たつやさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

たつや

たつや

映画(385)
ドラマ(0)
アニメ(0)

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

むずい 事前情報なしでみたので思ってたのと違いすぎてパニックになりました ルイーザの真っ直ぐさに心を打たれるが、これを見た同じような事故にあって障害を負った人に、悲しい選択肢を与えてしまわないか不安

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

わからん 監督がエログロやりたいことやるだけやっただけの映画って印象 たぶん園子温が自分に合わないなあと思いました村田っていう鬼ヤバキャラクターとそれを演じたでんでんは最高

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.8

追体験という点で考えると最高の映画、音のクオリティが高すぎてできれば映画館で見るべき ただなんかこう、色んな人の説明不足であの結末になった感が否めなくてモヤモヤするな…

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

巻き戻しで進む話と、辻褄が合った時の感動もなんかしっくり来なかったことや、2人の性格があんまり理解できず???ってなってしまった ありがちなシーンの再現度とか言い回しとかのクオリティは高くて、すごいい>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

信じられないくらい話がぽんぽん進む でもまあそれなりにまとまってはいたし、めちゃくちゃ派手なので誰が見ても楽しめそう あとこういうのがあるならもっと早く教えてくれ(エンドクレジット)

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃホラーだと思って見たら内容スカスカラブコメディでした

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

良すぎてこの映画を語るにふさわしい語彙が見つからずレビュー書くのを放置してました 良すぎて後半ずっと泣いてたな 最高ですありがとう(慌てて予習してほんとよかった) トムホピーターが幸せになれない世界線>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.8

前半微妙だったけど後半で相当巻き返してきた ハリーの突然でてきた感にはびっくりした

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.5

展開とか雰囲気にダークナイトを感じた みんなから助けをもらえるスパイダーマンって感じがして感動したし、アクションもめちゃくちゃよかった ただ、ピーターパーカーがなんかオラつきすぎだし(顔も行動も)、グ>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.5

詰め込みすぎ ブラックピーターパーカーで爆笑したがビジュが良すぎるな

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.8

ヒーロー2作品目で葛藤しがち… MJ垢抜けすぎ…… サムライミ版の中でいちばんおもろい

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.5

王道おもろいって感じだけど、何かが足りないな……というきもちになった ピーターパーカーの顔はすきだし、MJがまじでこれしょーもない女だな

ダンサー・イン・ザ・ダーク 4Kデジタルリマスター版(2000年製作の映画)

5.0

こんなに後ろ向きなミュージカル初めて見て衝撃受けたし、胸糞映画って聞いてたけどそれで一括りにするのはどうかと思うくらいいい映画だった 本当に素直な人の周りには優しい人がいてくれるし、それでもどうしよう>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

チラつくとかいうレベルじゃなくて後半になればなるにつれてシンジやんけ

ひらいて(2021年製作の映画)

4.0

綿谷りさが好きなんじゃなくて綿谷りさ×大九朋子がすきなんだなって……

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.8

要所要所に感じるちっちゃい違和感がおおすぎて入り込めなかった あと曲はすごいよかったけどそもそもミュージカルである必要性をあまり感じなかったな

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

カットとアングルが完全に庵野だし、ゴジラがもう使徒にしか見えなくてすごいよかった 中弛みしそう…のちょっと手前くらいでヤシマ作戦の曲が流れて、明らかに流れが変わるの最高だったな

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかごちゃごちゃやってた割に結局でかい問題は解決してないやんけ〜!となり、今後のmarvelにおいて大事な回というのはわかるが微妙 お前ら強いのになんでサノスと戦わなかったの?に対する合理的な説明は>>続きを読む

マルジェラが語る“マルタン・マルジェラ”(2019年製作の映画)

5.0

ほぼほぼ知らん人のドキュメンタリーでこんなおもろいのは、マルタンの服への向き合い方が素敵だから

オールド(2021年製作の映画)

4.8

ツッコミどころが多すぎるが、まじでめちゃくちゃ怖かった

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

コメディ多めのテンポ良くてみやすい 自分が使っちゃう断れないYesと後半のジムキャリーの前向きなYesの違いをひしひしと感じた

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

5.0

俳優陣がみんな魅力的すぎたな めちゃくちゃいい音楽と今年1痺れたラストに、あの頃の青春を取り戻せるような、それでいて映画好きには絶対刺さるものがある、映画好きのための映画 みんなまだ間に合うぞ

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

ちゃんとmarvelしてたし、アジア人をちゃんと活かしてて最高だったな 特にアクション!過去一すきかも!ツッコミどころはあるんだけど、そこを気にならなくできるのがmarvelのおもしろさだなあって思い>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

血が繋がってなくても…をmarvelなりに解釈したいい映画 有能すぎるナターシャを失ったアベンジャーズ痛手すぎるな……

ラストで本当に頭抱えた

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これおもろー!!!まじで今回のヴィランが嫌い

スタークから坊やへの思いを感じるたびに、というかスタークが出てくるたびに泣いてしまうので今後まともな精神状態でMCUを見れないな……

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

集大成とはこのこと 良すぎて後半ずっと泣いてたな

ほんとにリアルタイムで追っておけばよかったなあって後悔をひしひしと感じています………

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

にゃ〜ん(笑)とか思ってたらかなりショッキングな映像が流れてびっくりしました 家にいる時の自分はフューリーみたいな感じです

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ笑えるし、色んな愛を感じるすごいいい映画だけどやっぱりアリが無理だな……

なんか久しぶりな気がするコメディでほっこりしてたら最後に引き戻された

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

サノス本気出したらフットワーク軽すぎてびっくり……ソーが頼れる漢すぎて泣きそう… ナターシャを金髪にしようって提案した方に拍手

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

設定おもろいし延期になったせいでめちゃくちゃ期待値を上げていたら、笑いあり感動ありで本当に見てよかった〜ってなったのに加え、今の自分にとってのスーパービッグサプライズがありテンションがMAXになった映>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

5.0

おもろー!!コメディ多めの音楽のテイスト大好きなやつでめちゃくちゃよかった!!アベンジャーズの中でソーがいちばん成長してお茶目短髪イケメンになっててかっこいいし、ロキの戦い方エッロ………

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

かっこよくないけど、一生懸命だしそれで空回ってるところとか高校生って感じがしてすごくよかった スタークとの絡みだいすき、というかアイアンマンが出てきたらそりゃおもろい…