで本当にお互い幸せだった瞬間は年齢が交わる数年間だけだったのが何か切ないなと感じたし、>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

人間(女性)の独占欲や出世欲、相手を陰湿に陥れる強かさみたいなドロドロした部分が表現されていて後味悪くも最後まで楽しめた。18世紀の貴族や王室を再現した宮殿や衣装はとてもクオリティが高かったけど、薄暗>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

前作よりアクションや派手めの演出が強めで、任侠映画としてのストーリーは前作の方が良かったと感じたが、鈴木亮平の頭のネジが外れた武闘派ヤクザの演技や存在感が際立って良かった。経験を積んで逞しく男前になっ>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

ヤクザ映画は色んな敵対関係や組織が出てきて相関図が分かりにくいイメージがあったけど、2つの組の対立と両者の間で暗躍するマル暴刑事っていう構図がシンプルで最後まで楽しめた。破天荒だけど筋が通っている刑事>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.1

音を立てたらクリーチャーが襲って来る=死ぬっていう設定を前提にしたストーリーも面白かったし、クリーチャーのデザインも全く意思疎通が不可能な地球外生物って感じで良かった。赤ちゃんが無事で何よりだったけど>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実話ベースということで盛り上がりポイントもなく淡々と話が進んでいきあまりスッキリしない終わり方だったけど、特に犯人役と刑事役の演技がハマッていた。狡猾で計算高いけどすぐ感情的になる犯人に見てるこっちが>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

4.1

アクションもので楽しめたし、国家や敵組織から逃げまくる逃走劇の一面も面白かった。とんでもない量の爆薬で敵を爆殺しまくる父親がぶっ飛んでて、いざというときに強くて頼りになる老人キャラってやっぱり良いなと>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.4

極限状態の人間の汚さだったり残飯や環境の汚さだったりがこれでもかと詰め込まれていて、見ていて精神的にキツくなる映画だった。縦型構造で下層の人間は這い上がれない、食べ物は上層が独占して下層には行き渡らな>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

2.9

他シリーズを見ていないので作品単体で考えたら、割とありきたりな展開だった。死角だったり暗闇から急に迫って来るパターンが多く、だいたい先が読めてあんまりビックリするような場面はなかった。アナベル人形の不>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.9

何で皆そこで単独行動するんだ!っていうツッコミを入れたくなる場面がいくつもあったけど、事件の真相や犯人に近付いていく過程も良くて面白い邦画サスペンスだった。序盤〜中盤の捜査パートが良かった分、終盤の犯>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

重い過去を乗り越えてハッピーエンドな結末になって良かった。闇堕ちした横浜流星のビジュアルや雰囲気が凄くマッチしていて格闘シーンもキレキレで格好良かったし、吉高由里子の人懐こい役柄も可愛かった。2年後病>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

ベンの紳士的な振る舞いや、話し相手が求めている言葉を自然に掛けてあげられる、寄り添ってあげられる包容力が本当に素敵だった。将来はこんな余裕のある大人になりたいなと凄く思った。登場人物それぞれも魅力があ>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.9

見てるこっちがドキドキして緊張するぐらいスリルがあって楽しめた。最初は正当防衛で殺されても強盗側の自業自得だなと思ってたけど、老人側もただの被害者じゃなくて実は一番ヤバい奴というのが分かってから一層緊>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

ストーリーのほぼ全てがPCやテレビ電話、ニュース映像等の画面上で進んでいく設定が斬新で面白かった。Google検索やSNSを活用して真相に近付いていく過程も良かったし、真犯人が分かった時はスッキリした>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

期待していたホラー要素はあまりなく、バイオハザードみたいなモンスター退治系な映画だった。プールみたいなとんでもない量の血糊を使ったり、感染した死体と合体して第二形態になったり色々ハチャメチャな感じだっ>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に面白かったけど、非現実的なグロさじゃなくて痛さが想像できそうなダメージの描写が多くて中々見ていて辛いものがあった。
舞台は主人公兄妹の旧家だった山林の空き家だけど、地下室で勝手に儀式が行われて
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと観ていたけど展開がよく分からなかった。恋人の髪色が時系列のヒントだろうけど初見だと何がどう話が進んでるのか分かりにくいし、カセットテープが返却される前にも普通に一緒に車に乗ってるし、お互い忘れ>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

あり得ないスピードで老化が進んでいくって設定も面白かったし、脱出も出来ず登場人物の身も心もジワジワ追い詰められていく様子も良かった。ラストは姉弟は助かったけど、家族や日常、数十年分の人生を全部ぶち壊さ>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

パージの設定は凄い良かったと思うけど、せっかくの設定をいまいち活かせてなかったと感じたのと登場人物の行動がずっと胸糞悪かった。闘うと腹を括った夫婦や恩を返したホームレスは良かったけど、全ての原因になっ>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.8

テンポも良く、いい意味であっという間に観終わった。ジャッキーチェンのアクションもキレキレで格好良かったけど、相棒役のテンションや声の高さが個人的には少し苦手だった。ジャッキーが重要文化財のデカい壺を壊>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.1

前情報なくポスターイメージから学園青春ストーリーかと勝手に想像していたけど、予想をいい意味で上回って面白かった。元は他人だったにも関わらず思いやりを持ってグイグイ接していく母親も男らしく格好良かったし>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最初は独学で得た知識を武器に反抗的な態度だった主人公が、周囲との会話や経験を通して除々に心を開いていく様子が素敵だった。心の奥のトラウマを乗り越えて、自分の本当にやりたいことに向かっていくラストも綺麗>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

序盤や中盤のジメジメとした不穏な雰囲気から一転してラストまでの畳み掛けるような急展開が面白かった。観終わった後に色々なヒントや伏線が分かりスッキリした点が良かったし、友人役の黒人警官が良いキャラをして>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.0

何にも考えずにただただ観ていられるお気に入りの一本。小学生の頃に観てかなり面白かった記憶があったけど、久々に観たらただハチャメチャな展開だけじゃなく登場人物の苦悩や葛藤なんかも感じられてまた違った視点>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

互いに印象が悪く全然信用していない旅立ちから、旅を通して除々に絆が深まっていく過程が良く、ラストの家族団欒の皆の笑顔は本当に良かった。モデルとなった実在の二人がエンディングで紹介され、二人は生涯の友情>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思っていたより爽快感があり犯人?も意外な人物だったので最後まで飽きずに楽しめた。ただ期待よりもホラー要素が少なく物足りなさを感じた点と、誕生日を何度も繰り返す現象について、理由や原因など何の説明もなく>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

誰よりも素直で真っ直ぐな主人公がひたすら真っ直ぐ進み続けた話。人生何回目だと言いたくなるほど、作中の誰もが信じないような波乱万丈な生い立ちが面白かった一方で、大成功を納めたにも関わらず主人公の田舎暮ら>>続きを読む

>|