ゆっきんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆっきんさんの鑑賞したアニメ
ゆっきん

ゆっきん

  • List view
  • Grid view

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.1

シーズン3にして、ついに感動的な要素が入ってきたなって感じた。

0

じいさんばあさん若返る(2024年製作のアニメ)

2.9

なにか感動するとかそういうのじゃないけどほのぼのはする。

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

何も考えずに観れる

ただ、設定に無理がある。笑
ゴミ屋敷の人が猫が世話してくれたからって急に仕事が出来るようにはならない。笑

0

名探偵コナン ゼロの日常(2022年製作のアニメ)

2.8

このキャラ好きな人楽しめる。

私は好きでも嫌いでもないけど観てみた。
観たけど、変わらず好きでも嫌いでもない。

そんな特にこの人を好きにさせてくれる作品ではない。

0

モンスターズ・ワーク シーズン1(2021年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

初期の設定は地下の暗くて
出動要請がほぼ無い窓際族みたいな部署って設定だったはずだけど
段々と設定がハチャメチャになっていき
めちゃくちゃ出動要請多いし、
無くてはならない保守チームで
頻繁にメインフ
>>続きを読む

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.0

首吊り気球が特に気持ち悪い

作者の方は色々と考えすぎなんじゃないか?って心配になる

0

Back Street Girls -ゴクドルズ-(2018年製作のアニメ)

3.2

設定も面白いし、ラフに観るには最適なアニメだった

0

名探偵コナン 犯人の犯沢さん(2022年製作のアニメ)

3.4

ずっと思っていたこんな殺人ばかりの町は嫌だわ!が描かれてスッキリ笑

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

2.5

一体、何を見せられていたのだろうか・・・

0

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

3.2

現実的には有り得ないシチュエーションなんだけど、息子がいるから胸が締め付けられるような気持ちになりながら観ちゃう

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.2

なかなかミッションは進まないが
それはそれでホクホクするストーリーもあり、面白く観れる

ダミアン・デスモンドに幸あれ

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

2.8

聖おにいさん系かと思ったら
ただの声優が歌ってるだけの
声優に興味無い人にはつまらない作品だった

ヒプノシスマイクみたい

0

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

3.0

凄い面白い!と評判なので
観てみたが・・・

主人公が人を殺しても何も感じないサイコパスな感じが不快だった

中華統一の裏には多くの人が
苦しみ死んでいる事は描かれていないが
こんなにも人を殺して何も
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.2

挫折とかなにも描かれてない急に強くなる意味不明な少年漫画とは違って
しっかりと挫折や負け体験も描かれているし、全員が強い訳では無い現実的な側面も描かれているのが好感が持てる。

シーズン6にむけて、シ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に各キャラのバックグラウンドの描き方が雑過ぎて、どのキャラにも感情移入できない

これ、小学生とかなら楽しめるけど
大人が観て何か感動するには
内容薄すぎる

あと、あんだけ家族を殺した鬼に
仇を
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第2期 第2部(2021年製作のアニメ)

3.2

だんだんなんかドランゴンボールみたいに
強さがよく分からないレベルになりつつあって、彷徨い始めるのでは?!と薄ら感じる

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

3.0

なにも考えずに観れる作品

深くも浅くもない
程よい感じ

0

ガイコツ書店員 本田さん(2018年製作のアニメ)

1.5

オタクにはウケそうなノリや笑いのツボ

シンプルに何が面白いのか分からない

きっとオタクな人達にとっては
面白いんだろうなぁ・・・って作品

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

2.2

色々と納得いかないところが多い

一人一人のバックグラウンドが描かれているのは面白いけど、ストーリーの矛盾だとか無理やりな設定が凄く都合良すぎて
作者が面倒くさくなって端折ったんだろうな~・・・って思
>>続きを読む

0

ダンベル何キロ持てる?(2019年製作のアニメ)

3.0

何も考えずに観れる

ながら観に最適


本当に筋トレ初心者なら役立つかも。
経験者が観てもなんとも思わない。

0

フルーツバスケット The Final(2021年製作のアニメ)

3.8

こんなにも幸せなハッピーエンドがあるものなのか・・・

0