ゆっけさんの映画レビュー・感想・評価

ゆっけ

ゆっけ

映画(149)
ドラマ(0)
アニメ(0)

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.5

若き日の安倍晴明を描いた物語です。
映像もとても良かったです。
バディー物でとても楽しめました。
2024年鑑賞27本目

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

キッド✕平次✕コナンが活躍する物語です。
前半は刀の争奪戦、後半は平次と和葉の恋の話などドキドキしながら観ました。
助っ人達も良かったです。
最後は衝撃でした。

2024年鑑賞26本目

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0

ダミアン出生の秘密がわかる物語です。
ハラハラ、ドキドキしながら見入ってしまいました。
出産シーンも良かったです。
音楽も素晴らしかったです。

2024年鑑賞25本目

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.0

クローンが代わりに罰を受けてくれる物語です。
オープニングとエンディングが芸術的でオシャレに感じました。
ミア・ゴスの演技も最高でした。

2024年鑑賞24本目

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.0

王道の冒険ムービーでした。
渡ることで、家族の成長を感じられました。
すごく楽しめました。

2024年鑑賞23本目

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

前作までの小ネタとかも散りばめられていて、良かったです。
前作のキャラクターが出てくるところは、熱かったです!

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

4.0

前作よりもパワーアップして、登場人物達も一癖も二癖もあるキャラクターばかりで、とても楽しめました。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

80年代を代表する、ポップカルチャー映画です。
ゴーストを捕まえるために街中を壊しまわったりして、警察の厄介になったりとかもあり、コメディーで面白かったです。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

前作好きだったので、観ました。
ストーリーはニューヨークが氷に包まれる物語です。
前半のカーチェイスシーンは迫力があり、良かったです。
フィービーの思春期の悩みとか、家族の絆とかを感じることができまし
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

4.0

二転三転するストーリーで、最後まで目が離せませんでした。
土屋太鳳さんの演技がすごく良かったです。

2024年鑑賞21本目

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

社会風刺が描かれていました。
タレントを声優に起用するということだったので、期待はしていなかったのですが、曲、声、映像全てが最高でした。

2024年鑑賞20本目

変な家(2024年製作の映画)

2.5

間取りから謎を解いていくという新しい入口なのに、出口がチープなジャンプスケアとか奇妙な村の風習、家など散々擦られてきたジャンルになっていて、すごく残念でした。

2024年鑑賞19本目

K‐9 L.A.大捜査線(2023年製作の映画)

3.0

警察犬との絆を描いた物語です。
動物好きな方は見たい方がいいです。

未体験ゾーン13本目
2024年鑑賞18本目

ネイビーシールズ ラスト・ソルジャー(2023年製作の映画)

4.0

戦争映画です。
アクションシーンがかなり良かったです。

未体験ゾーン12本目
2024年鑑賞17本目

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

マ・ドンソクが主演の映画です。
前作よりもスケールアップして、仲間たちも成長していて良かったです。

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

マ・ドンソクが主演の映画です。
ワンパンアクションが爽快でとても面白かったです。

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

4.0

エロ雑誌の編集部に入った女の子が色々な葛藤から奮闘する物語です。
メッセージせいが強く良かったです。

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

4.0

前作よりもバイオレンスアクションがあり、とても、楽しめました。

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

4.0

バイオレンスアクションです。
主人公のベッキーが可愛かったです。

神回(2023年製作の映画)

4.0

まさに神回でした。

タイトルにもあるように好きな人と五分間永遠に一緒にいれるというループものです。

ありがとうの意味がわかります。

#マンホール(2023年製作の映画)

4.0

結婚式を控えた男がマンホールに落ちる話です。

話は結構シリアスで、大どんでん返し系で良かったです。

恐解釈 桃太郎(2023年製作の映画)

3.0

桃太郎の子孫vs鬼の子孫の物語です。

桃太郎側がコックリさんやメリーさんなどアベンジャーズ感がありました。

鬼の子孫のダンスシーンは必要だったのか?

ただただ魔法少女なももちゃんが可愛かったです
>>続きを読む

恐解釈 花咲か爺さん(2023年製作の映画)

3.0

血肉の華を咲かせましょう。

婚約者と実家に帰ったらお父さんがやばかった。

サイコパス過ぎて、ゴア描写もあり良かったです。

トイ・シャーク(2022年製作の映画)

3.0

サメぬいぐるみが人を襲う物語です。
すごくシュールでした。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

キリスト教とか北欧神話が題材の映画でした。

後半につれて違和感が不気味さに変わっていきました。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.0

楽園から地獄へ

お金も地位も何も通じない世界

後半すごく怖かったです。

オン・ザ・フロント・ライン 極限戦線(2023年製作の映画)

3.0

戦争の物語です。
臨場感がすごく、戦争の残酷さが伝わりました。

未体験ゾーン11本目
2024年鑑賞16本目

#ミトヤマネ(2023年製作の映画)

3.0

世界がみんなミトになる

人気インフルエンサーミトヤマネの話です
伏線がありなかなか楽しめました。

シークレット・キングダム ピーターの奇妙な冒険(2023年製作の映画)

3.0

ファンタジー作品です。
兄妹の絆もあり、アルマジロが可愛かったです。
未体験ゾーン10本目
2024年鑑賞15本目

オーシャン・クライシス 沈黙の核弾頭(2023年製作の映画)

3.0

テロリストと戦う物語です。
アクションが良くすごく楽しめました。
未体験ゾーン9本目
2024年14本目

神探大戦(2022年製作の映画)

4.0

神探大戦観ました。
すごくシリアスで面白かったです。
妊婦とか赤子とか色々とツッコミどころはありましたが、とても楽しめました。
未体験ゾーン8本目
2024年鑑賞13本目

真・事故物件パート2 全滅(2022年製作の映画)

3.5

前作面白かったので、見ました。
前作よりもゴア描写があり、すごく面白かったです。

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.5

youtuberが事故物件に住む作品です。
ゴア描写もあり、すごく楽しめました。

PLAY! ~勝つとか負けるとかは、どーでもよくて~(2024年製作の映画)

4.0

徳島県が舞台のeスポーツ青春映画です。
登場人物の各家庭の暗い部分とeスポーツで繋がる絆がうまく描かれていました。

2024年鑑賞12本目

ポラリス 死闘のアイスロード(2022年製作の映画)

3.0

白銀版マッドマックスでしろくまに育てられた少女が死闘を繰り広げる作品でした。
面白かったです。

未体験ゾーン7本目
2024鑑賞11本目