yukky0316さんの映画レビュー・感想・評価

yukky0316

yukky0316

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.8

モアナだけの冒険だったのが
島人一丸の冒険に変わったこと
序盤から感動した

歌は1のが好きだけど
ストーリーはこちらもすき

おやつみーっけ!( ◠‿◠ )に
味しめててわろた

爆弾(2025年製作の映画)

3.5

スズキタゴサクによって
余裕がなくなっていく警察

どうなっちゃうんだと
ドキドキハラハラがたまりません

個人的にオチは
あまり腑に落ちませんでしたが
過程がとても面白かった

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

2.5

ドウェイン様が見たくて。

酒を呑みながら見たので
あまり覚えていませんが
ジャガーが可愛かったです

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

実写見たらアニメ版が
見たくなりまして。

吹き替えではなく
オリジナルを初めてみましたが
屋比久モアナさんと違って
オリジナルモアナさんは
結構力強いのね

どちらにしても素敵でした

歌がほんます
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2026年製作の映画)

3.5

終始ドウェイン様の髪の毛が
気になってしまって
仕方なかったです

もはやその髪の毛を
ネタにしていて最高でした

エンドロールの歌
屋比久モアナさんも
一緒に歌っていて
なんか嬉しくなりました

現
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

4.5

セイレーンの無邪気な邪悪さに
背筋が凍る思いでした

ふっつーに怖すぎるて

何が、誰が、正しいのか
悪はどっちなのか
正解があるのかないのか
考えさせられます

考えれば考えるほど
沼にハマっていく
>>続きを読む

ワーキングマン(2025年製作の映画)

3.5

ステイサム歴はまだまだ浅く
恐縮ですが、良きステイサムでした。

おてんばジェニーちゃんも素敵でした
強いオンナはイイ

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.0

彼が自分の才能を、運命を受け入れ
覚悟を決めたようなシーンが
とても印象的でした。
前を向いててかっこいいはずなのに
どこか人生を諦めたようにも
感じられてなんともいえない
気持ちになったのは
わたし
>>続きを読む

ジョーカーゲーム(2012年製作の映画)

1.0

PTSD待ったなしの環境で
ババ抜きをさせられます

ババ抜きっていうと
なんかダサいから
ジョーカーゲームって
タイトルにしたやろ

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

聞き齧り程度の知識を
身につけ改めて鑑賞
それだけでグッとレミゼの世界に
入ることができました

一人一人の感情とか何を大事にして
どう生きてきたのかとか伝えたいことが
たくさんあったんだなぁて思うと
>>続きを読む

木曜殺人クラブ(2025年製作の映画)

3.5

木曜日に1人ずつ死んでいく
ミステリーなのかと思いましたが
マダムやムシューが
木曜日に探偵ごっこを嗜んでいる
楽しく愛のあるミステリーでした

年を重ねると現役時代に比べて
出来ないことが増えて
鬱
>>続きを読む

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

4.0

ピュアでおバカな変態さんたちが
推し活えんじょいしてるのを
ニヨニヨしながら楽しむ映画

吉沢さん最高すぎる

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.5

いつものヒロアカ映画のような
⭐︎大技連発⭐︎
⭐︎ヒーロー大活躍⭐︎
感は薄かったけどこの後
最強ラスボスと戦うんだもんね
ここですべてを出し切られてもね
って感じがこれからを予見させて
よき映画だ
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

2.0

納得のいかない行動の数々が
終始気持ち悪く感じてしまって
なんとも…

ストーリーもテンポもオチも
なんか妙に気持ち悪い

逆にいえばなんともいえん違和感を
覚える感じはミステリーとしては
悪くはなか
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

5.0

ビールが飲みたい
かき氷が食べたい
浜辺でのんびりしたい
不安になるくらい
まっすぐ進んだ後に曲がりたい

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.0

あいやツッコミどころ
多くて楽しすぎる〜

ワイスピもびっくりじゃんよ

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.0

結構ディープだし
血がばちゃばちゃでてるしだけど
松坂桃李良かった

レイトショー帰りに初めて
検問にであったのもいい思い出
警察のおっちゃんに
こんな時間に何してたのって聞かれたから
居眠り磐音オス
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

あかば帝一…100点満点‼︎
ぱちぱちぱち

ここがいっちゃんすき

蟲師(2006年製作の映画)

-

小学生か中学生か…
とにかくそのくらいに観に行った

オダギリジョーの
どーする?俺?てきなセリフがあって
笑わざるを得なかった

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

2.0

当時部活の友達と観に行った
全く内容覚えてないけど
パコが可愛かった気がする
カエラの歌も良かった気がする

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.0

バイトの仲良しメンバーで
宅飲み中に鑑賞した覚えがある
なんかよくわからない
スプラッタだった

学校の怪談4(1999年製作の映画)

-

小学校の頃に観に行ったなぁ
なぜ行ったのか…
子供の好奇心すごい

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

2.5

ニノどハマり期(中3)に
初めて1人映画をした
ある意味思い出の作品

坊主になっても
ニノかっけーなと思うことで
暗く痛々しいシーンを乗り越えた

GANTZ(2010年製作の映画)

2.0

内容特に知らんと見て
軽くトラウマになる人続出間違いなし
ネギ星人ほんと勘弁してほしい

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

2.5

恐竜とか鮫とか鰐とか
出会ったら死ぬしかないような
生物が心底苦手ですが
のっぴきならない理由で鑑賞

3分の2くらい目を
覆っていましたが
死ぬほど怖かったです

無闇に遺伝子組み換えしてはいけない
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.0

チープさがまた愛おしい

逆に新鮮でツッコミどころ満載で
とっても楽しかったです

昔の見るのも楽しいんだなぁ。みつを

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.0

ステイサムの

老人は孤独だ
ある一定の年齢を超えると
人は忘れられる

的なセリフにドキッとした

とにもかくにも
細かい説明はほぼ無しで
おまえらこーいうのが見たいんやろ!
っていうのが全開で
ス
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

いい男たちが
変なことしてんの
最高すぎるww

ニュートと魔法生物たちの
関係性が相変わらずたまらない

マッツデルバルドも素敵だけど
ジョニデルバルドのが
狂人感あっていいなぁ

続きを作ってもい
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

リタさんあんたかっこいいぜ

そしてねこちゃんがよきだぜ
暗い展開が多いなかでちょいと
笑える要素はありがたい

はてさてこれからどうなってしまうのか

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

エディあほみたいにかっこいいのに
ニュートやると絶妙に
ダサいのすごい好き

ハリポタと違って
事件の渦中にいるのが
大人だからなのか
なんとなく安心して見てられる

ホグワーツ・レガシーを
ちょっと
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

子供が喜ぶ映画
トイレの神様の描写が素晴らしい

フォージャー家がただただ愛おしい

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

様々な感情をとても分かりやすく言語化
できてしまう整くん尊敬です。

何度かミスリードがあって
展開に驚いたけど基本優しいミステリー

犯人も割と分かりやすく
序盤で気付いた人も多いはず
だからこそ動
>>続きを読む